Новости Севастополя

В главной роли город-герой

Одна из главных кинопремьер весны — лента «Битва за Севастополь». Российско-украинско-голливудский фильм выходит в прокат 2 апреля. В основе картины — история снайпера Людмилы Павличенко. В России картину покажут в двух тысячах кинотеатров, на Украине (правда, с названием «Незламна») — в трех сотнях, несмотря на запрет проката российского кино.

Для съемок фильма «Битва за Севастополь»
на спуске к вокзалу перекрыли движение. Фото Юрия Югансона

«Севастопольская газета» в ожидании выхода «Битвы за Севастополь» представляет подборку не менее важных для города-героя кинокартин. Речь пойдет не о кинолентах, в которых мелькают знакомые улочки и пейзажи как красивая картинка для натурных съемок. Хочется напомнить о фильмах, в которых Севастополь — главный герой.

Кадр из фильма
«Оборона Севастополя»
Начнем с самого начала. «Оборона Севастополя» — фильм 1911 года. Год указан правильно. Первый показ фильма состоялся 26 октября 1911 года в царском дворце в Ливадии. Зрителями были Николай II и члены царской семьи.

Это документально-игровой фильм о Крымской (Восточной) войне — первая русская полнометражная (немая) кинопостановка. По распоряжению Николая II к работе над фильмом была привлечена большая группа историков и военных консультантов, которые постарались максимально точно передать реальность.

В кинотеатрах немой фильм «Оборона Севастополя» показывался под музыкальное сопровождение и даже со звуковыми спецэффектами. Стрельба и пушечные залпы изображались холостыми выстрелами за кулисами. Некоторые сеансы даже приходилось прерывать по требованию публики, чтобы проветрить помещение от пороховых газов. Так что модные ныне кинотеатры 5D — изобретение начала 20-го века.

«Малахов курган» (1944) — черно-белый фильм о Второй обороне Севастополя. В центре картины судьба пяти матросов с погибшего миноносца «Грозный», которые сражались на Малаховом кургане, одном из важнейших узлов обороны. Снят фильм на киностудии «Ленфильм» по литературным материалам Бориса Войтехова.

Плакат к фильму
«Адмирал Нахимов»
«Адмирал Нахимов» (1946) — фильм о великом адмирале. Россия, 1853 год. После Синопской победы русского флота под командованием адмирала Нахимова создается мощная антирусская коалиция. Душой обороны Севастополя вновь становится герой-адмирал.

В 1970 году был снят фильм под лаконичным названием «Севастополь». Сюжет переносит нас в 1917 год. Выпускник юнкерского училища Сергей Шелехов получает направление в Севастополь. Знакомство с большевиком Зинченко во многом определяет отношение Сергея к политической ситуации в России накануне революции. Герой примыкает к матросам-большевикам и встает на защиту Севастополя от власти Временного правительства.

Кадр из фильма «Севастополь» 1970 года

Плакат к фильму
«Севастопольские
рассказы»
«Севастопольские рассказы» (2010) — 14-серийный телевизионный проект Первого канала и ОО «35-я Береговая батарея» охватывает 200-летнюю историю Севастополя. Создатели цикла оживили ключевые страницы истории города с помощью метода исторической реконструкции.

Одна из местных киноработ, освещающих историю города, — «Севастополь императорский» (2014). Документально-публицистический фильм был снят телеканалом «Первый Севастопольский» к 400-летию династии Романовых. Режиссером фильма стала Елена Маркина. Длительность фильма всего 1 час 15 минут, но за это время можно узнать много необычных фактов, связанных с посещением Севастополя российскими императорами, начиная с Екатерины Великой. Все они, за исключением Павла I, бывали здесь. Несомненно, стоит отметить колоссальную работу историков и экспертов, участвовавших в создании ленты.

Автор: Наталья ВАНГНИЦ

Powered by Blogger