Новости Севастополя

Доброе кино не выходит из моды

Картин о супергероях, катастрофах и войнах снимают много. Фильмов о доброте, дружбе, чести выходит намного меньше. Но ведь именно такое кино помогает детям открыть в себе хорошие качества, а взрослым вспомнить об этом.

Кадр из фильма «Частное пионерское»:
Семен Трескунов и Егор Клинаев

Фильм Александра Карпиловского «Частное пионерское» вышел в прокат в 2013 году. Это лента для семейного просмотра. Фильм о детях и для детей, но он будет интересен и старшему поколению, ведь события происходят в 1970-х, времени, о котором многие вспоминают с ностальгической нежностью.

Кадр из фильма:
Анфиса Вистингаузен
Главные герои — шестиклассники Мишка и его друг Димка. История их приключений перерастает в настоящую детективную историю с участием бездомной собаки и местных бандитов. К концу ленты ребята понимают, чего стоит настоящая дружба, что иногда нужно просто верить в человека, чтобы у него все получилось.

Основные актеры — дети играют так, что любой зритель скажет: «Верю!» Основные роли достались Семену Трескунову, Егору Клинаеву и Анфисе Вистенгаузен, которые сыграли соответственно Мишку Хрусталева, Димку Терентьева и Лену Карасеву. Кроме начинающих актеров, в съемках также приняли участие довольно известные профессионалы — Юлия Рутберг, Владимир Зайцев, Раиса Рязанова, Евгений Мундум и другие.

Особое очарование фильму придает выдержанная на протяжении всей ленты атмосфера 70-х. Действие фильма разворачивается в городе Дзержинске. Часть эпизодов действительно отсняли в этом городке. Новые двери в домах заменили на старые, во дворике устанавливали песочницы 70-х годов, столы для домино, загораживали современные трубы и пластиковые окна. Правда, кое-где в кадре на заднем плане все равно мелькают признаки современности, но тем не менее можно с уверенностью сказать, что декораторы, художники-постановщики, кинооператоры поработали на славу!

Автор: София ДРАГОВОЗ, секция «Журналистика», Малая академия наук г.Севастополя

Powered by Blogger