Новости Севастополя

Ялта на первой линии лета

Летний отдых в Ялте — заветная мечта даже для крымчанина! Море, солнце, загорелые красавицы, призывно фланирующие по знаменитой ялтинской набережной, рекламные огни, разрывающие черноту южной ночи, ресторанная музыка под аккомпанемент легкого шуршания прибоя.

Фото пользователя сети Инстаграм @i3arkyta

Ялта в августе — это желанная передышка после утомительной жары и возможность ощутить на коже легкую вечернюю прохладу, это фейерверк звуков, развлечений и эмоций на любой вкус и кошелек.

Кажется, время не властно над всем этим, а стрелки часов, отсчитавшие десять вечера, просто потерялись во времени, перепутав день с ночью. Чего тут только нет!

Начало набережной тонет в истошных визгах любителей экстремальных ощущений от катания на аттракционах. Виртуозы роликов и скейтов бесстрашно нарезают круги по полированной тротуарной плитке. Запах свежеиспеченной пиццы перемешивается с запахом кофе, попкорна и сахарной ваты.

На клочке линолеума, постеленном прямо на тротуаре, уличные танцоры демонстрируют загадочные па лунных человечков. А саму Луну можно тут же, на набережной, рассмотреть во всех подробностях в телескоп.

На улицах Ялты. Фото пользователя сети Инстаграм @nastyarais

На фоне ярко освещенных витрин девочка в сине-белом платье королевы самбы выводит на блокфлейте мелодию из кинофильма «Бандитский Петербург»: «Ночь и тишина, данные на век...», а буквально через десяток метров рок-музыканты сотрясают набережную мелодией Smoke on the water.

Девочка играет на флейте. Фото Леонида Щербакова

Только не надо говорить, что и год, и два назад все так и было. Было, но не так ярко, многокрасочно, так шумно и жизнеутверждающе. Хит нынешнего сезона — улица светящихся иллюминированных зонтиков. Как не сфотографироваться на их фоне?! Кажется, что Ялта в этом августе попросту отказалась от сна, по крайней мере, здесь, на первой линии лета.


Фото Леонида Щербакова

Несмотря на поздний час, работает всё: кафе и рестораны, лотки с мороженым и кофейни, гастрономы и даже ювелирные магазины. Вход в концертный зал «Юбилейный» взят в осаду перед выступлением «звезды». О, какие смелые наряды у спешащих на концерт!

У скульптуры Дамы с собачкой молодой человек в свободной бордовой рубашке мощно, наотмашь читает стихи Есенина. Вокруг собралась молодежь: стоят по одному, парами, сложив руки на груди или сплетя их за спиной. Слушают!

Молодой человек читает стихи Есенина.
Фото Леонида Щербакова

Огни фонарей, жилых домов, гостиниц и отелей, разбежавшихся амфитеатром по Ай-Петринским склонам, отражаются в черном морском глянце, дополняя собой этот многолюдный и, как теперь представляется, неуемный праздник жизни. Август. Лето продолжается!

Автор: Евгения ЩЕРБАКОВА

Powered by Blogger