Новости Севастополя

По болгарским горам на двух колесах

На Дьявольском мосту

Четверо представителей севастопольского клуба «Живой Крым» проехали на велосипедах около 700 км по горам и городам Болгарии. За 11 дней путешествия с Галиной Юрасовой, Александром Кожевниковым, Федором Смолиным и Владимиром Слизским произошло немало интересных приключений.

Маршрут и погода

Маршрут севастопольцев проходил в районе Родопских гор и Рильского Национального парка. Как вспоминает Галина Юрасова, когда разрабатывали маршрут, удалось найти в интернете всего два-три отчета по этим местам. Поэтому ориентировались в основном на топографические карты со спутника: дорога видна из космоса, значит, должны проехать. Ребята ехали, не всегда имея четкую информацию о родниках, о местах для ночевок или о предстоящих высотах. Г.Юрасова говорит, ничего страшного, даже азартно: где будет ночевка? Да куда доедем! Максимальный набор высоты за один день составил 1800 м.

Севастопольцы готовились к теплой весенней погоде, а попали в полосу холодных дождей. Один день почти постоянно ехали под ливнем. А пару раз утром обнаруживали, что палатка покрылась инеем. Г.Юрасова смеется, что купила брелок в виде солнышка с надписью «Болгария — солнечная страна».

Затяжные дожди размыли дороги
Трудности перевода

На вопрос «Как люди?», ребята реагируют почти синхронно: «Люди хорошие, собаки злые».
Вспоминают, как трудно было привыкнуть к тому, что когда болгары говорят «да», то машут головой отрицательно, а когда «нет», то кивают утвердительно. Кроме этого, «прямо» по-болгарски звучит как «направо» по-русски. Поэтому пару раз получались казусы.

— Куда нам ехать?
— Да направо, направо!

А потом оказывалось, что направо не надо было сворачивать, а стараться ехать прямо.

— Мы проедем по этой дороге?
— Да, да, да!

И при этом отрицательно качают головами, что вводило в заблуждение.
Как-то раз ребята познакомились с русскоязычным трактористом Николаем. Вспоминает Александр Кожевников:

— Начинается дождь. Стоим на развилки шести грунтовых дорог, куда ехать, естественно, не знаем. Вдруг из-за кустов, без дороги выезжает трактор, мы его стопим. Спрашиваем по-русски с болгарским акцентом. А он нам отвечат на чистом русском языке, что дальше по дороге у него есть гостиный двор, где мы можем остановиться на ночь. Мы очень обрадовались и поехали туда, а он должен был нас догнать. Мы правильно поняли направление, но тракторист обещал всего три отворота, а развилки оказались буквально через каждые сто метров. Понятное дело, заблудились.

На вершине Орлова Ока захватывает дух

Возвращаться ребята не стали, но весь вечер переживали, что дядя Коля, как они прозвали тракториста, ждет велосипедистов в своем гостином дворе.

Знакомство с цыганами

Когда Г.Юрасова говорила знакомым, что собирается в Болгарию на велосипеде, многие сразу начинали пугать цыганами. Мол, их в Болгарии толпы. Они очень опасны, украдут деньги и велосипеды. Главное — не смотрите им в глаза.

Севастопольские велосипедисты встретили цыган всего один раз. Рассказывает Федор Смолин:

— Почти целый день шел дождь. Мы ехали по дороге, когда нагнали табор. Все выглядело как в фильмах: цепочка повозок и телег, крытых целлофаном. Внутри — женщины, дети и старики. Мужчины скачут рядом на лошадях, которые привязаны к повозкам. Запомнился жеребенок, который путался под ногами. Когда дождь усилился, ему связали ноги и, как бревно, закинули в одну из повозок.
Севастопольцы ехали вместе с табором довольно долго. Все время лил дождь. В итоге, как только увидели кафе, то цыгане поспешили спрятаться внутри него, а велосипедисты поехали дальше. Цыгане удивленно смотрели им вслед.

Чай с собой

Ребята признаются, что им очень понравилась болгарская кухня: большие порции, не острая пища. Некоторые традиции очень удивили. К примеру, в кафешках не продают чай. Популярны кофе и кисло-молочные продукты, наподобие простокваши. Также болгары любят айран с кусочками свежих огурцов. Чай заваривают в пакетиках, только когда замерзнут или заболеют.

Велосипедисты почти не брали продукты из Севастополя, только немного консервов, пачку чая, крупы. Еду, как правило, покупали в городах по пути. Шутили, что можно менять севастопольские консервы и чай на болгарские халву и сыр.

Галина Юрасова

Приключения

Севастопольцы путешествовали по Болгарии в первой половине мая, когда там «мертвый» сезон: зимний уже прошел, летний еще не наступил. Поэтому почти все хижины, пещеры, пансионаты, гостиницы и кафе были закрыты. И даже не у кого было спросить дорогу. Один раз, в местечке Доспад путешественники не встретили ни одной живой души, машины стояли припаркованные вдоль обочин. В следующем городке попали сразу на базар: о, люди!
Одну ночь велосипедисты провели в музее. В лесу у дороги заметили дом-музей партизана освободителя Родопских гор от турецкого ига 1908-1912 гг. Ивана Шишмана. Замки сорваны. Зашли — никого нет. Был вечер, начинался дождь, поэтому палатку разбили прямо среди экспонатов.

Дом-музей Ивана Шишмана

Впечатления

Г.Юрасова говорит, что Болгария очень чистая страна с красивой природой и добрыми жителями. По продуктам дешевле Севастополя, по транпорту — даже дороже.

Путешественникам оказал помощь магазин «Велотур».

Автор: Пелагея Поленок

Одна из достопримечательностей Болгарии — Чудные мосты

Powered by Blogger