Новости Севастополя

Свой Дом с привидениями

У каждого в детстве должен быть свой Дом с привидениями. Такое место, куда родители ни за что не пустят, хотя они и не знают всего того, что рассказали тебе одноклассники. О беглом зеке, затягивающем детей в подвал, о странной фигуре, появляющейся на втором этаже ровно в полночь, о всех убийствах и самоубийствах, которые здесь совершались в прошлые века...

Ты все это знаешь, ты понимаешь, что это страшно опасно, но все равно с замирающим сердцем, как когда-то Том Сойер, перешагиваешь запрещенный порог. Чтобы товарищ, который подозрительно нервно сопит за спиной, не подумал, будто ты испугался...

Мой Дом с привидениями находился на месте нынешнего Ленинского РОУМВД, и его снесли, когда я училась во втором классе. На самый страшный третий этаж я так и не решилась подняться. Моей дочери повезло больше. Ее Дом — наследие развала Черноморского флота — пока не сносят. Он стоит по адресу: ул. Суворова, 16, и конечно же, я запрещаю ей туда ходить… одной. Со мной — можно. Так я узнала все страшные, но правдивые легенды этого здания, которые вообще-то родителям знать не положено.

Сразу у входа — лестница на второй этаж. Под ней на стене нарисовано забавное граффити: клоун в синем трико висит в воздухе, а за его ботинок ухватился клоун в красном трико.


На втором этаже третий зеленый клоун утопил руку в полу. Это он пытается затащить братцев наверх. У миленького рисуночка страшноватенькая история: говорят, граффити посвящено трем друзьям, которые одновременно повесились в этом доме. Почему — история умалчивает.


Как и положено, в Доме с привидениями умирали постоянно и по-разному. Еще до революции этот особнячок постоянно менял хозяев. Им приходилось покидать его после жестокого пожара, в котором непременно кто-то погибал. Во время войны здесь находилось гестапо. В подвалах мучили арестованных, а во дворе — расстреливали. Там действительно есть стена со странными выбоинами.

Суворова, 16 даже взрослые называют Домом с привидениями, но детская легенда, как ни странно, дает этому вполне рациональное объяснение. Якобы, когда здание было уже заброшенным, туда забрел пьяница и провалился под пол. Очнувшись, он не понял, где находится, и не смог выбраться, поэтому начал страшно кричать. Местные жители решили, что в доме появился призрак. Пьяница, как и положено легендарной личности, умер в страшных мучениях, но зато потом живых уже не беспокоил.

Но самое страшное предание связано с тринадцатой комнатой. Она там есть, но ее никто не может найти. Говорят, все-таки были люди, обнаруживавшие мифическое помещение, но они бесследно пропадали...

Правду о страшном доме мне рассказал знакомый депутат горсовета. Суворова, 16 — это наркоманская «закладка». Дилеры заключают сделки на площади Лазарева, получают деньги и сообщают жаждущим кайфа, где спрятана дурь. Это не позволяет милиции зафиксировать факт сбыта наркотиков, хотя механизм всем известен.

Нас с дочерью в Доме встретили два не вполне адекватных, но вполне дружелюбных молодых человека. Они посоветовали осмотреть второй этаж и вежливо удалились. Наркоманы, как известно, люди творческие. Стены комнат расписаны разнообразным граффити и испещрены трогательными стихами про любовь и смерть. Матерных надписей почти нет.



На внешней стене — удалось обнаружить цитату из Экзюпери, на заколоченном окне — объявление о сдаче жилья.


В остальном Дом с привидениями — обыкновенный грязный бомжатник. И только особенности нашей новейшей истории позволили ему простоять почти 20 лет в таком запущенном состоянии.


Как удалось узнать, до развала Союза здесь находился минно-торпедный отдел КЧФ. Отставники не припоминают никаких таинственных историй, связанных с местом службы. Когда флот начали делить, здание отошло украинской стороне. Стояло оно на балансе МВД, последние годы стало фигурировать на риелторских сайтах, правда, без всяких аннотаций. На одном из сайтов промелькнуло объявление о том, что Дом с привидениями скоро снесут, и на его месте появится 18-этажный общественно-жилой центр.

Общественность, надеюсь, возмутится по поводу очередной башни на Центральном холме. Жители соседних домов, когда начнется стройка, вздохнут с облегчением: наконец их избавят от соседства бомжей и наркоманов. Учителям и родителям тоже будет спокойно: дети никуда не забредут после уроков.

Но все-таки — в каждом детстве должен быть свой Дом с привидениями.

Автор: Янина ВАСЬКОВСКАЯ

Powered by Blogger