Новости Севастополя

Необычные породы собак-2017

По китайскому календарю символ наступающего года — Желтая Собака. В этой связи «Севастопольская газета» подготовила обзор необычных пород одного из самых привычных нам домашних животных.

Китайский чунцин

Считается, что первые представители этой породы появились в третьем веке до нашей эры на юго-западе Китая в провинции Чунцин. Поскольку это одна из труднодоступных областей страны, то чунцин до сих пор настолько редкая порода, что даже в Китае зарегистрировано всего около двух тысяч особей, не говоря уже о Европе или США.

Китайский чунцин

Чунцины отличаются спокойствием, уравновешенностью и независимостью. Всегда готовы защищать хозяина и его имущество. К незнакомым людям и животным относятся настороженно. Склонность к независимому характеру требует твердой и регулярной дрессировки. При этом жестокое отношение может сделать чунцина агрессивным и замкнутым.

Несмотря на хорошо развитый инстинкт охотника, чунцины неплохо живут в условиях квартиры. Правда, при соблюдении регулярного режима активных тренировок. Кстати, это порода долгожителей — известны представители, дожившие до возраста 20 лет.

Характеристики. Чунцин является собакой среднего размера, с короткой шерстью коричневого цвета или цвета красного дерева. Встречаются особи, у которых шерсть отсутствует частично или полностью. Высота в холке 36-50 см, вес 15-25-кг.

Пули

Кинологи полагают, что этой породе более тысячи лет. Родина пули — Венгрия, куда она попала с мадьярскими кочевниками из Азии.

Пули

Основной признак этой породы — длинная шерсть, сбившаяся в шнуры, которые свисают до земли. Это пастушья порода собак, причем характерный темный окрас позволяет легко выделить их в стаде. Кроме этого, пули отличаются своеобразной тактикой: они ведут стадо, прыгая по спинам или перепрыгивая через овец.

Представители этой породы славятся умом и послушанием. Кроме этого, пули характеризуются настороженностью к чужакам: могут проявлять как агрессию, так и робость — в зависимости от индивидуальных особенностей. Так что пули служат отличными спутниками для любителей активных прогулок в любую погоду. Кстати, для здорового функционирования собаки будет полезным, если предоставите ей возможность прыгать через препятствия.

В целом это здоровая порода, у отдельных представителей которой встречаются дисплазия тазобедренных суставов и проблемы со зрением. Пули требуют простора, поэтому лучше всего их содержать в загородных условиях.

Что касается ухода за уникальной шерстью, то специалисты советуют прекратить ее расчесывать в тот момент, когда шерсть щенка разделится на шнуры. Необходимо разделять лишь наиболее толстые пряди, чтобы все выглядели более-менее одинаковыми. Купание требуется тогда, когда шерсть явно испачкана.

Характеристики. Пули является породой подвижных, уравновешенных, смышленых собак с длинной, жесткой в завитках шерстью с мягким подшерстком, сбивается в шнуры сама по себе черного, ржаво-черного или серого окраса. Уши небольшие, висящие на хрящах, под длинной шерстью незаметны. Высота в холке 35-48, вес 9-18 кг.

Дирхаунд

Это порода жесткошерстых охотничьих собак, известных еще как шотландская оленья борзая. Согласно разным версиям, первые предки дирхаундов были завезены на Британские острова либо финикийскими купцами три тысячи лет назад, либо кельтами в пятом веке до нашей эры. Английские аристократы использовали дирхаундов для охоты исключительно на оленей. Однако с появлением огнестрельного оружия популярность этих собак сошла на нет, и к середине 18 века порода оказалась на грани исчезновения. К счастью, была сохранена благодаря усилиям шотландских кинологов.

Дирхаунд

Дирхаунды — порода охотников, обладающих отменным чутьем и быстрой реакцией. Эти собаки активны, постоянно находятся в движении, и это им необходимо для поддержания физической формы и здоровья. Тем не менее им свойственны такие проблемы со здоровьем, как болезни сердца, рак костей, вздутие желудка.

Характеристики. Грациозная, рослая борзая голубовато-серого или песочно-рыжего окраса. Шерсть жесткая, проволокообразная, лохматая длиной 7-10 см. Высота в холке 71-81 см, вес 34-50 кг.

Американский голый терьер

Порода была выведена в 1972-м супругами-заводчиками из Луизианы (США). Когда в помете среднего рэт-терьера родилась сука, полностью лишенная шерсти, собаководы продолжили разведение, получив вторую пару, которая и стала в дальнейшем родоначальником новой породы.

Американский голый терьер

Невзирая на отсутствие шерсти, представители этой породы не имеют серьезных проблем с кожей. Однако нуждаются в защите от солнца и холода. Также нередки случаи сыпи из-за травы или аллергии.

Голых терьеров рекомендуется держать дома, не напрягая серьезными физическими нагрузками и не допуская участия в драках.

Характеристики. Собака тем­пераментная, смелая и дружелюбная, полностью лишенная шерстяного покрова. Цвет кожи может быть розовым с пятнами серого, черного, золотистого или рыжего цвета. Высота в холке 23-36 см, вес 3-6,5 кг.

Силихем-терьер

Эта порода была выведена в Великобритании во второй половине 19 века для охоты на лис, барсуков и крыс. Названа по поместью Силихем в Уэльсе, где была выведена. Со временем благодаря красивой внешности силихем-терьер из хитрого охотника превратился в декоративную собачку, став завсегдатаем выставок.

Силихем-терьер

Представители этой породы отличаются бойким преданным характером, особенно в отношении детей. Это твердые и решительные спутники. Хотя если не воспитывать силихем-терьера, начиная со щенячьего возраста, то он может вырасти в упрямую вредину. Может служить хорошим сторожем.

Грубая и жесткая шерсть нуждается в ручной щипке не менее двух раз в год. Из-за того, что это не рабочая порода, необходимо обеспечивать регулярную физическую нагрузку, особенно внимательно следя за рационом и весом собаки.

Характеристики. Элегантная активная собака ярко-белого или белого окраса с лимонными, палевыми или пестрыми пятнами на голове и ушах. Шерсть силихем-терьера довольно грубая и жесткая, но мягкий и густой подшерсток защищает от непогоды. Высота в холке 25-28 см, вес около 10 кг.

Powered by Blogger