Новости Севастополя

Кинопремьера. Восстанию — быть! Сиквела — не миновать!

«Восстание планеты обезьян» — кино со слишком громким названием для одной рассказанной и показанной истории. И хоть в финале обезьяний апокалипсис отменяется, но, наверняка, не на долго, лишь до сиквела, который, надеемся, будет.


Основанный на романе 1963 года француза Пьера Буля фильм 1968 года «Планета обезъян» — смесь фэнтези-экшна а-ля «Флэш Гордон» и свифтовской сатиры — повлек за собой появление сиквелов, телесериала, комиксов, сувенирной продукции, масок, игрушек и т.п. Совсем недавно — каких-то 10 лет назад Тим Бертон снял свое переосмысление темы, потратил 100 миллионов долларов, но добился разве что небольшого усовершенствования грима. Теперь Руперт Уайатт внес свою лепту в обезьянью сагу, при этом существенно изменив подход. А помогли ему в этом — студия Weta Digital и прекрасный актерский состав.

Партнер рубрики

История обезьян происходит в современном Сан-Франциско и строится вокруг ученого Уилла Родмана (Джеймс Франко) разрабатывающего и тестирующего на шимпанзе вакцину от болезни Альцгеймера, что привлекло к повышенному росту интеллекта у подопытных.
Студия Weta Digital, скромно находящаяся в Веллингтоне, Новая Зеландия, уже успела порадовать зрителей трилогией «Властелин колец», «Аватаром» и «Районом №9». На этот раз Weta решила показать, как у ее аниматоров получается делать CG-приматов. Получилось на все 100%. Ни одна живая обезьяна на съемках фильма не пострадала, все трюки выполняли рисованные.

Шимпанзе Цезарь (Энди Серкис) и молодой ученый
Уилл Родман (Джеймс Франко)

В свою очередь персонажи-человеки не блещут ни умом, ни индивидуальностью, — ведь они беспощадно отогнаны сценаристами на второй план. А на вершине повествовательной пирамиды восседает Энди Серкис, «играющий» роль шимпанзе Цезаря, по средствам компьютерной анимации.

Режиссер картины Руперт Уайатт оказался крайне дерзким и безумным гением, заставившим таскать основной драматический багаж фильма бедного примата. А тот, в свою очередь, с первого появления на экране приковывает взгляд зрителя, оправдывая рискованный эксперимент режиссера. Как известно, люди с удовольствием наблюдают за обаятельными обезьянками и просто так, а тут еще и сюжет.


Режиссер действует грубо, но наверняка, заставляя тратить на Цезаря месячный запас эмоций. Сначала это умиление, когда обезьяна подрастает в семье ученого Франко, а потом сочувствие и восхищение, когда начинается форменный «Побег из тюрьмы» с орангутангом Ракетой в роли Моргана Фримана.

Сюжет фильма построен таким образом, что заставит вас задуматься, как, впрочем, и вся хорошая фантастика. «Восстание планеты обезьян» — настоящая душещипательная драма, затрагивающая темы дружбы и вражды, ненависти и мести, любви и гибели, с отличными визуальными эффектами и хорошей игрой актеров. Остается только поздравить Руперта Уайатта и пожелать ему дальнейших творческих успехов.


Над фильмом трудились хорошие и действительно талантливые люди, в нем нет пафоса и силикона. «Восстание...» вознаградит терпеливого зрителя лучшей финальной экшн-сценой этого лета: вооруженный отряд копов Сан-Франциско противостоит обретшим разум обезьянам на мосту Золотые Ворота — борьба людей, обреченных на двухмерное мышление, с приматами, которые могут и карабкаться, и действовать как настоящие тактические стратеги.

У вас есть прекрасная возможность расслабится, сводить девушку на что-то путное, да и просто насладится хорошим кино, с глубоким смыслом. Снято умело. Рассказано интересно.

Возьмите с полки пирожок... или банан.

Автор: Гена Разбегаев

Расписание сеансов в кинотеатре «Победа», Севастополь.

Powered by Blogger