Новости Севастополя

Сделано на Пятом бастионе

Каждый из восьми севастопольских бастионов заслуживает отдельной истории. Сегодняшний рассказ о Пятом, который внес огромный вклад в Первую героическую оборону Севастополя 1854-55 гг. Находился Пятый бастион в районе современной площади Восставших.

Памятный знак на месте Пятого бастиона

Военные изобретатели

Невозможно представить современную пушку без железного щита спереди, который защищает артиллеристов. А первый такой щит появился на Пятом бастионе.

Еще перед первой бомбардировкой один из моряков 39-го флотского экипажа изобрел превосходную защиту от штуцерных пуль неприятеля. Над своей пушкой у амбразуры он закрепил лом, на который повесил толстые корабельные канаты, в виде щита. Такую защиту штуцерные пули противника не пробивали. Его примеру последовали и другие артиллеристы. Назначенный начальником первой дистанции капитан 1 ранга А.Зорин, увидев эту защиту, приказал сделать такие щиты над всеми амбразурами Пятого бастиона.

Во время первой бомбардировки эти канаты спасли много солдатских жизней от разрывных ядер. Поэтому, увидев такую защиту, Павел Нахимов распорядился установить такие щиты из канатов на всех бастионах. После этого некоторые историки стали приписывать это изобретение самому Нахимову.

В период обороны широкое развитие получило и устройство ложементов, прообразов современных окопов, сыгравших большую роль в укреплении оборонительной линии. Перед каждым укреплением рылась поперек траншея, не давая неприятелю возможность с ходу взять бастион. С бастиона в эту траншею был прорыт подземный ход, и солдаты, укрываясь в этой траншее, вели огонь по неприятелю. А в случае неприятельской атаки быстро через этот ход могли укрыться за стенами бастиона.
Первый ложемент заложили в ноябре 1854 г. впереди редута Шварца. С этого времени система передовых укреплений стала развиваться. Позже окопы рыли уже в два ряда: впереди находились стрелки, вторую линию занимали подкрепления. Позже окопы стали широко применяться при обороне, но первый окоп был вырыт именно на Пятом бастионе.

Первая бомбардировка

Пятого октября 1854 года фран­­цузы предприняли первую бомбардировку севастопольских бастионов. Во время этой бомбардировки стоял такой дым, что орудия наводили по вспышкам вражеских орудий.
Как вспоминает очевидец, «ядра свистели около, обдавая нас землей и кровью убитых; бомбы лопались вокруг, поражая прислугу орудий». На Пятый бастион прибыл П.Нахимов, увидев, что часть обслуги убита, из 39 человек орудийной прислуги 19 выбыли из строя, адмирал стал к артиллерийскому орудию. Он сражался как рядовой артиллерист, сам наводил орудия, разделяя опасность наравне со своими моряками. Здесь, на Пятом бастионе, П.Нахимов получил свое первое ранение при обороне города, вражеское ядро ударилось близко в камень и осколками этого камня ему посекло лицо.

Во время первой бомбардировки Севастополя одна из бомб, выпущенная с Пятого бастиона, попала в пороховой погреб и стерла французский редут с лица земли. Артиллерийская дуэль, показавшая, что огонь русских артиллеристов не уступает неприятельскому, к вечеру прекратилась.

Картина И.Прянишникова «Нахимов на Пятом бастионе»

Защитники Пятого бастиона

Кто не знает в Севастополе Малахов курган, названный по имени отставного капитана Михаила Малахова. У него было два сына, которые сражались на бастионах Севастополя во вре­мя первой обороны. Оба брата за оборону награждены орденом Св.Анны III степени с бантом. Старший из них, Афанасий, сражаясь на Пятом бастионе, погиб в марте 1855 года.

В марте на Пятом бастионе погиб еще один человек, матрос 2 статьи 37-го флотского экипажа Тимофей Пищенко. Остался у него 10-летний сын Коля. Он попросил разрешения перейти на редут Шварца, состоять при мортирах. Находясь при них безотлучно день и ночь и подвергаясь постоянным опасностям, Коля Пищенко, несмотря ни на какие уговоры, не хотел расставаться с означенными мортирами.

Те, кто был на батарее Шварца, удивлялись, с какой меткостью маленький артиллерист стреляет по французским позициям. Один из очевидцев потом рассказывал: «…бомбы николкиной батареи в неприятельской траншее страшнее и гибельнее пушек-великанов». Узнав от командира редута лейтенанта Д.Ханджогло о юном герое и исключительной меткости его огня, главнокомандующий русской армией князь Горчаков наградил Николая Пищенко серебряной медалью «За храбрость» и приказал отправить его в Петербург в школу кантонистов (так раньше называли артиллеристов). Позже медаль заменили на Знак отличия Военного ордена.

Когда юный бомбардир уезжал в столицу, ему еще не исполнилось одиннадцати лет, но он имел за плечами одиннадцатилетний стаж воинской службы. Указ царя о том, что месяц сражений во время обороны засчитывать за год, распространялся и на мальчика. В 26 лет у него уже было 25 лет выслуги, и ему была назначена пенсия.

Памятный знак на месте Пятого бастиона в начале ХХ века

Два штурма

6 июня 1855 года (все даты указаны по старому стилю) начался первый общий штурм Севастополя. В тот день четыре раза шли французы на приступ Пятого бастиона, и все четыре атаки были отбиты. А вот во время второго общего штурма Севастополя 27 августа 1855 года защитники Пятого бастиона, редута Шварца и люнета Белкина отбили три атаки неприятеля. Около двух часов дня более четырнадцати тысяч французов бросились на эти укрепления. Врагу удалось захватить батарею Заблудского и редут Шварца. Но в это время к русским прибыло подкрепление, и редут Шварца удалось отбить. Бой за этот редут длился около часа, дрались штыками, руками, в ход шли даже камни. В результате французы были выбиты с редута Шварца, но батарея Заблудского осталась в руках врага. Героизм защитников города заставил французского главнокомандующего Пелисье отказаться от дальнейших попыток захватить русские бастионы. А ночью с 27 на 28 августа наши войска оставили Севастополь, так как 27 августа был взят Малахов курган и главнокомандующий русской армией князь Горчаков приказал оставить город. Два дня французы, помня бой за батарею Шварца, не решались подняться на оставленный Пятый бастион.

Севастополевед Евгений ШАЦИЛО

Powered by Blogger