Новости Севастополя

«Время первых» — как же там было страшно

Новый российский фильм, который может соперничать с голливудскими блокбастерами за умы отечественного зрителя, был представлен его сопродюсером Тимуром Бекмамбетовым во время медиафорума ОНФ в Санкт-Петербурге. На предпоказе присутствовал и журналист «Севастопольской газеты».


Премьера фильма «Время первых» состоялась во всех кинотеатрах страны 6 апреля. Дата выхода киноленты предваряет День космонавтики не случайно — в фильме рассказывается о первом выходе в открытый космос человека в условиях технологической гонки между СССР и США. Всё предприятие выхода советского человека в открытый космос, хоть и было успешным, на деле оказалось очень экстремальным.

В ролях Алексея Леонова и Павла Беляева заняты актеры Евгений Миронов и Константин Хабенский. Сергея Королева играет Владимир Ильин.

В картине отлично воссоздана атмосфера 60-х годов прошлого века и очень убедительны и масштабны сцены в космосе, на старте корабля, при посадке «Восхода-2» — картину можно смотреть в формате 3D.

Со слов Т.Бекмамбетова, вся весьма остросюжетная история «Времени первых» воссоздана исторически правдиво, с точностью до деталей — первоисточником стал сам А.Леонов.

Действие фильма на протяжении двух с половиной часов держит зрителя в напряжении, критических моментов, угрожающих жизни героев, так много, что трудно сосчитать. Даже персонаж С.Королева по ходу фильма на сообщение о внештатной ситуации на борту «Восхода-2» восклицает: «Да, неужели?! И какая по счету? Кто-нибудь отслеживает?». «Я записываю!», — с готовностью откликается один из техников...

Создатели фильма включили в картину не все опасные приключения А.Леонова и П.Беляева. Так, за кадром осталась история использования револьверов, которые космонавтам дают с собой в полет. А.Леонову и П.Беляеву они пригодились в уральской тайге, где по приземлении им пришлось отстреливаться от волков.

— Этот эпизод истории мы не стали включать в фильм, сюжет и так перенасыщен страстями — с волками было бы слишком, возможно, даже неправдоподобно. Но на самом деле все так и было. Единственное, что мы добавили своего, так это деталь, что пилотом вертолета, обнаружившим героев после посадки, оказался тот же механик, который чуть было не погубил Леонова в 1963 году. Шутки героев — это совместное творчество сценаристов и актерских импровизаций. Что касается детских воспоминаний Алексея Архиповича, то они так же реальны, как и вся история, — рассказал Т.Бекмамбетов.

Фильм «Время первых» — часть проекта «Подними голову!», который призван возродить гордость россиян за свою страну, вспомнив, что именно мы часто становились первыми в мире. Кроме этого, каждый человек должен «посмотреть в небо», чтобы поверить в себя, начать с начала, не бояться движения вперед и ждущих там перемен. Т.Бекмамбетов упомянул, что в рамках этой концепции, которая демонстрирует сферу интересов российского космоса в ближайшее время и заявляет о стремлении к возрождению ракетно-космической отрасли России, неплохо было бы сделать день первого полета человека в космос, 12 апреля, таким же всенародным праздником, как Новый год и 9 Мая.

По признанию Т.Бекмамбетова, фильм «Время первых» снимался, в первую очередь, для одного человека — А.Леонова [П.Беляева давно нет в живых]. После просмотра отснятого материала главный герой истории попросил удалить кадры, где С.Королев падает на мраморный пол в Кремле, когда ему стало плохо с сердцем: «Герои не должны падать, и это правильно», — сделал вывод кинопродюсер.

Сам А.Леонов по-новому пережил дела давно минувших дней:

— Только сейчас я понял, как же там было страшно, — сказал он.

Powered by Blogger