Новости Севастополя

Место, где делают кино

Одна из ярких достопримечательностей российской столицы — крупнейшая и старейшая киностудия страны «Мосфильм». Попасть в нее можно либо в экскурсионной группе, либо получив пропуск от одной из компаний, работающих на территории. Корреспондент «Севастопольской газеты» смог не только осмотреть все достопримечательности студии, но и узнать много интересных подробностей о ее работе.

Эмблема кинокомпании перед входом на «Мосфильм»

На проходной Мосфильма в маленькой комнатке регистрируют и проверяют ваши пропуска. На стене — доска объявлений, на которой в основном объявления о трудоустройстве. Работу ищут гримеры, костюмеры, исполнительные продюсеры, актеры и другие «чернорабочие» кинобизнеса. Далее можно пойти в музей, где расположены экспозиции машин, техники, оружия и костюмов разных эпох, осмотреть территорию с построенными декорациями городов, пройти в производственные цеха, студии и в корпус, где проходят пробы актеры, снимают передачи и сцены фильмов.

Улицы разных эпох

Территория Мосфильма — 34 гектара. С одной стороны — посажен лес, в котором часто проводят натурные съемки, не выезжая далеко. С другой стороны — художники-декораторы возводят свои шедевры.

Историческая справка перед входом в декорации

Внутри «Старой Москвы»

Улица «Старой Москвы»

В этот раз выстроили улицу дореволюционного русского города, рядом — обычный спальный район-«хрущевка». Поодаль — древнерусский бревенчатый городок для съемок фильма «Волкодав». Директор картины говорит, что для постройки декораций были привезены настоящие бревна из старинных деревень дальних уголков России. Сделано это было, чтобы придать декорациям достоверность. Но, возможно, это киношные байки, так как гораздо дешевле и проще состарить декорации.

Именно такой «состаренный» город можно посетить на киностудии с экскурсией. Внутри настоящие улицы, магазины, церквушки, брусчатая мостовая, фонари и заборы, жилые дома. В них можно войти и выйти, там настоящие ставни и двери, стекла. Ставь массовку и снимай! Но если зайти с изнанки, то второй план домов — всего лишь деревянные щиты с вышками для установки световых приборов.

Небоскреб за «Старой Москвой»

Недалеко от города установлен танк, сделанный специально для съемок фильма «Белый тигр» Шахназарова. Танк не только грозно выглядит, но еще и неплохо ездит, а в люк может залезть человек.

Грим и костюм

О секретах своей профессии киношники рассказывать не любят. Все-таки это их хлеб. Однако на первом этаже Мосфильма все же есть несколько стендов с работами костюмеров и гримеров.

«На киностудии огромные костюмерные, в которых есть костюмы разных эпох и мастеров. Есть костюмы узнаваемые, яркие, которые используются только в одном фильме и больше не могут быть взяты, так как сразу создадут ассоциацию. Остальные костюмы много раз переделываются и кочуют из проекта в проект», — рассказала работник костюмерного цеха Марина.

«Работа гримера — это вовсе не то же самое, что визажист. Мы работаем со сложным гримом. Можем состарить человека, сделать его полностью неузнаваемым, окровавленные трупы и месиво вместо лица — тоже наша работа. Но самое сложное — это не состарить, а омолодить. Поэтому, если гримеру дают задание из шестидесятилетнего человека сделать двадцатилетнего и гример с легкостью соглашается и делает, то это настоящий профессионал», — говорит гример Тамара.

Работы гримеров

На первом этаже административного корпуса можно увидеть стенды с работой цехов. Там и экспозиция из «Вия», в которой с жуткими завываниями двигаются механические куклы, и стенд со страшными масками и париками, и легендарные костюмы из фильма «Кавказская пленница».

Все участники сцены «Вий» куклы, все двигаются и воют каждый в свое время

Знаменитые костюмы

Студенты художники-декораторы упражнялись на тему Чехова

Фото не принимаем!

Когда попадаешь в киностудию в первый раз, все кажется удивительным, а для людей, здесь работающих, это привычная картина. Стоит свернуть за угол от выставочного коридора или подняться на этаж выше, как начинаются длинные унылые коридоры.

Коридоры Мосфильма

На табличках дверей можно прочитать, что за ней находится.

Такие предупредительные лампы повсюду

На некоторых есть предупреждение: «Фотографии не принимаем!» Это должно отпугивать начинающих актеров.

— Это просто невыносимо. За день приходят человек тридцать-сорок со своими фотографиями и оставляют их всем, кого смогут найти. Это начинающие и провинциальные актеры. В девяноста девяти из ста случаев эти фотографии уходят в урну и никто их не смотрит, — говорит режиссер Александр Дзюбло. Потом добавляет, что есть, правда, казановы, которые берут фотографии молодых актрис, но с целью познакомиться, а не предложить работу. Так что в волшебный мир кино таким образом не попасть.

Автор: Екатерина ПРИЛЕПСКАЯ

Powered by Blogger