Новости Севастополя

Особенности осенней рыбалки

Поздняя крымская осень не радует разнообразием даров природы, зато это отличное время для морской рыбалки.

Почти ведро окуньков. Фото Пелагеи Поленок

В первой половине ноября воздух над морем мягко прогрет и умиротворен. Осенние солнечные денечки, даже в самый полдень, только-только согревают, создавая ощущение приятной неги. Да и вода в море еще не остыла — +18!

Рыбаки на Графской пристани. Фото Марии Гридасовой

Для заядлых рыбаков при такой погоде важен каждый день, и они стараются не терять момента, дружно, в ряд расположившись на опустевших пляжах в Любимовке, Орловке, Каче, на набережных в Балаклаве и в Аполлоновке... Однако с берега можно поймать разве что мелкую рыбешку — не случайно к каждому ведру с уловом в очередь выстраиваются прозорливые и охочие до мелочи местные коты. Рыбу покрупнее и посерьезнее следует искать подальше от берега.

Разумеется, без лодки с мотором тут не обойтись, но и с этой проблемой вполне можно справиться, наняв небольшой баркас за недорого, вскладчину. Как говорится, 300-500 рублей — не такие большие деньги, зато удовольствия — на целый день.

И даже более того — с момента, когда уже накануне в предвкушении завтрашнего улова начинаются подбор снастей и раздобывание наживки.

Ранний подъем, пока не рассвело, — первое условие успешности лова. Первое, но не единственное. К сему необходимо еще прибавить хорошее техническое состояние лодки, осведомленность капитана о местах прохождения рыбы и только после этого удачливость самих рыбаков.

Впрочем, осенняя рыбалка безрезультатной оказаться просто не может. Стартовав из бухты Омега, наша моторка взяла курс в район Любимовки и там встала на якорь. На почти тихой морской глади недвижимыми точками расположились другие лодки и баркасы.

Между тем удача в этом деле — категория загадочная и совершенно непредсказуемая. Одному, оснащенному до зубов навороченными снастями, никак не удается подцепить на крючок хоть какую-то рыбешку, к другому же, с самым заурядным спиннингом в руках, рыба идет, словно завороженная. И ведь стоят же в одной лодке, бок о бок!

Так или иначе, но серебристые, переливающиеся, волнующе пахнущие трофеи, один за другим наполняют ведро. Впрочем, cпустя несколько часов лова счет у некоторых наших рыбаков идет уже не на штуки, а на килограммы.

Чаще всего на крючок попадается некрупная ставридка, время от времени — отнюдь не мелкий луфарик, иногда — вполне себе классических размеров сельдь. Особой радостью для рыбаков стало присутствие в улове султанки, или барабульки. Эта некрупная красноватого цвета рыбка — особое лакомство, и крымчанам об этом известно, как никому другому.

Султанка. Фото Леонида Щербакова

Нежный сладковатый вкус мяса барабульки поистине незабываем и очень привлекателен.

Фото Леонида Щербакова

Впрочем, любители свежей морской рыбы как раз о вкусах могут и поспорить. Например, о том, как хороша зажаренная до хруста золотистой корочки прямо с хвостиками и головой ставридка, или как сытны маняще шкварчащие в кипящем масле золотисто-румяные луфарики, или... Нет, селедку жарить не стоит, лучше засолить в растворе поваренной соли —тузлуке, и на следующий день, приправив готовое блюдо кольцами лука и взбрызнув маслом...

Что? Вы завтра тоже собрались на рыбалку?

Автор: Евгения ЩЕРБАКОВА

Powered by Blogger