Новости Севастополя

Как из гусениц вырастить бабочек

Продавец ловко смастерил оригами-коробочку
и не глядя накидал туда 15 гусениц

Корреспондент «Севастопольской газеты» Пелагея Поленок сейчас работает в Китае. В своем блоге yo-klmn.livejournal.com она рассказала, как ей удалось за 21 день вырастить из гусениц бабочек-шелкопрядов в домашних условиях.

В китайских детских садах гусениц выращивают дети, выполняя задание по биологии.

— Там продают гусениц по юаню за штуку! Мы можем купить десяток, и через две недели у нас будут бабочки! — сообщила моя коллега по преподаванию английского в китайской школе Оля. Ее китайского не хватило понять, что гусеницы еще дешевле. На два юаня давали 15 штук (1 юань — 1,30 грн). Еще на двушку купили мешок листьев шелковицы.

Вообще мы давно порывались завести домашнее животное, а точнее, просто спасти от неминуемой смерти всех черепашек в тазиках, всех жаб в авоськах, всех кроликов в малюсеньких клетках и всех золотых рыбок в пластиковых стаканчиках в Китае. Китайцы не знают чувств жалости и сострадания к животным: все, что двигается, — это в первую очередь еда. А тут такой шанс для нас — спасти самых отвратительно выглядящих! Когда еще удастся так поправить испорченную карму.

При выборе питомцев немаловажную роль сыграло то, что за гусеницами не надо ухаживать. Это не кролики и даже не черепашки. Всегда приятно поправить карму, не вставая с дивана! Кидай себе листья шелковицы, как гусеницы старые съели, и не знай горя. Еще одной из причин выбора именно гусениц была их недолговечность, ведь нам обеим скоро уезжать из Китая.

Нам посоветовали поселить их в коробку
из-под обуви, но мы не придумали, чем ее закрыть,
поэтому поместили наших подопечных в две стеклянные
банки, накрыв их бинтом

Сперва мы почитали интернет на тему «как вырастить бабочек в домашних условиях». Там было написано нечто лирическое о том, что некие края некой коробки надо смочить некой салфеткой или же обернуть ею. Еще в интернете умные люди писали, что брать гусениц надо осторожно ватной палочкой. Но с этим, как и с салфетками, не сложилось. Гусеницы так впились в вату, что пришлось отдирать пальцами. Зато как они радостно набросились на свежие, только из холодильника, листья шелковицы!

Гусеницы радостно набросились на свежие листья шелковицы

Начался голод

Но листья кончились быстро и начался голод.

И все потому, что мы не нашли листьев. В темноте после работы во дворе нарвали более или менее нежные на ощупь листья гибискуса. Но есть его гусеницы не захотели. Так он два дня у них в банке провалялся, пока не засох.

В воскресенье я сходила в парк аттракционов, нашла продавцов гусениц и купила у них три мешка листьев. По углам коробки, в которой продавщица держала гусениц, насекомые уже мастерили коконы.

В тот же день мы уехали в горы. Приютить гусениц согласился наш приятель, добрый отзывчивый парень Алекс. Он уже приютил китайскую герл-френд, китайскую собаку и китайских рыбок. Так что наши китайские гусеницы только разнообразили биомир его жилища. Алекс высчитал скорость их питания: четыре листа были съедены семью гусеницами за восемь часов. Когда мы вернулись с гор, Алекс принес банки обратно на работу. Там были коконы!

Коконы

Бабочки

А потом вылупились бабочки. Они совсем не хотели улетать. Но дул сильный ветер, поэтому все получилось само собой.

Выращивая этих бабочек, поняла несколько вещей. Не верь продавцам в парках аттракционов — пирожки там будут пережарены, а из купленных гусениц не вырастут махаоны, только бледная моль с огромной дыркой на месте попы и злобными глазками на всю голову.

Мы купили гусениц 12 июня, 22-го они скрутились в коконы, 2 июля — вылупились. Все произойдет в свое время — такая вот китайская мудрость.

Пелагея ПОЛЕНОК

Powered by Blogger