Новости Севастополя

Студент придумал, как привлечь туристов в Балаклаву

Владислав Елышев

Владислав Елышев учится в Севастопольском государственном университете. Он проводит свободное время за компьютером, однако его не интересуют онлайн-игры. В кругах молодых программистов он известен как разработчик IT-центра в Севастополе.

— Мне хочется привлечь внимание туристов к родному краю, рассказать о Балаклаве, но без длинных пейзажных описаний, а по факту. Я помогаю людям найти жилье и интересующие их развлечения. Сайт стал важным и серьезным проектом, кстати, и моим первым источником дохода, — рассказывает студент.

Разработчик придумал специальное мобильное приложение для жителей Севастополя, о котором пока отказывается говорить, но обещает, что оно станет полезным и даже незаменимым. А вот о создании IT-центра в Севастополе рассказывает охотно. Этот проект заметили и одобрили на недавнем конкурсе стартовых проектов.

— Проект позволит образованию выйти на новый уровень. Например, Академия IT-специальностей будет работать не только со студентами, но и с детьми, разрабатывать учебную программу и менять ее в зависимости от инноваций в мире. Таким образом, после 9-го класса все заинтересованные смогут начать профессиональное и углубленное изучение языков программирования в нашем центре, — говорит В.Елышев.

Главная цель проекта — создать как можно больше возможностей для начинающих программистов совершенствоваться, развиваться, а главное работать по специальности.

В.Елышев участвует в конкурсах и олимпиадах по программированию. По его словам, подобные состязания могут многое дать начинающим программистам. По его мнению, это развлечение — своеобразный опыт конкуренции, способ показать свои умения.

Сейчас он предпочитает работать в команде — соревновательный дух больше мотивирует, уровень компетентности участников растет, появляется возможность учиться друг у друга. Поэтому В.Елышев набирает группу инициативных и заинтересованных ребят для воплощения своей идеи создания IT-центра.

— У вас есть идея, но вы не знаете, как ее воплотить. Если не хватает умений или нужна помощь, поможет наш центр. Ведь на самом деле многие из современных пользователей компьютера и не подозревают, что являются в какой-то степени программистами и новаторами. Инновации всегда нужны, — объясняет автор проекта.

Автор: Мария ФИМУШКИНА

Powered by Blogger