Новости Севастополя

Об авторе: Эдуард Моторный

Эдуард Моторный
Автомобиль для одних — это сверкающая лакированными боками, урчащая дорогая игрушка, для других он существует лишь для перемещения из пункта А в пункт В. Его можно любить или не любить. О нем можно мечтать, восхищаться им, завидовать соседу, что у него он дороже и новее. Или вообще никогда не иметь его. Люди могут по-разному относиться к автомобилю, но, пожалуй, мало кого он оставит равнодушным. И, конечно, он давно стал частью нашей повседневной жизни.

Мой первый интерес к авто-технике возник в те далекие времена, когда любая проезжающая мимо иномарка казалась летающей тарелкой, сошедшей из кадров популярного тогда фильма «Ангар-18». Помню еще, будучи школьником начальных классов, возвращаясь с занятий, я как-то набрел на книжный магазин, в котором по непонятной причине на столике между книгами лежала потрепанная подписка журналов «За рулем». В одном из них намыленной черно-белой фотографией из рубрики «В мире моторов» в памяти отложился образ блестящего лимузина, этого посланца другой цивилизации, отдаленной тогда от нас на расстояние многих световых лет. То был великолепный Rolls-Royce Silver Spirit образца 1982 года. Почему-то марка и модель запомнились на всю жизнь.

Вопреки знаменитому изречению товарища О.Бендера про «Автомобиль — не роскошь, а средство передвижения», в нашей стране это была именно роскошь. Еще с того времени, когда «Жигули» или «Волга» являлись недостижимой мечтой для большинства советских граждан, сформировался в нашем сознании культ престижного, дорогого авто. Шли годы, железный занавес приоткрылся, появилась возможность выбора, и тот, кто мог позволить себе купить модную статусную машину в глазах соплеменников, становился крутым и уважаемым человеком. Со временем это закрепилось в подсознании. То-то удивляются иностранцы количеству больших черных внедорожников на наших улицах. Сколько-сколько вы говорите у вас средняя заработная плата на Украине? Да как им объяснишь этот парадокс, ни на одну нашу зарплату Lexus LX570 не купишь.

Следующий момент, на котором хотелось бы заострить внимание, — это страсть к украшательству. Нашему автолюбителю обязательно надо что-нибудь усовершенствовать. Различные молдинги, спойлера, мухобойки и ветровики, кенгурятники, насадки на глушитель и, конечно, тонировка в темную по «кругу» — непременный атрибут практически каждой, даже очень дорогой машины. О сомнительности такого вида изделий — тема для отдельной дискуссии. Еще ладно, что кто-то решил выделить из серой массы подобных свой «Шевроле Авео» или «Деу Ланос», но что можно улучшить на новом Range Rover Vogue или BMW X5? А ведь и такие «улучшенные» экземпляры встречаются нередко. Эта безвкусная мода на псевдо-тюнинг крепко засела в умах как молодых ветренных, так и водителей постарше со стажем. Зато рынок аксесуаров процветает.

Удивляюсь, почему-то немцу не придет в голову навесить на свой «Фольксваген» всяческой пластмассовой лабуды. Там ценится в первую очередь первозданное состояние авто. И к выбору дополнительного оборудования подходят очень рационально: ничего лишнего. Нафаршированные машины — большая редкость. Недаром у немецких производителей, даже таких премиумных как Mercedes и BMW, очень скромные базовые комплектации.

В общем, с автомобильной культурой нам до немцев ещё расти и расти. Да куда там до немцев, хотя бы до турок. А то и дороги там получше, и уважения на них со стороны других участников движения побольше. Но об этом — в моей следующей заметке.

Сегодня поделился своими наблюдениями о нашей нелегкой автомобильной жизни, с уважением искренне ваш — Эдуард Моторный.

Powered by Blogger