Новости Севастополя

The Best City.UA-2013 — фестиваль, на который хочется вернуться

Ну вот и позади 72 часа днепропетровского музыкального фестиваля The Best City.UA-2013, 72 часа, чтобы запомнить это лето.

Честно сказать — когда я впервые прочитала этот девиз — подумала, что в нем слишком много самонадеянности, и сомневалась в том, что это будет именно так. Как же я заблуждалась! Теперь, когда все позади и даже дорога домой в жарком поезде не смогла испортить впечатление и послевкусие, хочется еще! Хочется вновь испытать этот невероятный драйв, эти мурашки по телу от любимых исполнителей, восторг от возможности петь с ними в унисон. Новые друзья, новые открытия и масса новых впечатлений! Именно таким запомнится мне это лето. Хотя, возьму на себя смелость сказать, что не только мне, но и более чем 70 тысячам зрителей со всей Украины и гостям из более чем 10 стран мира.

Палаточный городок на территории парка отдыха «Новоселица»

На три дня территория парка отдыха «Новоселица» в Днепропетровске стала центром музыкальной жизни Украины, куда съехались гости изо всех уголков Украины и не только. В палаточном городке, который за сутки разросся до полутора тысяч «домиков» и восьми тысяч жителей, были видны флаги России, Белоруссии и даже Германии!

Байкеры — дружелюбные гости фестиваля

Первым ярким моментом фестиваля стало прибытие 1540 байкеров из восьми стран мира во главе с Александром Вилкулом — вице-премьером Украины и главой оргкомитета The Best City.UA-2013. Это был рекорд, который зафиксировали эксперты Книги рекордов Украины.

И на три дня территория фестиваля стала родным домом
для байкеров, байков и всех неравнодушных,
собравшихся на площадке Harley Davidson Land

«Байкеры — это уже часть фестиваля. Шум тысяч моторов
добавляет фестивалю драйва», — заявил А.Вилкул
на первой пресс-конференции, посвященной
открытию мероприятия

Вице-премьер А.Вилкул с подарком — ключом в виде гитары

Здесь же вице-премьеру вручили символичный подарок — ключ в виде гитары, которая символизирует открытие музыкальная фестиваля. Олег Скрипка, также присутствовавший на пресс-конференции, сострил, что к ключу теперь бы и замок подобрать не помешает.

Представители СМИ в очереди на аккредитацию

На фестиваль аккредитовалось рекордное количество журналистов — более 1100 человек. Четыре сцены, 120 исполнителей, арт-площадки, мастер-классы, соревнования, чемпионат Украины по вейкбордингу, сценическое воссоздание Хотинской битвы 1621 года с участием более 200 реконструкторов из Украины и Польши, отборочный тур участниц конкурса «Мисс Harley-Davidson», кинозал под открытым небом и бесконечная музыка.

Казаки добавляли национальный колорит фестивалю

На выставке петриковской росписи расписывали всех желающих

Цветочный боди-арт

Особый национальный колорит добавляли казаки, вольготно чувствовавшие себя на территории фестиваля, девушки в украинских веночках и выставка петриковской росписи, на которой любой желающий мог обзавестись временным цветочным боди-артом.

На фестивале общественный порядок обеспечивали
1000 правоохранителей

Атмосфера на протяжении всех трех дней фестиваля была дружелюбной и комфортной. За порядком следили более 1000 правоохранителей, а за чистотой территории — не меньшее количество волонтеров. Про случайные потери и находки тут же сообщалось в инфоцентр, и со сцены, не без помощи ведущего, искали и находили пропавшие телефоны, вещи и даже людей. Что неудивительно — немного зазевался и уже потерял из виду друзей. Но и это не омрачало общий позитивный настрой!

Карта с указанием расположения объектов на территории

Указатель для того, чтобы проще ориентироваться на местности

Хотелось бы так же отметить удобную навигацию по территории. Во многих местах была закреплена схематичная карта с указанием всех значимых мест и «пузырем» с лаконичным «Вы здесь».

Главная сцена фестиваля

Несмотря на то, что выступления на главной сцене (Main Stage) начинались после обеда и длились до глубокой ночи, публике не скучалось — с утра можно было послушать не менее зажигательных исполнителей, которые вещали с малой сцены (New Live Stage) практически круглые сутки. К услугам тех, кому не сидится на месте, предлагалась DJ-сцена, которая бодрила ритмичной музыкой и «сов», и «жаворонков», и тех, кто не ложился спать вообще. Последних, кстати, было много. Полуночники устраивали купания под луной, отдыхали в кинотеатре или фотографировались на фоне мускулистых байкеров и их железных коней.

