Новости Севастополя

Прогуляться над бездной

Посещение вершины горы Ай-Петри для современного туриста, приехавшего в Крым на отдых, — программное мероприятие. Воображение заранее рисует пейзажные виды с самой раскрученной горной вершины Крымских гор. Но сколь бы смелыми они не были, реальность все равно превзойдет ожидания.

Зубцы Ай-Петри. Фото Леонида Щербакова

Ай-Петри — это еще и маркер на готовность рискнуть ради эффектного снимка в «Инстаграм». Любительниц замереть в умопомрачительном гимнастическом мостике, изящной ласточке или в балетном арабеске над самой пропастью предостаточно.

Но есть на Ай-Петри особый вид экстрима, разрекламированный сотнями фотографий. Это две шаткие канатные дорожки, натянутые над пропастью на высоте 1234 метра, между острыми горными зубцами. Вот уж где можно проверить себя, с сознанием того, что это самая высокая подвесная дорожка в стране, да еще в непосредственной близости от знаменитых Ай-Петринских зубцов.

Кстати, не все знают, что впервые такой подвесной мостик появился на Ай-Петри в 1982 году, когда в этих местах снимали фильм «Спортлото-82». После съемок мостик демонтировали, однако по прошествии еще десятка лет снова устроили, на сей раз для съемок фильма «Сердца трех».

В качестве экстремально-туристического объекта мостики стали доступны только в 2015 году. С тех пор по канатным мостикам прошли сотни бесстрашных, а сами они получили несколько говорящих названий: дорога в небеса, мостик страха, небесный мостик, мост над пропастью.

В эти летние дни мостики вызывают неизменный интерес туристов, однако желание пройти по ним, взлелеянное в качестве мечты долгими зимними вечерами, на месте сталкивается с самым элементарным страхом, подогретым спасительным чувством самосохранения:«Ну нет! Я не думал, что это так высоко!».

Между тем желающие испытать выплеск адреналина все же находятся, даже несмотря на плату в 500 рублей, которая взимается за проход по мосткам.

Рискнувшие потом рассказывают, что мостик только с виду хлипкий и ненадежный, а на самом деле дощечки надежно закреплены и ограждены. К тому же на каждого туриста инструктор обязательно надевает снаряжение-страховку.

Фото Леонида Щербакова

Помимо платы, ступая на мостик, необходимо соблюсти несколько условий: по весу (вес каждого туриста не должен превышать 90 кг), по возрасту (дети до 12 лет не допускаются, а с 12 до 15 допускаются только в сопровождении родителей), по одновременному нахождению на мосту (не более четырех человек).

И еще одно правило: после того, как снаряжение надето инструктором, передумать, разумеется, можно, но вот внесенную плату уже не возвратят.

Разумеется, такой аттракцион работает только в летний сезон, на зиму подвесной мостик снимается.

Так что еще есть время прогуляться над бездной.

Автор: Евгения ЩЕРБАКОВА

Powered by Blogger