Новости Севастополя

Северный магнитный полюс мигрирует в Сибирь

Эксперты по геомагнетизму были вынуждены скорректировать Мировую магнитную модель (WMM) раньше запланированного срока, в феврале 2019-го вместо 2020 года — Северный магнитный полюс набрал невиданную скорость в 50 км/год и смещается из канадской Арктики в сторону полуострова Таймыр в России.

Северный магнитный полюс и географический Северный полюс (ось вращения Земли)
Иллюстрация nasa.gov

Наблюдения за движением Северного магнитного полюса происходят более-менее регулярно с середины 19 века. С того времени ученым известно, что полюс блуждает непредсказуемым образом и что географические полюса (остающиеся в месте пересечения меридиан) всегда не совпадают с магнитными.

О феномене быстрого движения Северного магнитного полюса в последние несколько лет 9 января написал авторитетный в мире науки журнал Nature: «Нечто очень и очень странное происходит на самой вершине мира...», — начали они свою статью. После этого тему подхватили мировые и российские СМИ. Что же происходит?

Для здоровья не опасно...

В середины 1990-х годов дрейф Северного магнитного полюса постепенно набирал скорость, изменив ее с 15 километров в год до 55 километров в год. С 1831 года, когда были проведены первые измерения местоположения Северного магнитного полюса в канадской Арктике, полюс продвинулся на 2,25 тысячи км в сторону Сибири, достиг географического полюса и продолжает движение в сторону Таймыра.


Местоположение полюса учитывается при всех способах навигации, поэтому раз в пять лет его положение корректируется.

Однако теперь выдерживать такой срок явно недостаточно — утверждаемая Национальным управлением по проблемам океана и атмосферы США, а также британскими специалистами раз в пять лет Мировая магнитная модель настолько неточно стала отображать вариации магнитного поля Земли, что это превысило допустимый предел навигационных ошибок.

На спутниковые системы навигации типа GPS блуждание магнитного полюса существенного влияния не оказывает (как и на здоровье человека), но создает проблемы для компасов, смартфонов и другой электроники.

Ученые (а в мире насчитывается около ста геофизических станций, данные с которых позволяют строить WMM — десять из них расположены в России) считают, что причиной такого активного движения полюса в последние годы может быть ослабление магнитного поля под Канадой.

Два таких поля — под территориями Канады и Сибири — как два конца одного каната, тянут на себя Северный магнитный полюс в разные стороны. В этой «борьбе», как признают ученые мира, побеждает Сибирь.

«Высокоскоростная струя жидкого железа под Канадой размазывает и ослабляет здешнее магнитное поле. А это значит, что Канада, по сути, проигрывает магнитное перетягивание каната с Сибирью», — приводит слова геомагнетиста из Университета Лидса (Великобритания) Фила Ливермора журнал Nature, сказанные им на заседании Американского геофизического союза.

Геофизики из международной команды, наблюдающие за движением полюсов, считают, что причина подобной динамики — турбулентность во внешнем ядре Земли толщиной около 2266 км (жидком слое, состоящем из железа и никеля).

Но на самом деле недра Земли изучены еще менее, чем космическое пространство, поэтому процессы, происходящие внутри планеты, и само ее содержимое — только предположение.

...А вот для жизни — может

Неизведанность недр Земли и происходящих там процессов породила теории о возможности мгновенной (в космологических масштабах) смены магнитных полюсов — когда «плюс» и «минус» меняются местами за очень короткий срок.

Земной Южный магнитный полюс пока что смещается гораздо медленнее Северного — менее 10 км/год.

Тем не менее, некоторыми учеными уже рассматривается вариант, что Земля может перевернуться (буквально сделать кувырок!), поменяв магнитные полюса местами.

Такой вариант развития событий грозит глобальными катаклизмами. Представить возможные негативные последствия для человечества и всего живого на Земле не сложно — достаточно вспомнить хроники Всемирного потопа из Ветхого завета.

Эксперимент, подтверждающий, что вращающийся объект, пребывающий в космическом пространстве и центр тяжести которого смещен по оси, может с легкостью перекувыркнуться, продемонстрировал советский космонавт Владимир Джанибеков еще в 1985 году — на примере гайки с «ушками».

Открутив такой «барашек» с очередной партии груза, В.Джанибеков заметил, что гайка, пролетев по прямой около 40 см, вращаясь, резко перевернулась на 180 градусов и продолжила путь в том же направлении. Гайка делала такие кувырки через каждые 40 см. Этот феномен, неоднократно повторенный после, назвали эффектом Джанибекова.

Космонавты Дэниел Бербек (слева) и Антон Шкаплеров
объясняют эффект гайки Джанибекова
при помощи русско-английского словаря

Предполагается, что Земля может совершать нечто подобное, что и гайка Джанибекова. Кто-то даже прикинул, что такое происходит с нашей планетой раз в 12 тысяч лет.

Как известно, на Земле (судя по геологическим отложениям) за последние 500 млн лет было, как минимум, пять массовых вымираний всего живого и еще около 20 — менее масштабных. Внятно объяснить причины этого факта или описать катаклизмы, из-за которых это произошло, ученые не могут — создано лишь несколько теорий.

Крупнейшее из массовых вымираний (так называемое «Великое вымирание» на границе пермского периода и триаса) случилось 250 млн лет назад — оно уничтожило до 95% тогдашнего биоразнообразия. Самое известное и последнее массовое вымирание произошло 65 млн лет назад — тогда вымерли динозавры.

«И увидел я новое небо и новую землю...»

Происходящее сейчас смещение магнитных полюсов косвенно подтверждает теорию «кувырка Земли». Ведь это свидетельствует о смещении металлического ядра, которое является центром тяжести планеты. Если вспомнить, что под тонкой коркой литосферы все слои Земли находятся в жидком состоянии, несложно представить тягу тяжелого центра этой системы к движению.

И как-то совсем некстати всплывают образы мифов из разных уголков Земли. Древние народы современной Мексики описывали Солнце в четырех движениях — противоположное нашему, движущееся на восток, они называли Теотл Ликсо. В Сирии найден текст, посвященный богине Анат, которая «уничтожила население Леванта и поменяла местами две зари и движение звезд». Гай Юлий Солин, латинский автор 3 столетия н.э., писал о народе, живущем в истоках Нила: «Обитатели этой страны говорят, будто узнали от своих предков, что Солнце садится там, где прежде вставало». Платон в своем труде «Политик» вспоминает верования древних: «Я говорю об изменении восхода и захода Солнца и других небесных тел, когда в те давние времена они заходили там, где теперь восходят, и восходили там, где теперь заходят... В определенные периоды Земля имеет свое нынешнее круговое движение, а в иные периоды она вращается в обратном направлении... Из всех изменений, которые происходят в небесах, это обратное движение является самым значительным... В то время произошло полное уничтожение животных, и только небольшая часть людей уцелела».

Практически в каждом народе и каждой древней культуре есть упоминания об этом знании.

Но если теперь мы в точности не знаем, что поспособствовало ускорению движения Северного магнитного полюса и катастрофично ли сдвигается ядро Земли, должны ли мы готовиться к худшему, уповая на лучшее?

Подготовила Алёна ОЛИНА

Powered by Blogger