Новости Севастополя

Наймите фотографа!

Сегодня можно запечатлеть любой момент из жизни даже на собственный телефон. Однако бывают события, когда совсем не хочется стоять с телефоном в руке и пытаться поймать удачный кадр. Свадьбы, дни рождения, вечеринки — множество фотографов, как профессионалов, так и любителей, готовы постараться для вас.

Юлия Бондаренко

Юлия Бондаренко — профессиональный фотограф со стажем. По образованию она художник-оформитель, а если попроще и помоднее — дизайнер. Искусством фотографии девушка занимается пять лет. За такой срок накопился немалый опыт. Секретами и историями своей работы фотограф делится с читателями.

«Мое художественное образование очень помогло в дальнейшей работе. Все, что нам преподавали, все знания, которые в нас заложили, — это бесценные помощники для решения мелких и крупных проблем, — рассказывает Ю.Бондаренко. — Фотограф, конечно, менее зависим от желаний клиента, чем дизайнер. Дизайнер — исполнитель, художник — творец, и клиент вынужден соглашаться с его взглядами и вкусами. Хотя, разумеется, без эксцессов не обходилось. Обычные рабочие трудности — курьезы бывают везде. Иногда и индивидуальная фотосессия отнимает больше сил, чем свадебная».

На вопрос о любимом жанре фотографии девушка отвечает так: «Я предпочитаю портретную съемку, не важно, малыши ли в кадре или молодожены. Центр фотографии в этом жанре — всегда человек, мне нравится щелчком затвора камеры ловить эмоции, пытаться показать внутренний мир человека на снимке».

Как у всякого профессионала, постоянно и тесно работающего с людьми, у Ю.Бондаренко выработались определенные требования к себе. Коммуникабельность, позитив и неиссякаемое чувство юмора — вот три кита, на которых строится работа хорошего фотографа.

«Если клиенты меня выбрали, значит, они уже знакомы с моими работами и стилем обработки фотографий. Я всегда интересуюсь мнением клиентов, всегда прислушиваюсь к их пожеланиям, но также не стесняюсь озвучивать свою точку зрения. Фотосессия — это работа как фотографа, так и клиента. Ее итог зависит от успешного взаимодействия обеих сторон, а юмор часто решает любые разногласия».

В любой работе, даже творческой, никуда не деться от необходимости трудиться.

«Работа и творчество — две стороны одной медали. Без вдохновения нет работы, а без труда нет вдохновения. Если работа становится в тягость, то проще пару дней просто отдохнуть и потом с новыми силами постараться на максимум. Кроме того, я стараюсь посещать мастер-классы, смотреть работы других фотографов и постоянно чему-то учиться и развиваться», — говорит девушка.

«Моя работа связана не только с камерой. Фотошоп — лучший друг любого современного фотографа. Куда же без него: где-то подкорректировать прическу или фигуру, где-то отредактировать цвета, где-то просто поиграться с обработкой в целом. Но мне ужасно не нравится эффект запыленности и пластмассовости в фотографии при неумеренном использовании фотошопа. Фото должно быть живое!»

По ее словам, когда хобби становится любимой работой, а постоянная работа превращается в хобби, — это несказанное везенье. Совершенствовать себя, постоянно трудиться, а проблемы решать с улыбкой и вдохновением — вот настоящий секрет фотографа-профессионала!

Автор: Александра Давидович

Powered by Blogger