Новости Севастополя

Ботинки над городом

Кому адресованы загадочные знаки в виде подвешенных за шнурки ботинок на проводах, расследовала корреспондент «Севастопольской газеты».

Около шести пар спортивной обуви, висящей на электропроводах, я обнаружила на улице Володарского, там, где ее пересекает лестница от кинотеатра «Победа», в начале года.

На улице Володарского в марте висело 6 пар обуви...

... а в августе висит уже девять пар

Несколько месяцев наблюдала, как кед становится все больше, спрашивала знакомых, что бы это значило, даже вывешивала фото на своей странице в соцсети. Никто не мог объяснить это загадочное явление. И вот недавно в каком-то американском фильме увидела точно такую же картину. Поняв, что явление это не чисто севастопольское, задала в поисковике «обувь на проводах» и получила сразу кучу версий.

Итак, в некоторых статьях это называется «шуфити» (англ. Shuefiti). Происходит от слов shoe (обувь) и graffiti (граффити). Перевести можно как «обувное граффити».

Забрасывание обуви распространено в первую очередь в США и Канаде, но имеет место  и в других странах мира. Висящие на проводах ботинки могут помечать место, где раньше погиб человек; по другой версии — это один из свадебных обрядов, когда жених выбрасывает свою обувь, прощаясь с холостой жизнью. Среди других версий: окончание учебного года учениками школ; окончание службы в армии (при этом сапоги обычно красят в желтый или оранжевый цвет); удачное окончание спортивного матча или просто урока физкультуры.

Некоторые считают, что обувь делает провода ЛЭП заметными для низко летящих самолетов или предупреждает о ядовитых змеях. Существует также отечественная версия о том, что ботинки закидывают воришки для создания замыкания. Когда с проводов снимают напряжение, их крадут. Ботинки, не создавшие замыкания, остаются на проводах.

Есть целая серия криминальных версий: обувь помечает место торговли наркотиками, ботинки принадлежат жертвам ограблений, так банды обозначают сферы влияния и обмениваются тайными знаками. Наконец в одной из аналитических статей проводится параллель с Холокостом, когда в концлагерях сваливали в огромные кучи обувь убитых евреев.

Кроме того, в США закидывают обувь и на деревья, как правило, растущие у шоссе. Деревом с самым большим количеством висящей на нем обуви считался 23-метровый пирамидальный тополь, росший у городка Мидлгейт, штат Невада. Его закидывали обувью с середины 1980-х годов до конца 2010 года. 30 декабря 2010 года тополь был спилен неизвестными вандалами. Было возбуждено уголовное дело, так как это дерево не просто было местной достопримечательностью, а служило единственным тенистым местом на несколько километров вокруг (что важно в климате Невады), на нем жили множество птиц и других животных.

В Севастополе, помимо улицы Володарского, я обнаружила еще два шуфити — на центральной улице авиагарнизона Бельбек в Любимовке и рядом с домом №13 по улице Надежды Островской. Там висит всего одна пара. Еще одно ботиночное граффити, находилось на улице Батумской лет пять назад, но потом исчезло.

Гарнизон в Любимовке

На улице Надежды Островской

Один мой знакомый 26 лет предположил, что шуфити должно сохраниться и у его родной школы №28, где он лично после физры закинул несколько пар обуви на провода. По его словам, в свои поступки он не вкладывал никакого особого смысла, только лишнюю энергию. Примерно так же объясняют свои действия и любимовские подростки. Любители скейтов предпочитают закидывать кеды на трубу и называют их «скатанные тапки».

Поговорить с теми, кто украсил обувной гирляндой улицу Володарского, не удалось. Зато местные жители пожаловались на то, что молодежь, которая собирается у них под окнами по вечерам, «что-то скатывает и курит». Надписи на стенах домов, как по мне, носят элемент «наркотической культуры»: «Сознание не является работой человеческого мозга». Или вот:
«Мы существа, в которых в свернутом виде содержится исторический опыт всего живого. У нас нет какой бы то ни было фиксированной идентичности. При расширении границ в измененных состояниях мы можем пережить опыт бытия, опыт многоликости вселенной».


Надписи на стенах домов 

То, что на ул. Надежды Островской висит на проводах одинокая пара кед, может объясняться очень просто: внизу мусорные контейнеры. Возможно, какой-то подросток решил закинуть обувь, которую обычно хозяйки выставляют рядом с мусоркой «для бомжей». Но, с другой стороны, там же неподалеку расположена спортивная площадка, на которой вечерами тусуется молодежь.

Спортплощадка, на которой собирается местная молодежь

В траве — шприцы. Но это, к сожалению, в наше время уже ничего не значит.

К сожалению, эта картина никого уже не удивляет

Недавно огромный шприц валялся на газоне прямо рядом с мостиком влюбленных на Приморском бульваре. И ботинки над этим безобразием не висели.

Автор: Янина ВАСЬКОВСКАЯ

Powered by Blogger