Новости Севастополя

Школьникам показали драму, снятую создателем «Ералаша»

В Севастополе организовали кинопоказ для школьников дебютной режиссерской работы генерального директора киножурнала «Ералаш» Бориса Грачевского. Его драма «Крыша» вызвала культурный шок. Мнения зрителей пообещали передать автору, а пока дискуссия продолжается.

Кадр из фильма «Крыша»

«Крыша» — это очень глубокая и поучительная история, в центре событий которой три маленькие девочки, играющие взрослых, и их родители, которые ведут себя как дети. Три героини. Три семьи. Три судьбы. Даша, Света и Лена — подростки и одноклассницы, которых объединяет не учеба, а дружба.

Их родители заняты своими проблемами и совсем не замечают, что происходит с детьми в столь важном для девочек возрасте.

Фильм «Крыша» вызывает странное ощущение. Вспоминается «Ералаш» и работы Валерии Гай Германики «Все умрут, а я останусь» и «Школа». Интересная история, вечно актуальная проблема поколений «отцов и детей», замечательный актерский состав, очень убедительны главные героини, особое внимание уделяется деталям.

Сцена с разрисовыванием лба — это уже слишком. Ни один учитель не позволит к себе такого отношения и ни один директор никогда не будет писать маркером на лбу ученика своей школы фразу «Я — урод». Да и ни один старшеклассник ни за что не будет ходить с такой надписью. Учителя, конечно, не ангелы, но и не настолько злые.

Фильм начинается тем, что девочки хохочут и заканчивается тем, что рыдают на той самой крыше, которая играет важную роль в кинокартине.

Смешанные ощущения вызывает эпизод, где Света просит Дашу поцеловать ее «по-взрослому». Конечно, это говорит о недостатке тепла и родительского внимания. Девочка просит о таком подругу, ей хочется любви и заботы родителей, у которых находятся дела поважнее, но все-таки поцелуй девочек зрители восприняли как пропаганду однополых отношений, при этом кривились и возмущались.

Фильм будто бы собран по кусочкам. Режиссер пытался показать все проблемы молодежи в одном фильме сразу, это, конечно, удалось, но от этого местами фильм переставал быть правдоподобным.

«Крыша» — это история о том, что стоит быть внимательными к своим родным и близким. Родители со своими проблемами совершенно забыли о детях, что натолкнуло детей на мысль о суициде. Что случилось бы, если бы Света не остановила своих подруг? Остается только догадываться.


Автор: Диана Коркина, секция «Журналистика» Малой академии наук

Powered by Blogger