Общение со звездами

Пресс-конференции давали возможность пообщаться со звездами в неформальной обстановке, а особо активные обитатели групп фестиваля в социальных сетях получили уникальную возможность пообщаться с кумирами на уютных закрытых междусобойчиках в формате meet&greet.

Диана Арбенина

На пресс-конференции «Ночных Снайперов» Диана Арбенина похвасталась новой прической. Вместо ответа на вопрос о смене имиджа главная снайперша сняла шляпу, обнажила бритую голову и заявила: «Надоело, знаете ли, заплетать косы своим комплексам», чем вызвала бурные аплодисменты в пресс-центре и улыбки на лицах журналистов.

Вопрос о рецепте творческого успеха и многолетней верности аудитории Д.Арбенина не пропустила и философски отметила, что для успеха недостаточно иметь голос и хорошо петь, надо еще и иметь, что сказать: «Некоторым Бог дает только голос, и это тоже неплохо. Но лучше, когда человек пишет и текст, и музыку. В итоге остаются те, которым есть что сказать публике».

Световое шоу на выступлении группы HURTS

После ярких выступлений ТНМК, ВВ и «Ночных Снайперов» завершили первый день на главной сцене гости из Германии Guano Apes и британцы HURTS с восхитительным световым шоу. Автор этих строк слушала Guano Apes со школьной скамьи и была шокирована тем, насколько живым и выразительным может быть близкое знакомство с сильной и стильной Сандрой Насич, солисткой коллектива с почти 20-летней историей.

Англичане из HURTS сперва расстроили журналистов тем, что не допустили нас в пресс-зону фотографирования сцены (участок перед сценой открывали для аккредитованных журналистов на первые три песни каждого исполнителя). Позже стало ясно почему — невероятное световое шоу, которое устроила британская поп-группа представляло серъезную опасность для сетчатки глаз — великолепный голос Тео Дэвида Хатчкрафта мы слушали издалека, а первые ряды получили бонус в виде роз от солиста группы.

Мы не часто посещаем подобные мероприятия и хотим выразить отдельную благодарность организаторам, которые побеспокоились о возможности остудить жар слушателей. Прямо над площадкой перед главной сценой была смонтирована так называемая «оросительная система», которая с одной стороны не давала подняться пыли, а с другой — остужала разгоряченных фанатов.

Хотя остужать пыл хорошо удавалось и дождю, который во второй день сопровождал выступление ярких Kozak System (ex-Гайдамаки), хорошо известных не только у нас, но и в Европе своей фантастической смесью украинского драйва, густо замешанного на ритмах ska, reggae и панка. Настоящие казаки дождя не боятся.

Одним из запоминающихся событий второго дня стал Открытый Чемпионат Украины по вейкбордингу (захватывающая смесь воднолыжного слалома, серфинга и акробатики). В этом году победу отпраздновал Эд Садовников из Белоруссии, а титул за лучший трюк достался жителю Днепропетровска Александру Подафе.

Выступление группы «Би-2»

Во время выступления «Би-2» сложно сказать, кто громче пел — солисты со сцены или многотысячная аудитория, знающая наизусть все их песни. Лева и Шура не стали дрессировать аудиторию медленными или малопопулярными песнями, сосредоточившись на самых ярких «Варваре», «Полковнику никто не пишет», «Иномарках» и других любимых композициях.

Группа «Ленинград»

Второй яркой пресс-конференцией фестиваля стала встреча с солистами «Ленинграда». Ответы лидера группы тут же растащили на цитаты. «Я не люблю ходить в театр — там нельзя курить», — заявил Сергей Шнуров. На вопрос о том, под какие песни засыпал маленький Шнур, Сергей ответил: «Моя мама пела плохо. Я всегда ее просил: «Мама, не надо!» С чувством юмора у солиста скандального коллектива все в порядке. К тому же «Ленинград» был единственной группой, чей саунд-чек стал настоящим мини-концертом с уникальными песнями, которые не прозвучали во время основного выступления. На яркую композицию «Сумка» люди стекались со всех уголков городка.

Вечернее выступление «Ленинграда» собрало, кажется, наибольшую аудиторию перед сценой. За нашей спиной стояли умудренные опытом представительные мужчины годов эдак 50-ти, а впереди отплясывали и матерились вместе со Шнуром студентки днепропетровских вузов. «Ленинград» накормил всех. Первая группа болельщиков оценила явно политизированную песню «Москва», а вторые охотно скандировали простенькие, но мощные «Хорошо там, где мы есть» и WWW. Группа приехала в Днепр в составе 16 человек, а самым ярким украшением коллектива на сегодня можно считать солистку Юлию Коган.

