Новости Севастополя

Самогонщики в законе

Новые, блестящие самогонные аппараты, появившиеся на полках специализированных симферопольских и севастопольских магазинов, смутили некоторых крымчан: «Разве у нас разрешено самогоноварение?». Оказывается, вполне — если получаемый алкогольный напиток используется в личных целях.

Георгий Вицин в фильме «Самогонщики», 1961 год

Более того, существует множество ценителей процесса самогоноварения, находящих особую философию в изготовлении авторских настоек, ликеров или виски.

...А новенькие хромированные аппараты так и манят с полок магазинов: ведь такая красота не может быть предназначена для плохого дела?

Кто он — современный самогонщик?

Первый миф, который должен быть разоблачен, — цвет самогона. Еще со времен советского кино изображался как молочно-белый с крайней степенью мутности. На самом деле самогонный спирт получается прозрачным, как слеза.

Второй миф касается личности самогонщика, которого многие до сих пор представляют как одного из героев советской, опять же, комедии с одноименным названием. Но, согласно нашему расследованию, большинство современных самогонщиков — это те, для кого самодельный крепкий алкоголь — ценный продукт, результат творческих мук и кропотливой работы. Современный самогонщик — этакий эстет культуры пития, старший брат приличного винодела.

Самогонные аппараты в магазине Севастополя

В Севастополе больших и маленьких специалистов по самогоноварению предостаточно. По российским законам, варить самогон в домашних условиях, а также продавать самогонные аппараты и приспособления для этой деятельности в торговых точках можно совершенно открыто.

Нарушения начинаются тогда, когда любительское самогоноварение приобретает коммерческий смысл. Однако коммерческий смысл современного самогоноварения уж очень мал. Алкоголь — не дефицит, полки магазинов уставлены стройными рядами бутылок разнообразных форм, размеров и вкусов.

Самогоноварение для современников — это хобби, искусство, вызов! В конечном итоге получается настолько эксклюзивный продукт, что мысль о торговле им, как правило, не возникает.

Терпение и труд все перетрут!

Качественный продукт, по мнению знающих людей, получить трудно, нужно терпение.

Вот что рассказывает признанный (друзьями и родственниками) авторитет в самогоноварении Александр Глухов:

— Наличие недюжинного терпения — единственная сложность в процессе самогоноварения. Моя философия — создать максимально трудный и долгий процесс получения напитка, чтобы, во-первых, не спиться, во-вторых, не отравиться, в-третьих, получить удовольствие от всего процесса. Я, кроме самодельного, ничего спиртного не пью специально. Чужое пью, если доказано, что тот, кто угощает, сделал это сам.

Сам аппарат А.Глухов сделал, изучив статьи в интернете — с термометром в камере с паром и отбором конденсата по температуре пара.

Сырье для самогона — виноград из магазина. При этом никаких дрожжей, только сахар. В итоге получается продукт крепостью около 75 градусов.

«Потом очищаю его активированным углем, развожу и настаиваю, — делится секретом самогонщик. — Пробовал настаивать на скорлупе кедровых орехов, лимоне, зверобое, речной мяте и вишне. Чистый продукт слишком крепкий. По моему мнению, 55 градусов — самое то».

У готового продукта приятный аромат, нет запаха самогона, он легко пьется — легче, чем водка из магазина, утверждает А.Глухов. А самое главное, на следующий день — отличное здоровье и настроение!

Как ни странно, среди мастеров-самогонщиков в Севастополе немало женщин.

— Наша бабушка работала на заводе лаборантом. В 90-е годы она принесла домой аппарат для дистилляции воды. Он, как известно, идеально подходит под самогоноварение. Я проращивала дома пшеницу, а потом делала из нее брагу с помощью дрожжей и сахара. Из этой браги можно было гнать самогон. Зачем? Спирта не было, но алкогольные продукты бывали нужны — из своего самогона я делала лечебные настойки на травах и молодом грецком орехе, а также ликер на розовых лепестках. Получалось неплохо, — рассказывает Ирина.

Страна советов

На просторах интернета в наше время можно найти что угодно. В том числе — подробную инструкцию, как стать успешным самогонщиком. Есть многочисленные форумы, где люди со всех концов страны, и даже мира, делятся эксклюзивными рецептами, советами, обсуждают достоинства зернового, сахарного или фруктового самогона, тонкости перегонки, очистки, выдержки спиртов.

Самогонный аппарат Дмитрия из Германии

Вот, например, Дмитрий, живущий в Германии, не оставил прекрасную русскую традицию самогоноварения, даже несмотря на то, что уж на Западе-то наверняка нет недостатка в качественном алкоголе.

— Устройство незатейливо — электроплитка, скороварка на 13 литров, лабораторный стеклянный конденсатор. Перед конденсатором стоит «тройничок» из лабораторного стекла, в который заведен щуп термореле. Реле управляет включением-выключением плитки. Охлаждение — замкнутый контур из водяного (аквариумного) погружного насоса и емкости литров на 150. Все шланги и пробки — силиконовые. Получаю первоклассный самогон крепостью не менее 80 градусов. Дальше можно разводить минералками-соками, можно настойки делать, — делится секретами мастер на форуме самогонщиков.

Интернет наполнен жаркими дискуссиями по поводу домашнего изготовления крепких напитков: «Аппарат нужно брать с сухопарником и манометром. Готовый спирт перед разбавлением водой профильтровать через уголь»; «Это надо время иметь, желание, характер мужского склада, терпение...»; «С медными трубочками лучше)). Кошерная по медным течет»; «Чтобы не было неприятного запаха, самогон надо чистить, да и гнать до конца не стоит, и температуру держать. Это-таки тонкое производство»; «Хороший знакомый, химик от бога, советовал делать активированный уголь самостоятельно, из березовых поленьев, и чистить напиток месяц. Тогда и сивухи не будет»; «Делаю тройную отгонку, после первой — пропускаю через угольный фильтр. Потом, как правило, делаю настойку и прогоняю еще раз. Буквально вчера сделал мятно-имбирный самогон — вкуснотища!»; «Чтобы не выискивать причину постороннего запаха/вкуса, надо делать аппараты исключительно из качественной нержавейки, стекла, силикона».

Автор: Михаил РЯБОВ

Powered by Blogger