Новости Севастополя

Школьники на зимних каникулах смотрели кино

В конце февраля в Севастополе высадится кинематографический десант из Москвы. Как обещают организаторы форума «Семейное кино», предполагается серьезный разговор о российских детских фильмах. На суд зрительского жюри вынесены картины «Полный вперед!», «Совсем непростая история», «Тайна «Волчьей пасти», «Частное пионерское», «Крыша».

А пока что юные киноведы смотрят, думают и делятся впечатлениями об увиденных фильмах.

«Нация чахнет! Нация киснет! Хандрит...» — с этих слов начинается фильм Аллы Суриковой «Полный вперед!», который вышел на экраны в конце 2014 года. Принадлежат слова физруку, который возмущенно произносит речь перед строем ребят. Он придумывает экстремальное спортивное развлечение — семейную эстафету. Важным условием соревнования является наличие обоих родителей у ребенка. Мальчик Федя хочет принять участие в состязании, но для этого ему недостает важного звена — отца. Поиски «папы на время» не сулят мальчику успеха, однако волей судьбы в окно его квартиры случайно влетает домушник Петрухин, который под натиском Феди вынужден исполнять роль его родителя во время эстафеты. Но только ли во время эстафеты?

Про такие фильмы говорят: «Один раз посмотреть можно». Режиссер А.Сурикова в простой форме доносит до зрителей значимость семьи в современном обществе, что нужно научиться понимать друг друга и жить в согласии. Особенно это важно понять подрастающему поколению, так как в современном обществе на первый план все чаще выходят карьера и престиж.

Юмор в фильме будет понятен зрителям любого возраста. Интересной особенностью кинофильма является фактическое отсутствие отрицательных персонажей. Даже если в начале ленты тот или иной герой ведет себя недостойно по отношению к окружающим, к концу фильма он (или она) все переосмысливает и меняется в лучшую сторону.

Хочется отметить удачный подбор актеров. Лица знакомых с детства киноактеров внушают доверие, но и начинающие смогли полностью прочувствовать своих героев. Правда, есть небольшие замечания к Даниэле Стоянович (в роли мамы Феди) и Ивану Суриков-Румпу (в роли журналиста Леши). Первая местами недоигрывала, а второй — слегка переигрывал.

И со сценой погони авторы фильма перегнули. Как всегда, машины не могли догнать друг друга, несмотря на то, что между ними было минимальное расстояние. Еще один негативный момент — скрытая реклама, которая всем заметна.

Однако впечатление после просмотра остается хорошее. Если вам хочется посмотреть что-нибудь легкое и душевное, «Полный вперед!» станет прекрасным решением.

Автор: Юлия РОГОВА

Powered by Blogger