Привет из Севастополя для группы «Мумий Тролль»

«Мумий Тролль» на сцене фестиваля The Best City.UA-2013

Хэдлайнерами второго дня стала группа «Мумий Тролль» с ее бессменным фронтменом Ильей Лагутенко. Что интересно, коллектив из Владивостока упоминается в российском учебнике истории для девятиклассников в разделе «Духовная жизнь», как родоначальник совершенно иной музыкальной молодежной культуры.

Специально для участия в The Best City.UA-2013 Илья Лагутенко прервал кругосветное плавание на паруснике «Седов» и начал выступление с новой песни «SOS матросу», интернет-премьера которой состоялась буквально за 5 дней до фестиваля. Разумеется, мы не могли упустить возможность передать Илье Игоревичу привет от жителей Севастополя.

Илья Лагутенко на пресс-конференции

Пресс-конференция И.Лагутенко подарила непередаваемые ощущения. Пока журналисты боролись с волнением в попытках придумать оригинальный вопрос, фотографы ловили кошачью улыбку в большие объективы своих фотокамер. Илья был приветлив и расположен к длительным беседам, но нужно было идти на сцену, где началось самое интересное. Знакомые «Утекай» и «Владивосток-2000» прозвучали в свежеприготовленных ремиксах — фронтмен крутил пластинки собственноручно. Вечером второго дня, уставшие от скачек главной площадки зрители, отправились допевать под гитары все то, что не услышали со сцены и допивать все то, что купили на территории фестиваля. Городок не спал все 72 часа.

Говоря о Крыме, нельзя не сказать и о других исполнителях, которые вспомнили полуостров на пресс-конференциях или в своем творчестве. Особое внимание привлекла полтавская группа «Дороги Меняют Цвет» и их песня «Под солнцем ЮБК», а родные земли представил симферопольский альт-рок коллектив SevenPounds.

Концерты под дождем

Утро заключительного дня фестиваля началось, по крайней мере для нас, с зажигательной зарядки от Гражданина Топинамбура из Днепропетровска. А дальше все по уже привычной схеме — поход к умывальникам и душевым, стакан холодного вкуснейшего кваса и общение с новыми друзьями под музыку. За ранним обедом мы наблюдали реконструкцию Хотинской битвы, которую представили запорожские казаки из театра «Спас». Ребята молодцы и все выглядело очень захватывающе.

Ближе к полудню на территории фестиваля было объявлено штормовое предупреждение, начался дождь, переходящий в ураган с градом. Кто-то прятался, а кому-то дождь не был помехой веселью.

Вот как откомментировал происходящее А.Вилкул на своей странице в Facebook: «На Бест Сити с утра прошел короткий проливной дождь. Мы со сцены предупредили чтобы народ укрепил палатки в связи с возможными порывами ветра. Но зрители вместо этого вышли на площадку перед большой сценой и потребовали включить музыку! Это было потрясающее зрелище — танцующие под дождем несколько тысяч человек! За такие моменты мы и любим жизнь!»

Те, кто не успел собрать свои вещи и сложить палатки — после вычерпывали воду из оных и выжимали вещи. Но это, пожалуй, одна из немногих неприятностей на протяжении всего фестиваля. В остальном же организаторы постарались на славу и послевкусие от произошедшего — очень хорошее! Даже те мелкие жалобы, которые можно было услышать от участников, были относительными. На территории фестиваля, к слову, не действовали гривны, а работала внутренняя валюта «фесты», очереди в обменники которых растягивались иногда на десятки метров. Мы обменяли деньги на фантики в первый день без очередей.

Ложку дегтя могли добавить и очереди к душевым, хотя атмосфера доброжелательности, царившая на всех площадках фестиваля не позволила обращать внимание на мелочи. Одно жаль, что билеты в Крым на нужные поезда летом достать крайне сложно. Поэтому во время дождливого выступления легендарных Scorpions мы уже ехали на верхних полках поезда «Днепропетровск-Симферополь» под гром и молнии за окном.

Три фестивальных дня позади, нас обдувало шквальным ветром, сжигало палящим солнцем, мочило проливными дождями, но это все дела житейские. Главное, что запомнилось из 72 часов жизни в Новоселице, это концерты любимых артистов, встречи с друзьями, новые знакомства и незабываемые эмоции. The Best City.UA-2013 — это не только и не столько концерты звезд и начинающих артистов. Это три дня, воспоминания о которых будут долго жить в наших сердцах.

Наиболее ярко и емко высказался о фестивале наш сосед по палатке, отвечая на телефонный звонок. «Когда вернусь? Никогда! Останусь здесь жить!». Уезжать действительно не хотелось, а вернуться уже хочется.

До встречи на The Best City.UA-2014.

Тамара СОРОКИНА, Игорь СОРОКИН
Фото авторов

Powered by Blogger