Новости Севастополя

Казарскому натерли нос

Не успел открыться после реконструкции Матросский бульвар, а гиды Севастополя уже придумали легенду. Теперь гости города обязательно должны подержаться за ордена и нос лейтенанта Александра Казарского — на удачу. «Севастопольская газета» вспоминала, какие еще существуют в мире памятники для суеверных туристов.

Александру Казарскому трут нос на удачу
Александру Казарскому трут нос на удачу

Сделал трость, а они трут нос

Создатель объемной карты-памятника на Матросском бульваре — боя брига «Меркурий» с турецкими кораблями — севастопольский скульптор Константин Цихиев. На набережной Ялты установлена другая его работа — бронзовый Михаил Пуговкин. Как оказалось, нос актера также популярен среди туристов.

Карта-памятник битвы брига «Меркурий» на Матросском бульваре
Карта-памятник битвы брига «Меркурий» на Матросском бульваре

— Мы ему специально придумали трость, чтоб люди могли ее натирать! А они трут ему нос! Ну что я могу поделать? — удивляется мастер.

Бронзовый Михаил Пуговкин в Ялте
Бронзовый Михаил Пуговкин в Ялте

Скульптор видит в этом пробелы в воспитании, особенно когда, например, школьники забираются сверху на новенькую карту-памятник битвы брига «Меркурий» и играют среди бронзовых фигур.

400 лет на удачу

Паломничество туристов к памятникам известно с незапамятных времен. Например, на Карловом мосту в чешской Праге точка притяжения — статуя святого Яна Непомуцкого, установленная над Влтавой более 400 лет назад.

Статуя святого Яна Непомуцкого в Праге
Статуя святого Яна Непомуцкого в Праге

Несмотря на гигантский поток туристов, для исполнения желания одного прикосновения к бронзе мало. Сначала надо дотронуться до правой части статуи, потом до левой, а именно положить руку на изображение собаки. А чтобы Фортуна была на вашей стороне, еще необходимо, держась правой рукой за решетку с изображением святого, приложить левую ладонь к пяти звездочкам на кресте, выступающем из парапета.

Очередь за благополучием

Между прочим, у некоторых памятников-символов разные части отвечают за различное благосостояние. К примеру, на главной финансовой улице мира — Уолл-стрит в Нью-Йорке — установлена 3200-килограммовая статуя «Атакующий Бык» работы скульптора Артуро Ди Модика. Так вот туристы знают, что если подержаться за рога животного, то обеспечено отменное здоровье. А если сфотографироваться под хвостом быка, держась за его яйца, то это принесет материальное благополучие. Очереди, как правило, выстраиваются с тыла.

Статуя «Атакующий Бык» в Нью-Йорке
Статуя «Атакующий Бык» в Нью-Йорке

Кстати, в Стамбуле в районе Кадыкёй на перекрестке шести дорог также находится монументальная скульптура быка, правда, гораздо более почтенного возраста. Турецкий бык был создан французским скульптором в 1864 году. После проигрыша Франции во франко-прусской войне бронзовый рогач переехал в Германию. В 1917 году во время Первой мировой войны его подарили Энверу-Паше как символ власти. В последние годы туристы, оказавшиеся на азиатской части Стамбула, полюбили делать селфи, держась за натертые до блеска рога быка.

Скульптура быка в Стамбуле
Скульптура быка в Стамбуле

Дай, Джим, на счастье нос!

Существуют памятники, популярные у горожан, а не туристов. Например, каждый московский студент знает, что для успешной сдачи сессии необходимо потереть нос бронзовой собаки пограничника в вестибюле станции метро «Площадь Революции».

Скульптура пограничника с собакой в Москве
Скульптура пограничника с собакой в Москве

Считается, что эта традиция существует с 1938 года и придумали ее учащиеся Бауманки, находящейся через одну станция подземки. Поверье живо до сих пор: в конце семестра выстраиваются целые очереди из желающих получить пятерки.

Как бы ни ворчали скульпторы и архитекторы, туристические традиции, даже такие как подержаться на удачу, оживляют бездушные монументы и превращают их в активную часть городской среды.

Автор: Пелагея ПОЛЕНОК

Powered by Blogger