Новости Севастополя

В гостях у папуасов

Путешественник-биолог Валерий Кеменов побывал в Новой Гвинее в гостях у диковинных и необычных племен — у папуасов. «Севастопольская газета» пообщалась с путешественником и узнала об интересных обычаях, нравах и особом укладе жизни людей из далекой страны.

Фестиваль папуасских племен в Новой Гвинее

Нет времен года — нет возраста

На острове Новая Гвинея проживает около 5 миллионов папуасов, которые говорят на тысяче языков. В племенах Дани, Яли, Асматы, Кораваи — свои уникальные языки, обычаи и свой уклад жизни, даже дома в разных концах острова строятся совершенно по-разному.

Отсюда бесконечная вражда между племенами и не искорененный до наших дней каннибализм. В.Кеменов рассказывает, что каждый папуас считает за честь наесться мяса своего земляка из воинствующего племени, так как думает, что с плотью неприятеля ему достанутся отвага, здоровье и удача.

Животное свинья — мерило богатства — за них там и невест покупают и войны устраивают.
В.Кеменов рассказывает, что года папуасы просто напросто не считают, потому что у них нет чисел и дней недели, нет зимы и лета, нет медиков. Лечат недуги только колдуны — заговорами и травами. У больных всего два варианта — выжить, если сильный организм, или умереть. Кстати, интересное строение тела туземцев с поголовно выпуклым, как будто беременным животом, объясняется недостатком белковой пищи, так как в рационе очень много растительной еды и у папуасов развивается рахитизм.

Свиньи на деревьях и лепешка из пальмы

К интересному и необычному племени Кораваи делегация путешественников во главе с В.Кеменовым добиралась в глубь острова трое суток по болотам, топям и непроходимым джунглям.

Свои дома племя кораваев строит на...деревьях. Домики похожи на гигантские скворечники. Основой для дома служат несколько живых деревьев, к которым веревками привязываются углы будущего «здания», затем строится платформа на опорах с парой длинных стен и крышей.

Чтобы попасть в домик, делается тонкая жердь с засечками, на ночь импровизированную лестницу поднимают в дом. Причем кораваи затаскивают на деревья еще и всю свою живность — драгоценных свиней и собак. Домики на высоте 10-30 метров сооружают из-за того, что в низовье большая влажность, а также в целях безопасности от диких животных и недружелюбных соседей. Причем женщины с детьми живут в одной половине дома, а мужчины — в другой.

Домик кораваев

Часть пропитания племя добывает охотой, но саговая пальма — основная кормилица кораваев. Мужчины племени находят саговую пальму, заваливают ее, буквально за час-другой размалывают ее до трухи. После труха промывается, из нее добывается крахмал и готовится варево. Затем из варева печется лепешка, которая на вид как кисель, а на вкус вязкая и безвкусная.

Добыча муки из саговой пальмы

Когда вокруг селения все пальмы съедены, племя бросает свои дома и отправляется на поиски новых пальм. Кстати, интересно, что умерших в племени просто бросают в лесу, а особо почитаемых граждан племени мумифицируют.

Страусы убивают людей

На территории Новой Гвинеи также живет воинственная и мощная группировка Касматы. Это племя выбрало себе территорию у воды. На своих длинных лодках они охотятся на крокодилов.
Живут касматы-мужчины в общем длинном мужском доме. А женщины обитают в отдельных круглых домиках. И мужья ходят к своим женам, которых может быть несколько, по очереди.
Дома в здешней местности строят на сваях, потому что все бесконечно затапливается. Дожди идут не прекращаясь. В пять часов вечера может начаться ливень и идти до 6 часов утра не прекращаясь, плюс еще раз пять на дню дождь может срываться.

Также на территории острова живут племена Дани и Яли, которые, кроме того, что охотники, еще и земледельцы, и выращивают батат — сладкий картофель, бананы и кое-где кукурузу. Вообще, это цивилизация бататовая — все на ней держится.

Но племена не обходят стороной и охоту. В лесах острова живет огромный лесной страус — казуар. Встреча со страусом небезопасна, у него очень мощные когти, он злобный и воинственный. Известно много случаев, когда люди погибали от нападения казуара. Поэтому папуасы не охотятся на лесное чудовище, а ставят ловушки. Мясо казуара съедают, перья птицы идут на украшения, из когтей делают наконечники для стрел, а из крепких ножных костей изготавливают прочные орудия труда и оружие.

Фестиваль племен

Чтобы сплотить воинствующие племена, а также привнести побольше культуры в их быт, центральное правительство Новой Гвинеи каждый год устраивает фестиваль папуасских племен, где они поют, танцуют, разыгрывают различные сценки из жизни. Как правило, за деревней устраивают огромную площадку с небольшим количеством трибун, где сидят представители администрации, а также иностранные туристы. Мужчины являются на фестиваль голыми, только в котеках — это специальный футляр для пениса, оберегающий его от повреждений, который делается из плодов высушенной тыквы — калебаса.

Туземцы очень изобретательны при изготовлении единственной одежды — котеки. Какими только они не бывают! Расписанные натуральными красками, в разных стилях, огромные, выше головы и маленькие. Встречаются котеки, сделанные из клюва птицы. Некоторые красавцы в свой чехольчик собирают сигареты и деньги за то, что с ними фотографируются туристы.

На женщинах — только юбочки из листьев. Кто-то обмазывает себя салом с сажей, кто-то белой глиной рисует на теле узоры. В волосы вставляются перья птицы-носорога, тело обвешивают бусами из раковин, костей, перышек. Но встречаются и модники с... солнцезащитными очками, современными металлическими кулончиками с сердечком, а также важно расхаживающие туземки в бюстгальтерах.

Автор: Валерия СУХОВА

Powered by Blogger