Новости Севастополя

Мясо по-бразильски

Корреспондент «Севастопольской газеты» Пелагея Поленок продолжает путешествовать по Южной Америке автостопом. На этот раз она рассказала о том, что и как едят за океаном, и делится рецептом бразильского плова, который там готовят из шашлыка.

Сказать, что в Бразилии любят есть мясо, — ничего не сказать. Бразилия — это ад для вегетарианцев. Мясо здесь сушат, парят, варят, жарят — готовят разнообразными способами.

Фрукты и овощи в Латинской Америке невкусные и дорогие. А мясо здесь очень дешевое, в переводе на наши деньги — гривен 20 за килограмм. Покупаем и готовим его каждый день. Едим с рисом, макаронами, картошкой.

Выбираешь понравившийся кусок,
его отрезают и кладут тебе на тарелку

Местный мясной рай называется Churrascaria. Это придорожное кафе, где готовят великолепное мясо на огне. Садишься за столик, и к тебе подходит специально обученный человек с большим шампуром, с большим куском жареного мяса и большим тесаком. Выбираешь понравившийся кусок, его отрезают и кладут тебе на тарелку. Когда доешь, подходит следующий специально обученный человек с другим куском горячего жареного мяса.

Плов из шашлыка

Корова в Бразилии — это в первую очередь кусок мяса, а уже потом молочко, сметанка и творожок. Поэтому тут нет ни сметаны, ни творожка, а только чурраско — мясо на гриле. Чурраско — это не жалкий шашлычок три на два сантиметра в лесопосадке за гаражами, а огромный кусок — половина бедра.

Рио Гранде де Сул — терра де чурраско, как прорекламировал водитель, когда мы въезжали в этот штат.

В 18 веке от затерянного в джунглях ранчо к другому затерянному в джунглях ранчо на повозках (carrete), запряженных волами, ездили торговцы, продавая нехитрый скарб и поедая чурраско перед сиестой. Когда гаучо — жители штата — не могли доесть чурраско, то они засыпали мясо рисом (arroz) и вечером варили некое подобие плова. Это блюдо называется arroz carreteiro, что в переводе означает «плов повозщиков».

Лео, у которого мы остановились, гостил в выходные у мамы, и она собрала ему кузовок с чурраско. Поэтому вечером он решил приготовить нам карретьеро.

Если у вас завалялся дома шашлык, рис и чугунная сковородка, то без труда можете повторить этот кулинарный подвиг.

Поскольку в 18 веке холодильников еще не было, то мясо обычно вялили с солью. Так что, чтобы было похоже на оригинальное блюдо, ваше мясо должно быть вяленым. Если такого нет, то подойдет шашлык из говядины и курицы. Можно еще и свинину, но Лео ее не любит.

Берете четыре головки чеснока, режете.

Режем чеснок

Лео взял кастрюлю, да к тому же чугунную. Хотя мне кажется, по-русски это переводится как сковородка с толстым дном. Кладете в нее мясо и заливаете растительным маслом.

Режем лук

Добавляем к мясу лук и чеснок

Жарим лук, чеснок и мясо в растительном масле

Пока оно подогревается, режете лук, помидоры и болгарский перец.

Кубиками нарезаем помидоры

Не спешите кидать помидоры в кастрюльку — дайте обжариться луку до золотистого цвета и божественного аромата. Должна получиться вот такая каша-малаша.

Тушим, помешивая

Добавляем помидоры

Мясо томится — время добавлять рис.

Рис не нужно промывать

На каждого едока нужно примерно полстакана риса.

На каждую порцию добавить полстакана риса

Он должен быть длиннозернистый и рассыпчатый. Рис сухой, непромытый, просто так насыпают на мясо и размешивают, а затем заливают водой. Для цвета Лео добавил соевого соуса.

Засыпьте рис и перемешайте

Залейте водой и тушите, накрыв крышкой

Минут через 10-15 рис разбухнет. Добавляем приправы — сушеный базилик и тимьян.

Карретьеро готов!

В готовое блюдо можно добавить сыр — получается очень вкусно!

Автор: Пелагея ПОЛЕНОК

Читайте о приключениях Пелагеи Поленок в ее блоге: yo-klmn.livejournal.com.

Powered by Blogger