Новости Севастополя

Про акцию «За безопасность на дорогах»

В субботу, 4 декабря, состоялась акция за безопасность движения на дорогах. В ней принимали участие, как пешеходы, так и автомобилисты. Благая, казалось бы, идея. Только вот поддержать её пришло не так уж много людей. Начало акции прошло на улице Гоголя, на месте всем известных трагических событий. Человек пятнадцать, в основном молодых людей, выстроившись вдоль дороги, с плакатами протестовали против беспредела, творящегося на улицах нашего города. Затем пешей колонной участники акции прошествовали до площади Ушакова, где пешеходная часть и закончилась. Присоединившиеся автомобилисты группами по несколько автомобилей проехали традиционным маршрутом, по кругу Ленина – Б.Морская. После чего все собрались на площади Нахимова, где и состоялся немногочисленный митинг. В конце акции представитель ГАИ около часа отвечал на вопросы митингующих.


Несмотря на все старания участников привлечь внимание к такой непростой проблеме, некоторые моменты вызвали недоумение. Взять хотя бы противоречивые лозунги на машинах. Вот плакат на «Славуте» гласит: «Мы против незаконных остановок сотрудниками ДПС» при этом стекла на машине, включая и лобовое!, затонированы в тёмную, явно не по ГОСТу, как раз повод для этой самой остановки и проверки документов на подозрительном авто. Или вот другой, на девятке: «Заплатил штраф — сел на диету», а как-же изволите еще бороться с нарушителями, к сожалению никакие устные предупреждения на нашего автолюбителя не действуют.

Ещё бросилось в глаза — многие автомобилисты, участники акции, не удосужились пристегнуться ремнями безопасности. Техническое состояние многих машин также вопрос спорный, некоторые словно собраны из лоскутов. В общем, напрашиваются кое-какие выводы. Ребята в нелёгкой борьбе за порядок на наших дорогах и улицах начните с себя. Растонируйте тачки, приведите их техническое состояние в надлежащее, пристегнитесь ремнями и старайтесь ездить по правилам. И вопросов, и незаконных остановок сотрудниками ГАИ будет на порядок меньше. «Взаимоуважение = безопасность» так именно так. Водителей к пешеходам, сотрудников госавтоинспекции к водителям. Почему в Грузии смогли побороть взяточничество на дорогах? А мы что, хуже? Ведь всё-таки, как ни крути, ездить в последнее время стали гораздо лучше. Вспомнить хотя бы, что творилось на дорогах лет 8-10 назад. Многие пропускали пешехода на переходе? Или тот же скоростной режим. Сейчас большинство водителей его соблюдают, в первую очередь, благодаря тем же высоким штрафам, и новым приборам контроля у инспекторов. Так, что не всё так уж безнадежно. А начать, как я уже заметил лучше с себя.

Автор: Эдуард Моторный

Powered by Blogger