Новости Севастополя

Меню из девяностых

Тех, кто пережил 90-е, сегодня не испугать никаким кризисом. Те, кто застал это время, помнят, как тяжело было прожить и накормить семью. Но даже из минимального набора дешевых продуктов удавалось приготовить разнообразные, сытные, а иногда и вкусные блюда.

Суп из консервированной сардины

Дешево и сердито

Несмотря на то, что в суровые 90-е с продуктами была напряженка, никакие трудности не смогли выбить людей из колеи. Завтрак, обед и ужин готовили под девизом «дешево и сердито», причем при минимуме затрат получалось приготовить разнообразные блюда, в том числе и для праздничного стола.

Редакция «Севастопольской газеты» вспоминает антикризисное меню 90-х — далеко не все из рецептов хочется снова попробовать, но вспоминаются эти блюда с ностальгией.

Первое

В Севастополе выдача зарплаты рыбными консервами вместо денег в 90-е была не редкостью. Поэтому бычки или кильку в томате, а также консервированные сардины и сардинеллу использовали для приготовления супов и вторых блюд. Импровизированная уха, в которую помимо картофеля, моркови и лука добавляли банку рыбных консервов, называлась «змеиным супчиком». Это из-за плавающей в бульоне тонкой рыбной шкурки, «мелкими сотами» напоминающей змеиную.

Для сытности в овощной суп иногда добавляли натертый на терке плавленый сырок. Для того, чтобы сделать это проще, хозяйки советовали сначала положить его в морозилку.

Второе

Самым популярным вторым блюдом были котлеты. Причем из-за дефицита мяса они были как рыбными, так и овощными. Рыбные котлеты делали из свежей кильи, пропуская ее через мясорубку. В полученный фарш добавляли остальные необходимые для котлет ингредиенты — лук, мякиш хлеба, соль и специи, а затем формировали котлеты.

Делали их и из рыбных консервов. Например, из консервированной сардинеллы с пшеничной кашей. Или из мяса криля, которое в 90-е было дешевым и продавалось в замороженном виде на развес в пакетах.

Овощные котлеты готовили из тыквы, кабачков, капусты или картофеля. На гарнир подавали макароны, заправляя их тушенными в подсолнечном масле овощами — луком и морковью. В таком виде макароны можно было подавать к столу и как самостоятельное блюдо.

Закуски и выпечка

Сытное, быстрое и недорогое блюдо — «бутерброды крестьянские». Для их приготовления нужно натереть сырой картофель и лук на мелкой терке, добавить яйцо, соль и перец. Полученную массу положить на ломти хлеба и жарить на масле на медленном огне до готовности, выкладывая бутерброды на сковороду картошкой вниз.

Очень известная закуска 90-х — «баклажаны как грибочки». Сваренным из уксуса с водой и пряностями маринадом заливали нарезанные баклажаны и лук и настаивали несколько часов.

Часто в 90-е готовили блины — мука в доме была всегда. Тесто для блинов готовили на основе самых простых продуктов — мука, вода, яйцо, сода с уксусом и по чуть-чуть соли и сахара.

Почти из ничего пекли постное печенье на огуречном рассоле. Рецепт очень простой: приготовить тесто из рассола, растительного масла и муки, отмерив каждого ингредиента по 12 столовых ложек и добавив сахар по вкусу и чайную ложку соды. Тесто раскатать толщиной 1 см и формочками вырезать печенье, а можно просто нарезать пласт теста на квадраты. Печенье посыпать маком, сахаром или орешками и отправить в духовку на полчаса.

Десерт — угадайте, из чего

Летом одним из самых дешевых овощей были кабачки и тыква. Из них умудрялись приготовить десерты. Из кабачков, нарезанных кубиками, с добавлением сахара и натертой на терке кожуры лимона, варили варенье. Подавая такое варенье к чаю, хозяйка спрашивала: «Угадайте, из чего?» Угадать не получалось практически ни у кого.

Из тыквы делали «консервированные ананасы». Они готовились в маринаде: в воду добавляли уксус, сахар и специи, сироп варили. Затем в него добавляли нарезанную на ломтики тыкву и некоторое время настаивали.

Действительно вкусный десерт из тыквы, который хочется попробовать и сейчас, — запеченные в духовке тыквенные ломтики, посыпанные сахаром, который во время запекания карамелизируется. Это блюдо будет еще вкуснее, если на каждый ломтик тыквы добавить немного сливочного масла и ванилина.

Еще варенье варили из ежевики, которую можно было набрать с кустов во дворе, на Молочке или в Килен-балке. Ежевику доводили до кипения с сахаром и закатывали в банки.

Конфеты тоже готовили дома. Из молока и сахара на медленном огне варили помадку, а затем распределяли по плоскому блюду слоем толщиной в 1 см. После того, как помадка застывала, ее делили ножом на кусочки — получались конфеты, похожие на «Коровку».

Кроме того, конфеты делали из «Геркулеса»: хлопья прокаливали на сковородке с измельченными грецкими орехами, добавляли немного сливочного масла и в конце — сахар. Когда сахар превращался в карамель, из массы формировали конфеты в виде кучек. А можно было и просто пить чай с рассыпчатой геркулесовой массой, беря ее ложкой.

Праздничный стол

Помимо традиционных салатов на праздничные торжества в некоторых семьях готовили фаршированные сушки. Размоченные в молоке сушки заполняли мясным фаршем и запекали в духовке.

Сушки с фаршем обжариваются на сковороде

Из сладких праздничных блюд известными были «шоколадная колбаса», которую формировали из измельченного печенья, какао, сливочного масла и сгущенки, а затем, завернув в пакет, отправляли застывать в холодильник.

Из квадратного печенья готовили торт без выпечки. Обмакивая печенье в молоко, нужно разложить его в виде прямоугольника или квадрата. Намазать слой печенья творожной массой, сверху — снова слой печенья и слой творожной массы и снова слой печенья. Сверху торт посыпать какао или полить шоколадной помадкой.

Чак-чак из кукурузных палочек

Еще проще готовилось восточное лакомство «чак-чак» из кукурузных палочек, сложенных на блюде горкой и залитых растопленными конфетами-ирисками.

Автор: Алиса АНТОНОВА

Powered by Blogger