Новости Севастополя

Капоэйра — красивая техника атаки

Показательные выступления участников семинара
«Солнечная земля» на Приморском бульваре в Севастополе

В августе в Севастополе проходил третий фестиваль капоэйра и бразильской культуры «Terrа do sol» или «Солнечная земля». На праздник приехали капоэристы из Киева, Каховки, Одессы и Херсона. Показательные выступления и семинары по бразильской музыке и танцам проходили, в том числе, прямо на Приморском бульваре.

Участники фестиваля в основном представляли школу «Эспрессао Паулиста дэ капоэйра» пятикратного чемпиона Бразилии и шестикратного чемпиона штата Сан-Паулу (Бразилия), мастера Марселу Андерсона Кандиду. Сейчас основатель школы живет в Германии, а ее филиалы существуют по всему миру в разных странах. Марсело каждый год приезжает на семинары, проводит аттестацию своих учеников, которая называется батизада.

Капоэйра — это бразильское боевое искусство с элементами акробатики, полное своей философии. Это спорт универсальный, кто занимается капоэйро — развивается многогранно, это прежде всего здоровье, красота, сила, выносливость, музыкальный слух. В самой капоэйре нет ни единого танцевального движения. Она состоит из атакующих и защитных приемов, акробатических элементов, а также бросковой техники, тесно переплетенных между собой и связанных при помощи особой техники передвижения «джинги». Но в школах капоэйры, кроме самого боевого искусства, изучают бразильские, латинские и другие виды танцев, бразильское джиу-джитсу и даже бокс.

Спарринг-игры капоэристов на вечернем Приморском бульваре

«В боксе очень хорошая техника работы руками, но в спаррингах, которые в капоэйра называются «игра» (джога), не смешивают стили и техники. Дополнительные техники боя нужны для общего развития и более полной системы защиты и нападения, — рассказывает Юрий Савчук, тренер севастопольского представительства школы капоэйры «Эспрессао паулиста». — В «игре» один должен попасть, а другой уклониться. Бывает, что за весь спарринг нет ни одного «соприкосновения» противников, но бывают и легкие травмы. Партнеры работают в полный контакт, но умеют контролировать свои удары, силу удара и точность. Мы не надеваем защиту, и человек, который занимается капоэйро, учится в первую очередь контролировать себя. Но всегда удары достигают цели, легкий контакт должен быть».

По словам спортсменов, капоэйра — очень эффективное боевое исскуство. Скорость и техника в уличной драке даже очень поможет. В Севастополе капоэйра появилось в 2005 году на базе клуба «Тэгук». Сейчас занимается 15 человек три раза в неделю: вторник, четверг, субботу в спортзале при заводе «Маяк». Капоэйра можно заниматься как маленьким детям, так и взрослым, как девочкам, так и мальчикам.

«В нашей группе самому маленькому спортсмену 9 лет, а старшему — за 30, есть одна девочка, а остальные ребята, хотя в других городах есть группы, в которых больше девочек, — говорит Юрий Савчук. — в Севастополе наша группа единственная, занимающаяся капоэйра. Этот вид боевого искусства в нашем городе только начинает развиваться, но за счет своей красоты и эффективности со временем он займет достойное место среди других популярных видов спорта».

Автор: Екатерина ПРИЛЕПСКАЯ

Powered by Blogger