Новости Севастополя

Выборы нашего городка

За последние восемь лет мы привыкли к тому, что как только на Украине начинаются какие-либо выборы, на улицах нашего городка, как грибы после дождя, вырастают агитационные палатки.

Не каждому под силу переварить сложный предвыборный салат из обещаний, густо приправленный ложью. Судите сами, как бабушка, содержащая на минимальную пенсию трехкомнатную квартиру, сына-алкоголика и внука-наркомана, должна относиться к обещаниям сделать пенсию не меньше 500 EUR (Партия «Украина — Вперед!») и снизить размер коммунальных платежей до 10% от дохода семьи (Коммунистическая партия Украины)...

Любая прагматичная бабушка однозначно решит эту задачу — голосовать сразу за две партии: за ПУВ и КПУ. И, поверьте, это было бы самым лучшим решением проблемы выбора. Почему лучшим? Потому что такой бюллетень будет признан недействительным и не попадет в копилку ни одной политсилы. И совесть прагматичной бабушки будет спокойна, и греха на душу она не возьмет. Потому что голосовать за тех, кто сейчас стремится попасть под купол здания на улице Грушевского, нельзя хотя бы по морально-этическим соображениям.

Неучастие в фарсе под названием украинские выборы — вот единственный выход для думающего человека, имеющего хоть какую-то гражданскую позицию. Все остальные ходы и ставки в этой игре заранее проигрышные. Когда во втором туре президентских выборов 2010 года нам предложили выбирать между ним и ней, я впервые за 28 лет не пошел на выборы. Извините, дорогие кандидаты, но я слишком высоко ценю свой голос, чтобы отдавать его за кого-то из вас.

Избирательный бюллетень на выборах в ВР
224-го мажоритарного округа отдан «За Чака Норриса»

Предложенный ныне выбор демонстрирует не просто тупик украинской политической системы, это, как минимум, циничное издевательство над народом. В чем это выражается?

Давайте для примера посмотрим на обещания уже упомянутых выше партий. Начнем со старейшей парламентской партии — КПУ. Хотя, если вдуматься, как могут сочетаться парламентаризм — изобретение буржуазной демократии и коммунистическая идеология — «...до основания, а затем…». Как сказал бы их великий вождь — это оппортунизм чистой воды. Итак, политтехнологи вооружили наших оппортунистов прекрасным слоганом: «Вернем страну народу!» Об одном умалчивают хитрые украинские коммунисты, что все украденное у народа, было украдено при их непосредственном участии.

По сути дела, КПУ на этих выборах могут вести себя как именинники. Им можно обещать не просто всё, а ВСЁ ЧТО УГОДНО: слиток золота каждому пенсионеру, отдых на Гавайях каждому шахтеру, место топ-менеджера каждому выпускнику вуза. Набрав заветные 6% голосов, они в который раз расскажут, что не имея большинства в ВРУ, не смогут реализовать свои обещания, и дружно сядут на денежный подсос к «ненавистным» олигархам.

Кто там следующий? Объединенная оппозиция под именем «Батькивщина»? Вот уж где налицо полное противоречие формы и содержания. Судите сами, название «Батькивщина» переводится с государственного языка на региональный, как «Отечество». Стало быть происходит от слова «отец», но лидер партии — женщина, которая ну ни как не олицетворяет мужское начало. Хотя злые языки украинского политикума поговаривают, что самые крутые яйца как раз у лыдерки этой самой «Батькивщины». Им судить — они пробовали...

Второе противоречие, я бы даже сказал недоразумение — это «Фронт перемен». Кто хоть раз видел лидера этой политсилы, скажет, что с таким лицом не то что на фронт, но даже в мирное время к казарме подходить не рекомендуется. А ведь назови он свою партию, например, «Ботаники за перемены» и, глядишь, набралось бы под его знаменами тысяч двадцать неистовых очкариков. Но нет, тень покойного Че Гевары не дает покоя Арсению...

Анализировать обещания и предвыборные программы так называемой третьей силы, имею в виду партий красавицы и боксера, просто бессмысленно. Вместо этого хочу выразить полное одобрение того, как лыдерка «Украины — Вперёд!» осваивает деньги спонсоров. Очень правильно вкладывать деньги в самое лучшее и дорогое, что есть в партии — в свое тело и внешность. Так держать, Наташа! Спонсорские деньги закончатся вместе с выборами, а идеальная форма груди и подбородка останутся надолго...

Пария регионов Украины управляет городским хозяйством не менее шести лет. Им никто не мешал развивать городскую инфраструктуру и обустраивать город. Вместо этого они активно имитировали кипучую деятельность. Принимали городские программы и проекты, о которых многие горожане уже и не вспомнят:

— Проект реконструкции Камышовской котельной с применением когенерационных установок;
— Проект реконструкции Камышовской котельной с применением тепловых насосов;
— Проект реконструкции (а по сути завершения строительства) Южных очистных сооружений;
— Проект реконструкции (а по сути строительства) Балаклавских очистных сооружений;
— Проект реконструкции автомобильного моста в районе ж/д вокзала;
— Проект строительства второго кольца газовой магистрали на Южную сторону (широко известный, как «газовый дюкер»).

Даже не припомню, какие из них реализованы...

Зато сколько «бесхозных» участков земли от Качи до Фороса обрело за это время добросовестных хозяев — обладателей партбилетов ПР. Это ли не показатель улучшения жизни?

В грязной игре под названием «выборы» есть один интересный момент. Этот момент — избирательная кампания. Кандидаты и кандидатки ненавидят этот период за то, что должны быть мягкими и пушистыми, помогать малоимущим, переводить старушек через дорогу и всячески демонстрировать свою любовь к простым людям. То есть к тем, кого в повседневной жизни они предпочитают не знать и не замечать. Потом, во время депутатской каденции, они отомстят нам за этот короткий период. Но это потом, а сейчас это единственная возможность получить от них хоть что-нибудь из того, что они обязаны делать для нас за наши же деньги.

Поэтому сейчас не стесняйтесь идти в избирательные штабы кандидатов и партий и цинично требовать ремонта крыш, уборки стихийных свалок, оборудования детских площадок и всего того, чего вы не получите после того, как опустите в урну бюллетень.

Для того, чтобы иметь возможность игнорировать наши просьбы и требования, вожделеющие мандатов придумали термин «подкуп избирателей», которым как бы пугают друг друга. Пусть называют это «подкупом избирателей», любыми другими словами, какая нам, в сущности, разница мы же стремимся к европейским ценностям. А раз так, то в полном соответствии с двойными стандартами, по которым живет западное общество, назовем это сделкой. А сделка — это один из столпов западного общества, где даже правосудие не гнушается заключением сделок с преступниками.

В рамках сделки предлагаю любой партии или кандидату заасфальтировать стометровый участок улицы Кесаева, что тянется вдоль Гагаринского РО УМВД, в обмен на свой голос. Не знаю, как для кого, а мне реально стыдно, что в городе-герое улица, носящая имя героя Советского Союза, командира подводной лодки, никогда не видела асфальтового покрытия.

Кстати, именно по этой улице большинство избирателей пойдет на избирательный участок, расположенный в находящейся неподалеку школе.

Правда, думаю, не найдется среди жаждущих представительской власти желающих заключить эту сделку. Ну и ладно, будем дальше ходить в грязной обуви, зато с чистой совестью.

Автор: Валерий БОРЯГИН

Powered by Blogger