Новости Севастополя

Аэропорт имени…

В российские аэропорты — и большие, и малые — в дополнение к географическому топониму добавят еще и имена великих граждан России. Хорошо это или не очень? Давайте подумаем вместе.

Для примера, чтобы поглубже погрузиться в проблему, приведем крымскую птицефабрику. У дороги на Саки – Евпаторию рекламный указатель: «Госплемптицезавод им.М.В.Фрунзе». Тут уместны как минимум три вопроса. Зачем птицефабрику называть чьим-то именем? Чем прославился полководец Фрунзе в птицеводстве? Как бы воспринял сам Михаил Васильевич такое к себе внимание? Только вот у Михаила Васильевича никто и не спрашивал.

Разница с аэропортами только в том, что к этому вопросу привлекли общественность.

Что сделал, что внес в развитие авиационной промышленности прославленный бард Владимир Высоцкий? Ничего! Он лишь пользовался достижениями авиаконструкторов, летчиков-испытателей, организаторов самолетостроения. Понравилась бы ему такая реклама? Вот мой сосед, да и я сам, любим шашлык. Едим его целыми баранами. И было бы уместно, в соответствии с принципом именования аэропортов, дать имя моего соседа какому-нибудь животноводческому комплексу. Или мое.

К сожалению, у нас вот так этот важный, имеющий нравственно-морально-культурную подоплеку вопрос был отдан на решение общественности. Когда тут нужны исключительно научные аргументы и просвещенный взгляд.

И это не вопрос, «кому что нравится», а вопрос государственного имиджа. Имя, топоним обычно привязывается к месту, к личности, виду деятельности. А у нас вышла просто детская забава, раздача имен, «черная пятница».

Насчет симферопольского аэропорта «имени П.С.Нахимова». Он — флотоводец, герой морских сражений. Для аэропортов есть достаточно своих героев — авиастроителей, летчиков, организаторов авиационной промышленности.

А для Екатерины II это и не по рангу, и даже в обиду. Как и Николаю II, кому «достался» путем голосования аэропорт Мурманска.

Аэропорт имени Николая II. Фото airport-murmansk.ru

Перед Николаем II у нас даже долг есть. У него еще в 1926 году отобрали Землю в Северном Ледовитом океане, названную именем Императора Николая II. Вот бы вернуть. Также обокрали и Колчака: остров его имени отдали какому-то Расторгуеву. Хотя остров был назван в честь открывшего его Александра Васильевича Колчака. А террористке Софье Перовской отданы улицы по всей России, в Севастополе есть даже винодельческий совхоз ее имени. Да у нас все нынешние топонимы страны — в основном, имена бандитов и террористов.

Уместна ли эта игра с именами великих граждан России, пока мы не разгребем эти авгиевы конюшни? Пока не разберемся, кто великий гражданин, а кто великий преступник? Вот куда поместить Розалию Залкинд, которая известна тем, и даже размещена в Кремлевской стене, что безоглядно, безрассудно уничтожала поголовно и системно русских офицеров в Крыму. Вот и отдать бы ей за ее заслуги симферопольский аэропорт...

Можно представить обиду и изумление авиаконструкторов, летчиков, будь они живы, на результаты этого голосования.

Мы не столько страдаем от того, что делаем плохие вещи, сколько от того, что неправильно — хорошие. Вот и тут благородный почин обернулся таким глумлением над здравым смыслом. Правда, потом, если этот процесс переименования не приостановить, этот гнилой червь в теле нашего топонима так и останется, как госплемптицезавод имени М.В.Фрунзе, формируя в нас деформированное представление о нравственности, культуре и долге.

Да и вообще, уместен ли вопрос присвоения имен общественно значимым объектам до принятия государственной идеологии? Страна без идеологии — это корабль без парусов.

Автор Владимир СТЕФАНОВСКИЙ,
член Союза писателей России

Powered by Blogger