Новости Севастополя

Дубай — машина времени

Будущее — лучший эпитет ко всему, что связано с Дубаем.

Небоскреб «Бурдж-Халифа».
Фото Евгении Щербаковой
Рукотворный город в пустыне

Разумеется, первое и главное, что поражает в Дубае, — его небоскребы, которых уже теперь более 500, и строительство их продолжается. Все они настолько разные, что остается только изумляться их дизайнерским и инженерным решениям. Как возможно скрутить огромную башню в изящную ленту, сложить из трех небоскребов едва раскрывшийся цветок или насквозь пронзить иглой башни Бурдж-Халифа небо Дубая?!

Еще один предмет восхищения — дороги, изящными серпантинами в несколько уровней протянувшиеся по всему городу. Там, где еще совсем недавно была пустыня, раскинулся настоящий оазис — с виадуками, парками, фонтанами и целыми полянами «наших» петуний и чернобривцев. К каждому деревцу и кустику подтянута трубочка с капельным орошением, через которую вода подается пять раз в день. И это при том, что вся вода в Дубае — опресненная морская, и питьевая бутилированная тоже.

Современный Дубай — это перманентная стройка. В любой части города окружающий пейзаж будет непременно дополнен видом подъемного крана, экскаватора и группы рабочих в ярких жилетах.


Беговая дорожка вдоль пляжа. На фоне отель «Бурдж-эль-Араб».
Фото Евгении Щербаковой

Чего стоят, например, намывные искусственные острова в Персидском заливе! Представьте, для создания одного только острова Пальма Джумейра площадью в 800 футбольных полей (остров, действительно, имеет вид пальмы) понадобилось привезти 150 млн кубометров песка, который ускоренным методом уплотнили, вбили сваи и по всему периметру укрепили 7,5 млн кубометрами базальтовых камней, доставленных с гор Джебель-аль-Хаджар. Поверх были проложены дороги, монорельс, подводный тоннель, устроены улицы, выстроены дома, фешенебельные виллы и семизвездочный отель с шикарным аквапарком. Правда, вопреки информации для туристов, на сегодня Пальма Джумейра — единственный (из трех) остров, имеющий законченный вид.

Вы спросите, зачем им это надо? Во-первых, чтобы увеличить береговую линию (со 110 до 159 км), а во-вторых, из коммерческих соображений — участки и виллы на Пальме распроданы за миллионы долларов принцам из Катара, Саудовской Аравии, и не только им. А что? В законодательном органе страны принят соответствующий закон, позволяющий такую распродажу — ведь это не земля арабов, это вообще не земля!

Кстати, если говорить не о формальной, а фактической принадлежности многого, что есть в Дубае, так и просится процитировать слова из сказки: «Маркиза, маркиза, маркиза Карабаса!», имея в виду дубайского шейха Мохаммеда, который владеет и банками, и строительными компаниями, и нефтяными промыслами. Владеет, но делится дивидендами со своими подданными!

Джумейра — элитный пригородный район Дубая.
Фото Евгении Щербаковой

Этот загадочный арабский мир

Арабы в ОАЭ — титульная и привилегированная нация, арабов даже фотографировать запрещается, наряду с особо ценными и охраняемыми гос­объектами. Из 9,3 миллиона населения только около 2 миллионов — граждане страны.

Заметим, ОАЭ в составе семи эмиратов образовались в 1972 году, тогда же пересчитали всех своих и выдали им паспорта. Благосостояние каждого обеспечивается государством по факту рождения. На каждого рожденного эмиратцем ребенка до достижения им 21 года государство ежемесячно выплачивает (отцу!) по 300 долларов.

Когда молодой человек решает жениться, ему выделяются земельный участок и деньги на постройку половины дома, на вторую половину он должен заработать сам. Как вариант, на достройку можно попросить беспроцентный долгосрочный кредит.

Эмиратцам гарантирована бесплатная медицинская помощь, включая высокотехнологичную, а в случае необходимости оплата лечения за рубежом. Получение образования — начального, среднего и высшего — также оплачивается за счет бюджета, а самые одаренные могут на безоплатной для себя основе обучаться в престижных университетах мира.

Для довершения картины полного государственного пансиона следует добавить, что и от уплаты коммунальных услуг они также практически освобождены.

Все перечисленное не касается не граждан, которых в стране большинство. Многие из них работают за 180-200 долларов в месяц и живут в специально построенных «гетто». По достижении пенсионного возраста они должны покинуть страну и могут остаться только при наличии приобретенной недвижимости.

Зато граждане могут не работать всю жизнь, а если работают, то, например, в госучреждениях, получая при этом зарплату, исчисляемую в тысячах долларов.

Интересно, что арабы не идут в медицину, а их самих лечат, в основном, выходцы из Индии и Саудовской Аравии. Есть среди врачей и наши специалисты — по большей части гинекологи и стоматологи. Нам довелось встретить россиян, работающих в сфере туризма, торговли и гостиничного бизнеса. Всего же русскоязычного населения в Дубае порядка 300 тысяч человек. Получить гражданство иностранцу практически невозможно, даже выйдя замуж за араба, женщина может претендовать на паспорт ОАЭ после 15 лет совместной жизни и при условии рождения пятерых детей.

Прощай, Дубай?

За 7 дней, проведенных в Дубае, мы многое узнали о городе, меняя отношение к увиденному не раз. Мы не единожды использовали словосочетание «Город контрастов». Он завораживал нас и раздражал, пугал и умилял, но при этом не переставал удивлять.

Признаться, отправляясь в аэропорт, мы решили больше никогда не возвращаться сюда — посмотрели и хватит. Но спустя несколько дней после прилета сами себе удивились: а, собственно, почему? Отдых там (даже с перелетом) выходит дешевле, чем в Сочи. И Дубай развивается так динамично, так стремительно и так пронзительно, что именно здесь ощущаешь себя пассажиром в настоящей машине времени, которая мчит за горизонт.

Автор: Евгения ЩЕРБАКОВА

Powered by Blogger