Новости Севастополя

Крымский чай — иван-чай

Любители напитков из сушеных трав особо ценят иван-чай, или кипрей. Что это за растение такое, какими чудодейственными свойствами обладает и можно ли его найти в Крыму.

Иван-чай. Фото Пелагеи Поленок

Напиток с историей

Немногие напитки могут похвастаться историческим прошлым, а кипрей может. Еще в 18 веке один из чиновников Екатерины II, посетив Китай, решил заняться чайным делом в своем имении Копорье под Санкт-Петербургом. Чай было решено производить из кипрея узколистного. Вскоре чай из Копорья начали доставлять не только в столицу, но и в Москву, а затем и в Европу.

Сейчас в это трудно поверить, но к началу 20 века копорский, или, как его называли, «русский» чай пили повсеместно не только в Европе, но и в Азии, включая Китай. Листья иван-чая занимали второе место в списке экспортируемых из Российской империи товаров. Например, Великобритания закупала десятки тысяч пудов кипрея, невзирая на большие плантации в своей колонии — Индии. При этом Ост-Индская компания, занимавшаяся производством чая, стремительно теряла позиции и доходы. Не в силах побороть конкурента англичане объявили о том, что производители копорского чая подмешивают вредную для здоровья белую глину, после чего продажи пошли на спад. А с приходом советской власти дореволюционные торговые связи были утрачены.

Частичное возрождение иван-чая произошло во время блокады Ленинграда во время Великой Отечественной войны: кипрей узколистный вновь стали собирать, ферментировать и сушить.

В 90-е годы в России копорский чай пережил второе рождение. Дегустация иван-чая входит в любую чайную церемонию.

Ценный состав

Как показали исследования, листья и стебли иван-чая содержат в шесть раз больше витамина С, чем лимон или шиповник. Кипрей обладает прекрасным антиоксидантным действием, помогая при онкозаболеваниях, а также очищая кровь при сердечно-сосудистых заболеваниях. Регулярное употребление напитка нормализует давление и останавливает воспалительные процессы в организме.

Иван-чай не содержит кофеина, поэтому его без боязни могут пить как беременные, так и дети.

Где найти

В любом крупном чайном магазине города вам предложат огромный выбор иван-чая. В Севастополе можно найти и материковый сбор, и крымский. Однако если у вас много сил и желания, то можно отправиться на самостоятельный поиск живительной травы в горы. Это будет, действительно, ботанический подвиг, потому что кипрею в Крыму жарковато и растет он в очень укромных местах небольшими полянками.

На интернет-форумах крымоведы неохотно делятся координатами плантаций иван-чая — это «стратегические данные», как в шутку пояснил один из знатоков. Тем не менее известно, что ниже отметки в 700 метров над уровнем моря в Крыму иван-чай не встретишь. Так, в одном из горных походов корреспонденты «Севастопольской газеты» наткнулись на сиреневые султанчики кипрея на одном из хребтов, спускающемся с Ай-Петринской яйлы в Ялту. Заросли были совершенно небольшими по площади, да и заросшие колючими плетями ежевики.

Еще можно обнаружить группы кустов на нижнем плато Чатырдага и в глубине плато Демерджи.

А севастопольцы собирают заветное растение в Байдарской долине, в районе сел Передовое и Новобобровка.

Как заготавливать иван-чай

Если вы привыкли самостоятельно собирать лекарственные травы, например, горный чабрец или железницу, то, заготавливая иван-чай, будьте внимательны: вам нужны не цветы, а листья. Впрочем, собирают иван-чай в период цветения, с мая по август.

Листья необходимо аккуратно срезать с середины стебля (нижние листочки не представляют ценности). Поскольку популяция этого растения в Крыму чрезвычайно мала, то собирайте бережно.

На первом этапе необходимо, чтобы собранные листья выделили сок. Для этого существует несколько способов. Самый простой — сырье пропускают через мясорубку. Но в этом случае растение может окислиться металлом, и будущий чай будет обладать худшими свойствами. Два других способа более трудоемкие. Во-первых, листья прямо в пакете растирают ладонями до тех пор, пока они не выделяют сок. Во-вторых, листья берут по нескольку штук, потом их скручивают в трубочки, которые также мнут пальцами до появления сока.

Далее — ферментация. Пустившие сок листья перекладывают в чистую эмалированную посуду и накрывают влажной тканью или крышкой. Начинается процесс брожения. На этом этапе важно не дать сырью закиснуть. Определить готовность можно по запаху: травяной аромат должен смениться на фруктово-цветочный.

После этого можно переходить к заключительному этапу — сушке. Ферментированные листья необходимо нарезать на небольшие кусочки и выложить на противне слоем не более полутора сантиметров. Сушить следует в духовке или сушилке при температуре 70-80 градусов. Высушенные листья хранят в сухом месте.

Таким образом, память об увлекательных летних приключениях по поиску иван-чая сохранится до зимних холодов, когда вы зальете кипятком и заварите заветные сушеные листочки.

Автор: Пелагея ПОЛЕНОК

Powered by Blogger