Новости Севастополя

Путешествующие памятники Севастополя и Крыма

Перенос памятников — в истории не редкость. В Севастополе и в Крыму можно найти массу примеров таких перемещений как в далеком прошлом, так и в наши дни.

Первый Ленин на площади Нахимова простоял недолго
Памятник Ленину

В 1932 году в Севастополе был установлен памятник Ленину с четырьмя фигурами вокруг постамента: матроса, крестьянина, рабочего и солдата. Спустя 25 лет поступило распоряжение Хрущева: Нахимова вернуть на прежнее место, а Ленину найти место лучше.

Распоряжение поставило руководство города в тупик, так как по их понятиям «лучшее место» — это и есть центральная городская площадь. Но оригинальная идея насчет лучшего места была найдена. Принадлежала она начальнику Севастопольского горпроекта Турковскому. Он же и возглавил комиссию по установке памятника на центральном городском холме. Статую Ленина отлили в Ленинграде и поездом доставили в Севастополь. Памятник был открыт 2 ноября 1957 года к годовщине революции.

Памятник матросу И.Шевченко
в Николаеве
Памятник матросу Игнатию Шевченко

В период Первой обороны Севастополя, 20 января 1855 года в районе современных улиц Брестской и Даши Севастопольской на позициях третьего бастиона матрос Игнатий Шевченко во время вылазки под командованием лейтенанта Николая Бирюлева против французских войск совершил подвиг: закрыв грудью своего командира, он спас ему жизнь.

Вся Россия узнала о подвиге матроса. Памятник ему установили на чугунном пьедестале в августе 1874 года у флотских казарм в Николаеве. Это был первый памятник матросу в России.

На монументе имелись мемориальные тексты: «Матросу Игнатию Владимировичу Шевченко слава». С другой стороны — рассказ о том, как матрос был убит, грудью защищая офицера. К 50-летию обороны «Комитет по восстановлению памятников Севастопольской обороны» решил перенести памятник И.Шевченко в город, где он совершил свой подвиг. В 1902 году его перевезли в Севастополь и смонтировали на территории Морских Александровских казарм.

Во время Великой Отечественной войны памятник был сильно разрушен. Новый монумент соорудили на территории бывшего третьего бастиона, где матрос И.Шевченко совершил свой подвиг.

Памятник писателю Ю.Семенову
в Ялте
Памятник Юлиану Семенову

В 2012 году в Ялте, возле гостиницы «Ореанда» был открыт памятник писателю Юлиану Семенову, «отцу» легендарного Штирлица. Но оказалось, что установили его не там, где нужно, — он возведен на земле гостиницы, а не города. Кроме того, в планах «Ореанды» строительство мостового перехода на пляж, поэтому памятник будет только мешать.

Как сообщают СМИ, памятник планируют демонтировать и перевезти в Форос, где находится дом-памятник писателя.

Памятник танку

Весной 1944 года в Симферополе в сквере Победы в братской могиле были похоронены советские воины, погибшие при освобождении города. В июле того же года было принято решение увековечить подвиг героев-освободителей города от немецко-фашистских захватчиков. В результате на постамент был установлен боевой танк Т-34, входивший в состав 19-го Перекопского Краснознаменного танкового корпуса. Этот танк одним из первых ворвался в оккупированный Симферополь.

Памятник танку в Симферополе

В 2003 году памятник-танк перенесли в пределах сквера и благоустроили. Он был увенчан дополнительными мемориальными досками, на которых указаны имена героев-освободителей Крымской столицы.

Памятник Фрунзе

Памятник Фрунзе у университета им. Вернадского
демонтировали и перевезли

В Симферополе перенесли памятник Фрунзе, а на его место поставили памятник Вернадскому. Памятник Фрунзе был расположен у главного корпуса Таврического национального университета им.Вернадского. Ранее учебное заведение носило имя Фрунзе. Памятник перенесли на улицу Студенческая, а перед фасадом учреждения в апреле 2013 года установили новый монумент — Владимиру Вернадскому. Монумент Фрунзе пройдет процедуру реставрации, а затем его установят возле корпусов факультета физического воспитания.

Powered by Blogger