Новости Севастополя

Что посмотреть в Краснодаре

Мини-путеводитель по столице Кубани.

Гуляя по улицам Краснодара. Фото Пелагеи Поленок

В последние годы многие крымчане выбирают Краснодар в качестве отправной точки своих путешествий, поскольку отсюда легко найти рейс как на поезд, так и на самолет. Если время пересадки несколько часов, не стоит их проводить в зале ожидания, а лучше погулять по городу.

Общественный транспорт

В этом году я была в столице Кубани трижды. Как в любом крупном городе, в Краснодаре несколько автовокзалов. Крымские автобусы прибывают на «Краснодар-1», рядом с которым находится и центральный ж/д вокзал. В целях борьбы за безопасность пассажиров оба вокзала обнесены высоким забором так, что вход только один. Однако внутрь попасть невозможно, не пройдя рамку металлодетектора. За проезжающими через рентген сумками и рюкзаками пристально следят не только полицейские, но и мужчины в казачьей форме. Это придает своеобразный местный колорит вокзальной рутине.

И вот, билет на следующий рейс в кармане, свободные часы на прогулку определены, поэтому самое время отправляться в путь.

В Краснодаре довольно разветвленная система общественного транспорта: автобусы, троллейбусы и трамваи. Везде действует единый тариф в 20 рублей. Удобно, что от площади, где расположены автовокзал «Краснодар-1» и ж/д вокзал, начинается автобусный маршрут в аэропорт, а также много других маршрутов во все концы города. При этом Привокзальная площадь находится практически в историческом центре.

Улица Красная

Центр Краснодара выглядит чисто и стильно. Фасады почти всех старинных особнячков отреставрированы. На первых этажах большинства зданий центральных улиц расположены уютные кафешки.

Фасады старинных особнячков отреставрированы. Фото Пелагеи Поленок

Главная улица Краснодара — Красная — в выходные дни перекрывается. Ближе к обеду ее заполняют родители с колясками, дети постарше гоняют на роликах и скейтах, плотную толпу прорезают велосипедисты и самокатчики. Царит общая атмосфера праздника и отдыха.

Улица выводит к большой площади перед зданием краевого концертного зала. Здесь находятся суд, прокуратура, библиотека и художественный музей. Причем если суд и концертный зал — типовые советские постройки, то библиотека и музей размещены в ажурных особняках.

Здание библиотеки. Фото Пелагеи Поленок

Площадь храмов искусства переходит на липовую аллею, справа от которой расположено здание Законодательного собрания края, а слева доминирует величественный 13-метровый монумент императрице Екатерине II, окруженный фигурами князя Потемкина, трех первых казачьих атаманов и слепым кобзарем с поводырем.



Памятник Екатерине II. Фото Пелагеи Поленок

Скульптурная композиция здесь была поставлена в 1907 году как благодарность казаков императрице за подаренные плодородные земли Кубани. Через 13 лет в 1920 году менее благодарные потомки демонтировали монумент и переплавили его. Екатерина вернулась на прежнее место только в 2006 году.

Привет из Севастополя

Психологи советуют тем, кто в состоянии стресса, подержать руки под потоком воды, и сразу станет легче. Так и в суете городских прогулок, если устали от толпы, полезно какое-то время провести у воды. К примеру, проложить маршрут вдоль набережной. В центре Краснодара можно найти подходящее место — парк в честь 30-летия Победы на стрелке реки Кубань.



Поначалу парк выглядит непрезентабельно. Однако миновав полуразрушенные и заросшие сухостоем спортплощадки, попадаем на основную территорию. Множество аттракционов привлекают родителей с детьми. Ларьки-кафешки заманивают кофейными ароматами гуляющие под ручку молодые парочки. А песочный пляж под старыми раскидистыми ивами собрал четверку полуодетых подтянутых старичков для игры в волейбол.

Чуть подальше от волейболистов в речных барханах виднеется корпус советской дизельной подводной лодки проекта М-261. В 1965 году именно эта лодка, выйдя из боевого состава Черноморского флота, была поставлена на прикол в Балаклаве. Ее хотели утилизировать, но передали в распоряжение Краснодарскому крайкому партии. В 1981 году лодка подошла к Темрюку, откуда ее вверх по течению Кубани отбуксировали в Краснодар. Поначалу внутри располагался музей, однако в 90-е его забросили. Сейчас в приличном состоянии поддерживается лишь наружная часть. Такой вот привет от Севастополя в центре Кубани.

Стрелка, на которой находится парк, соединяется с материком небольшим пешеходным вантовым Мостом поцелуев, перила которого завешаны поржавевшими замками новобрачных.

Трамвайные экскурсии

Тенденция последних лет — открывать частные тематические музеи, начиная от чайников и до ретроавтомобилей. Краснодар — не исключение. Несмотря на то, что каждый музей дает много пищи для ума любому путешественнику, если ограничен во времени, то приходится выбирать, как лучше его провести.

Так, в один из транзитных визитов в столицу Кубани, основательно изучив центр, решили посмотреть на окраины. Для этого не придумали ничего лучше, чем сесть на трамвай, идущий в микрорайон Юбилейный в Западном округе. При этом оказалось, что перепутали направление, сев на маршрут за пару остановок до конечной. Кондуктор не стала нас прогонять или требовать дополнительной оплаты, а наоборот, начала просить сходящих пассажиров оставить нам свои использованные билеты. Таким образом весь салон знал, что с ними едут путешественники из Севастополя. Многие считали нужным рассказать, что либо бывали в городе-герое, либо служили, либо только приехали оттуда, либо имеют там родственников.

Чуть позже к нам подсела пожилая женщина, которая, увидев, что мы едем с туристическими рюкзаками, поинтересовалась:

— Ну что, каштаны уже поспели?

Так мы догадались, что в окрестных горах растут съедобные каштаны. Чуть позже попутчица сообщила, что ей на 80-летие дочка хотела подарить путевку в санаторий, но именинница попросила вместо этого денег.

— Я еще своих добавила. Все вместе 35 тысяч получилось. Это мне для участия в краевом чемпионате по шахматам понадобилось, — пояснила женщина.

Выходя, на прощание она посоветовала, куда интереснее сходить в Юбилейном. Следуя ее рекомендациям, мы вышли на конечной трамвая, которая оказалась прямо перед Храмом Рождества Христова на пр.Чекистов. На территории собора оказалась трапезная с низкими ценами и богатым меню, а также детская площадка с несколькими качелями, каруселями и парочкой уличных тренажеров для взрослых. На площадке мы были одни, потому что все прихожане стояли в очереди за бесплатной питьевой водой из скважины, пробитой сбоку от входа в храм.

Когда стемнело и похолодало, решили немного пройти по проспекту Чекистов по ходу движения трамвая. Через несколько остановок вышли на короткий бульвар с несколькими фонтанами, выводящий на берег Кубани. Такое количество прогулочных зон в обычном спальном районе приятно поразило.

Так что Краснодар показал себя как город интересный для посещения не только в центральной исторической части, но и на окраинах.

Автор: Пелагея ПОЛЕНОК

Powered by Blogger