Новости Севастополя

Рассказ о путешествии в Китай

Небоскребы Китая

Корреспондент «Севастопольской газеты» Пелагея Поленок почти девять месяцев прожила в Китае, работая преподавателем английского языка. При этом она путешествовала автостопом, пробовала экзотические деликатесы, путешествовала по горам.

В Севастопольском клубе туристов состоялась встреча путешественницы с одноклубниками, на которой девушка рассказала о самых интересных случаях из ее путешествия.

— Я поехала в Китай в конце ноября прошлого года, а вернулась в середине августа. Всем рекомендую съездить в Китай! Там можно не только увидеть много интересного, но и почувствовать себя суперзвездой. Белый человек в Китае — царь и бог, со мной фотографировались прохожие, говорили: «Какие у тебя большие глаза!» Скажешь человеку «Здравствуйте!» и создашь ему счастье на целый день, — так начала свой рассказ П.Поленок.

Уличная жизнь китайцев

У китайцев очень много предрассудков, связанных с внешностью. Например, они панически боятся загореть. Для этого летом носят съемные рукава, которые соединяются резинкой, как варежки в детстве. Чтобы не загорело лицо, выходя на улицу, к кепке прикрепляют специальную маску, напоминающую сварочную.

— В Китае удивительно сочетаются высокие технологии и бомжизм, — продолжила рассказ П.Поленок и показывает фото 100-этажных небоскребов и новых поездов, которые проходят расстояние в 1200 км от Пекина до Нанкина за четыре часа.

А затем участники встречи рассматривают фотографии депрессивных районов, которые находятся рядом: человек парит ноги в тазу, сидя в переулке, другой человек посреди улицы жарит шашлык на мангале, прикрепленном к велосипеду.

Шашлык на мангале, прикрепленном к велосипеду

На мосту у реки женщины каждое утро стирали одежду.

— Спросила, почему они не делают это дома, женщины ответили: «Электричество дорогое» и удивились: «А у вас в Украине, что, не стирают в реке?»

Китайская еда: черепахи, скорпионы и утиные языки

На улице китайцы стригутся, шьют, готовят пищу и едят. В небольших столовых-ресторанчиках быстрого питания царит «полная антисанитария даже по нашим крымским меркам».

— Поначалу было страшно заходить в такие места, но потом я решила: если там есть люди, то почему бы не зайти? В 80-е годы в Китае был сильный голод, поэтому у китайцев очень трепетное отношение к еде. Они едят все. Например, куриные лапы с ногтями, которые мы покупаем для животных, они варят и подают даже на свадебный стол. Привычной нам зелени — укропа, петрушки, базилика — в Китае нет, а листья салата они отваривают в кипятке перед употреблением в пищу. Я ела все, только не попробовала жареных скорпионов — они были очень дорогие. Мне понравились копченые утиные языки и моллюски с рисовой лапшой, — рассказала П.Поленок о гастрономических пристрастиях китайцев и о своих.

Самым удивительным открытием оказалось, что китайцы в повседневной жизни совсем не пьют чая! Чайная церемония — сложный и долгий процесс, а заварить чай, насыпав в кружку заварку, считается кощунством. Чая в пакетиках в Китае тоже не водится. Поэтому, когда хотят согреться, пьют просто кипяток. Кстати, кофе китайцы тоже не пьют. А от местного пива, содержащего около двух процентов спирта, дико пьянеют.

Туризм, поезда и автостоп

Всех участников турклуба, конечно же, интересовало то, как в Китае путешествуют, и особенно — китайские горы.

Горы в Китае удивительные и потрясающие

— Горы в Китае особенные, удивительные и потрясающие, не Крым и не Кавказ, а свои рельефы, — говорит путешественница.

Это не Крым и не Кавказ, здесь свои рельефы

Туризм в Китае облегчен. Во всех горах проложены лестницы и канатки в ущелья, а наверху построены гостиницы, рестораны, магазины. Как велось строительство — неизвестно, возможно, материалы доставляли по воздуху. Но, вероятнее всего, все это подняли наверх мужчины с гружеными коромыслами на плечах. Теперь они носят по лестницам продукты и газированные напитки.

Во всех горах проложены лестницы.
По ним носят продукты и напитки

Понятия «автостоп» в Китае нет. Поэтому водители, увидев голосующих путешественниц, останавливались только потому, что думали, будто что-то случилось: белые люди на дороге!

Белые люди на дороге

— Говорят: «Мы вам поможем!» — «Мы путешествуем!» — «Почему не на автобусе?» — «Нет денег». — «Вас ограбили? Поедем в полицию!» Пришлось нарисовать таблички с иероглифами: «Я передвигаюсь попутным транспортом», «Автобан», «Можно бесплатно прямо?»

Вся страна — сеть автобанов, поэтому автостоп в Китае идеален, — делится мнением П.Поленок и собирается в новое путешествие на очередной край света.

Подготовила Мария ГРИДАСОВА

Powered by Blogger