Новости Севастополя

Женщины в космосе

12 апреля — День Космонавтики. А начиная с 2011 года это уже Международный день полета человека в космос. По сообщению Радио ООН, в 2013 году празднества будут посвящены 50-летию полета первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой.

Валентина Терешкова
В мероприятии, которое состоится в штаб-квартире ООН, примут участие вице-председатель организации «Женщины в космическом пространстве» Сюзан Ходакевиц, а также американская астронавтка иранского происхождения Анюше Ансари, которая при подготовке к своему космическому полету участвовала в морских тренировках космонавтов в Севастополе в 2006 году на борту судна «Шахтер».

Некоторые мероприятия в честь первого полета женщины в космос начались задолго до 12 апреля.

В столице Индии, 6 марта, в день рождения Валентины Терешковой открылся фестиваль «Чайка» (позывной В.Терешковой). Начался фестиваль с конкурсов танца «Космическая фантазия» и рисунка «Космическая гостья» в которых приняли участие более 50 индийских школ и творческих коллективов. Открыта фотовыставка, где собраны эксклюзивные фотографии с подготовки В.Терешковой к полету, а также ее фото с первым индийским премьер-министром Джавахарлалом Неру. В программу фестиваля также включены публичные лекции и фильмы о первой женщине-космонавте. Трехмесячный праздник продлится до июня.

Также 6 марта в Армении в школе №2 села Мргашат уроком-презентацией для учащихся 10-11 классов стартовала Республиканская эстафета, посвященная 50-летию полета В.Терешковой. Школьникам рассказали о легендарной первой героине космоса, показали слайды по истории космонавтики, портреты космонавтов. Многие присутствующие на творческом уроке впервые узнали, что до поступления в отряд советских космонавтов В.Терешкова несколько лет работала ткачихой на Ленинаканском текстильном комбинате. Республиканская эстафета, посвященная 50-летию полета в космос первой женщины-космонавта, пройдет в 2013 году во всех школах Армении.

Посмотрим кратко историю пилотируемой космонавтики с женским участием. С 16 по 19 июня 1963 года на космическом корабле «Восток-6» совершила свой полет В.Терешкова — десятый космонавт мира и шестой в СССР. С ее полетом закончилась эпоха одноместных космических кораблей первого поколения «Восток» в СССР и «Меркурий» в США.

И только почти через два десятка лет возобновились полеты женщин в составе экипажей космических кораблей. С 19 по 27 августа 1982 года на космическом корабле «Союз Т-7» совершила полет вторая женщина-космонавт мира Светлана Савицкая. В своем втором космическом полете на корабле «Союз Т-12» 25 июля 1984 года С.Савицкая первой в мире среди женщин-космонавтов вышла в открытый космос.

В год двадцатилетия полета В.Терешковой — с 18 по 24 июня 1983 года — совершила свой полет на шаттле «Челленджер» Салли Райд, первая в США и третья в мире женщина-астронавт. Стоит упомянуть и «китайскую Терешкову» — Лю Ян, первую женщину-космонавта Китая, полетевшую в космос как и В.Терешкова, 16 июня 2012 года в составе экипажа китайского корабля на китайскую орбитальную станцию.

Всего в космос летали 56 женщин-космонавтов: 45 — из США, 3 — из СССР/России, по две — из Канады и Японии, по одной Великобритании, Франции, Южной Кореи и Китая. Шесть женщин совершили по пять космических полетов, еще шесть — по четыре полета, девять женщин — 3 полета и 16 — два полета.

Единственная россиянка Елена Кондакова в первом своем полете на ОК «Мир», начавшемся 3 октября 1994 года, установила рекорд — 169 суток на орбите, а также первой из женщин-космонавтов она встретила Новый Год на орбите. В последующем только четыре американки встречали Новый Год на МКС. Свой день рождения на орбите встретили пять женщин-астронавтов США, причем только Трейси Колдвел-Дайсон отмечала день рождения в каждом из двух своих полетов.

Трижды командиром шаттла была женщина, дважды Эйлен Коллинз и один раз — Памела Мелрой. Уникальная ситуация: с 25 октября по 5 ноября 2007 года на МКС находилось 10 космонавтов: семь — экипаж «Дискавери» STS-120, командир Памела Мелрой и три —экипаж МКС-16, командир Пегги Уитсон, первая женщина — командир экспедиции. Вторая — Сунита Уилльямс, командир экспедиции МКС-33.

Астронавт Кэтрин Колман (справа) с Валентиной Терешковой

Нелегкая работа в космическом пространстве не обходится без трагических событий. Четыре женщины-астронавта погибли при катастрофах «Челленджера» и «Колумбии».

Накануне 50-летия полета В.Терешковой, на 28 мая, запланирован старт с Байконура корабля «Союз ТМА-09М», в экипаже которого совершит свой второй полет в космос американка Карен Найберг. Весь двухлетний цикл подготовки она провела с маленьким ребенком на руках, в дни старта ее сыну исполнится три года. Женщины-космонавты перед отлетом из Звездного городка на Байконур просят организовать встречу с В.Терешковой. Эта традиция как талисман для них.

Автор: Владимир КОВГАН

Powered by Blogger