Новости Севастополя

Кино с изнанки

Когда фильм смотрит обычный зритель, он следит за сюжетом и сопереживает героям. А когда картину смотрит профессионал-киношник, он в первую очередь оценивает, как это сделано. Поработав на киноплощадках с разными режиссерами и в разных должностях, хотела бы рассказать немного о съемках кино.

Режиссер сидит за плейбэком

Рабочие будни

Рабочий день у съемочной группы минимум 12 часов с момента начала смены. Но это не значит, что не будет переработок в пару часиков. К тому же до начала смены еще нужно доехать к месту съемки, а это может занять еще около часа. Чтобы уложиться в съемочный день, зачастую вставать приходится в четыре утра, в пять выезжать, а с шести начинать работать. С утра все ходят заспанные, злые и замерзшие. Вечером, как только сядет солнце, и кажется, что рабочий день закончен, в дело вступают волшебники-осветители и создают день. Работать, товарищи, и еще раз работать!

Ночная смена — когда день начинается вечером и заканчивается утром. Если ночные смены идут подряд несколько суток, то у киношников меняется представление о времени суток и вы можете услышать фразу «Доброе утро» в шесть вечера.

Чтобы лучше снять прохождение резиновой лодки
с актерами по порогам горной речки, оператор сам полез в воду.
Несколько часов съемок оператор и декораторы
провели в ледяной воде Черной речки

Кто такая «хлопушка»?

Ассистент режиссера, или как его еще называют — «хлопушка», отвечает за ведение монтажных листов. Хлопушка — пластмассовая черно-белая штука, на которой написан номер сцены, номер кадра и дубля, — очень нужна для того, чтобы потом файлы со звуком можно было легко смонтировать с видеофайлами. Если звук не пишется, то хлопушка не хлопает и номера кадров не называют.

Иногда ассистент также отвечает за то, чтобы на площадке был порядок, приносит чай и кофе оператору и режиссеру, следит, чтобы режиссер вовремя поел, приносит ему еду и убирает за ним. В обязанности входит носить для режиссера стул. Если на площадке нет ассистента по актерам, то «хлопушка» должна следить, чтобы у всех был текст перед съемкой, чтобы все были на площадке вовремя. В некоторых проектах эти обязанности распределены между другими людьми и «хлопушка» только хлопает и пишет монтажные листы.

Непонятные слова

«Когда я первый раз пришла работать в кино, меня спросили, что я умею. Я сказала, что ничего. Тогда мне сказали: «Ну ладно, иди к плейбэку». Мне было очень неудобно спросить что Это такое, но я пошла Это искать. Через час я наконец услышала, что человек пошел к плейбэку, и побежала за ним. Оказалось, что это всего лишь небольшой экран, подключенный к камере, на который записывается получаемое изображение. За плейбэком обычно сидит режиссер вместе с инженером плейбэка и отсматривают материал», — рассказала ассистент по актерам Дарья Беленькая.

Еще в кино бывают непонятные новичкам хромакей, долли, мультикаплер и партикабль.

Съемки с хромакеем

Хромакей — это зеленый или синий фон, на котором снимают актеров для того, чтобы потом можно было бы дорисовать нужный фон с помощью компьютера. Эта штука часто и на телевидении используется.

Оператор снимает со съемочного крана

Долли — это целая отрасль в кинематографе, к которой относятся люди, занимающиеся специальными приспособлениями для съемки. В их ведении съемочные краны, рельсы для камер (долли), обвесы, стэдикамы и многое другое. Это специалисты высокого уровня, потому что от них зависит жизнь оператора. Вы даже не представляете, над какими пропастями порой летает оператор на кране, чтобы снять удачные кадры!

Оператор парит над пропастью, чтобы снять лучшие кадры

Мультикаплер — вертолетик на радиоуправлении, в который вмонтирована камера. У него восемь винтов и выглядит он очень смешно и мило, а стоит очень дорого.

Когда на площадке все стали говорить про партикабль, то в моем представлении это должно было быть нечто особенное и устрашающее. На самом деле это сооружение напоминает помост. Его высоту можно регулировать в зависимости от задач оператора.

Так выглядит партикабль

Приземление парашютистов-актеров снимали
с партикабля, а реально летали каскадеры

Кроме режиссера и оператора, директора и продюсера, важными считаются осветители и механики камер. Их технику трогать ни в коем случае нельзя. К технике осветителей относятся не только фонари, фильтры, отражатели, пенники, но и специальные коробочки — эполбоксы. Они общаются непонятными словами, могут ругаться матом и не разрешают стоять в лучах света.

Не менее важны художники-декораторы. «Найдите дырку в скале и поставьте в нее прибор, если дырка недостаточно глубокая, скажите декораторам, чтобы сделали ее больше», — нормальная практика у режиссеров. А уж как человек с ломом будет долбить скалу — никого не интересует. Декораторы — это настоящие волшебники, которые могут все: держать помост под водой, пока актриса в несколько дублей с него прыгает, страховать каскадеров, закрепить все что угодно где угодно, создать любые вещи из пенопласта и краски и т.д.

На берегу лежит самый обыкновенный корабельный винт...

А на самом деле он сделан из пенопласта

В Севастополе побывать на съемочной площадке в массовке может каждый житель. Фильмов здесь снимается очень много, так что надеюсь, что мой личный опыт будет кому-то полезен.

Автор: Екатерина ПРИЛЕПСКАЯ

Powered by Blogger