Новости Севастополя

«Свиной карбонад» и «се се» из курицы

Надоели куриные окорочка? Наскучили отбивные из куриного филе? Предлагаем новые рецепты приготовления куриного белого мяса с использованием секретного ингредиента.

«Свиной карбонад» из курицы. Фото Евгении Щербаковой

Какого? Обыкновенной пищевой соды... Вам кажется, что эти продукты совершенно несовместимы? Но практика кулинарии показывает, что это совсем не так. Во всяком случае, известно, что пищевая сода размягчает мясо. И уже хотя бы поэтому стоит опробовать один из предлагаемых рецептов. Например, такой, в котором используется не только сода, но и картофельный крахмал. Результат превосходит все ожидания: приготовленное таким образом куриное мясо получается сочным, нежным на вкус и аппетитным на вид.

Не раскрывая секрета приготовления, можно легко выдать приготовленную таким образом курицу за свиной карбонад.

Итак, для приготовления понадобятся: 1 кг куриного филе (грудки), сок одного лимона, 1 чайная ложка соды, 1 чайная ложка картофельного крахмала, мука для панировки, соль.


Куриное филе промыть, порезать на небольшие порционные кусочки. Перемешать кусочки курицы, чтобы они полностью обвалялись в соде. Добавить сок лимона и снова перемешать, чтобы сода впиталась и начала пениться. После этого всыпать крахмал, еще раз перемешать и оставить на 15 минут. Затем обвалять каждый кусочек в муке и пожарить на сковороде в растительном масле с двух сторон.





От соды кусочки немного раздуваются и равномерно зарумяниваются.

В итоге получается отличное блюдо на скорую руку, которым можно и семью накормить, и гостей угостить.

Куриное филе «се се»

Для приготовления этого блюда, название которого по-китайски означает «спасибо», понадобится еще и соевый соус.

Рецепт весьма прост, блюдо готовится очень быстро, а результат получается оригинальным и неожиданно вкусным.

Килограмм куриного филе нарезать маленькими кусками, добавить пару чайных ложек крахмала и 2-3 столовые ложки соевого соуса. Дать мясу промариноваться пару часов. Жарить перемешивая, чтобы кусочки не слипались. Нарезать сладкий перец, добавить к филе. Довести до готовности.

Куриное филе в крахмале и соевом соусе после приготовления получается как бы в желейной оболочке, которая словно тает во рту.

Автор: Евгения ЩЕРБАКОВА

Powered by Blogger