Новости Севастополя

Новые логотипы для городов продолжают придумывать

С марта 2011 года в Крыму придумывают логотипы. Появился новый логотип у самого полуострова, города Саки, Феодосия, Судак и Керчь обзавелись новыми графическими знаками. Не остался в стороне и Севастополь.

Новый логотип Крыма —
разноцветная улитка
утверждает, что наш полуостров
— жемчужина мира
На прошлой неделе 17 августа Министерство туризма Крыма презентовало в Киеве новый логотип полуострова, приз за разработку которого составил 150 тысяч гривен. В курортном ведомстве АРК заявляют, что этот символ создаст уникальный образ и усилит позитивный имидж автономии как рекреационного региона, расширит базу знаний о Крыме, а также повысит инвестиционную привлекательность полуострова.

Еще во время конкурса на новый логотип, который продолжался с марта по май, «гений по вызову» — дизайнер Михаил Литюга разработал альтернативный бренд для Крыма, который на просторах интернета стал более популярным, чем официальный.

Знаменитый «ЙУХ!»

О происхождении идеи создать альтернативный логотип Крыма М.Литюга подробно рассказал на своем сайте crea.com.ua.

Версия основана исключительно на впечатлениях, которые он приобрел за более чем десятилетнее знакомство с Крымом. Все, что среднестатистический курортник может получить в обмен на свои деньги, уместилось во фразу, цензурное написание которой выглядит следующим образом: «ЙУХ ВАМ!»

Альтернативный логотип Крыма Михаила Литюги, crea.com.ua

— Лично я не считаю Крым курортом, потому как курорт — это развитая инфраструктура и качественное обслуживание. Единственное, что способен дать людям Крым сегодняшний, — это то, что дано ему от природы, без участия министерств туризмов. Такой Крым — это рюкзак и горы, это скалолазание по форосскому канту, это даунхильщики на гурзуфском седле, это велотуристы на Арабатке, это ныряльщики и йоги на Меганоме. Эти люди будут всегда верны Крыму — им нахрен не нужен брендинг, сервис и инфраструктура.

Желто-голубой маяк и улыбающийся якорь

Севастополь стал «следующей жертвой крымских сезонов моды ребрендить все и вся».

Сначала участники студенческого фестиваля рекламы попытались придумать городу новый логотип. Идей явно было маловато, лучшая — канат, завязанный морским узлом, и девиз «Завяжем дружбу!»




Вторая попытка была предпринята в рамках подготовки к инвестиционному форуму, который пройдет в Севастополе в сентябре. На этот раз логотип придумывали для продвижения инвестиционного потенциала г. Севастополя. Задачу поставило Агентство США по международному развитию USAID, проголосовать за варианты можно было на Инвестиционном портале Севастополя. Выбором аудитории стало изображение маяка с желто-голубыми лучами, под которым расположен слоган «Open your way to the black see» (Откройте путь в Черное море).

Инновационный логотип Севастополя: «Откройте путь в Черное море»

«У Севастополя до сих пор нет коммерческого бренда. У нас есть традиционные символы, с которыми я полностью согласен, — прокомментировал результат Михаил Юрлов, руководитель фонда «Севастополь», курировавшего конкурс. А вот коммерческую символику нам надо создавать, не трогая традиционные символы, — Памятник затопленным кораблям и герб на красном фоне. Что касается того, что сейчас разрабатывается, я лично не очень доволен маяком. Мне больше нравится Графская пристань, которая является символом Севастополя. Но большинство посчитали, что лучше сделать маяк, хотя, на мой взгляд, он может символизировать любой морской город».

Желто-голубой маяк очень эмоционально комментировался в интернете. Так горячо, что даже автор знаменитого «ЙУХа» не остался в стороне и придумал очередную альтернативную версию.

— Я исходил из следующих соображений. Первое: раз Севастополь более всего привычен как «город славы русских моряков» — значит, должна наличествовать морская символика. — рассказывает М.Литюга. — Символика эта должна быть интернациональной — дабы националисты всех цветов, штанов и лампасов не могли тявкнуть ничего насупротив. Поэтому я выбрал стилизованный адмиралтейский якорь. Второе: раз уж это логотип для людей — он должен быть человечным, эмоционально теплым. Вначале я попытался найти какое-нибудь внятное позиционирование города. Кроме «города славы...» — ничего не нащупалось... Тогда я попытался вспомнить свои ощущения от Севастополя. Кроме кораблей, музеев и брюта, мне вспомнилось удивительное дружелюбие горожан, с которыми мне довелось встречаться, — от директора завода до квартирной хозяйки. На фразе «дружелюбный город» — пазл сложился, превратившись в логотип...»

Логотип Севастополя, предложенный Михаилом Литюгой, crea.com.ua

Концепт логотипа «Якорь-смайлик»: получилось лаконично, символично, человечно и симпатично, считает дизайнер. И улыбающаяся рожица, и изъеденный морем-временем якорь. Логотип без проблем наносится чем угодно на что угодно, не теряя своей узнаваемости.

— Я изучал севастопольские сайты и понял, что местные жители очень трепетно относятся к Памятнику затопленным кораблям как символу города. Но мне кажется, что он узнаваем только для местных. Даже Штык и Парус более подходящий для изображения на логотипе города, потому что лаконичный. Как правило, на логотипе хорошо смотрятся те достопримечательности, которые имеют либо циклопические размеры, либо витиеватые формы, либо раскручены в медиа, как, к примеру, Эйфелева башня или пирамиды, — рассказал по телефону «Севастопольской газете» М.Литюга. — Ребрендинг полезен, если товар устарел. А вот брендинг территорий — это малоизученный, но нынче очень популярный процесс как хороший способ отмывания денег.


Автор Пелагея Поленок

Powered by Blogger