Новости Севастополя

Виноградные улитки — французский деликатес, который можно собрать на даче

После майских дождей на растительности появилось огромное количество улиток. Они пожирают зелень и мерзко хрустят под подошвами. Но, оказывается, виноградные улитки — это прекрасное сырье для изысканных блюд французской кухни.

Возвращаясь с подругой домой через парк, я заметила, как целая колония этих чудовищ переходит дорогу. «Да это же виноградные, которые умеет готовить моя мама!», — воскликнула подруга. И мы стали их собирать.

Кстати, во Франции, Германии, Австрии и Швейцарии виноградные улитки редкие животные и защищены законом, а у нас просто «бегают» по паркам.

Не обнаружив нас дома в положенное время, мужья присоединились к ползанию под кустами. Возник спор, чем мы занимаемся: собирательством или охотой?

Но не будем отвлекаться. Мелких улиток решили не брать, только самых больших. Ведь потом их еще и чистить придется. Выбирать нужно именно тех, у которых раковинка винтообразная и темная с полосками. Остальные несъедобные.

Когда «урожай» был доставлен домой, началось самое интересное — приготовление французского деликатеса. Для начала их нужно как следует отмыть. От этого неаппетитного занятия наши мужчины сразу отстранились, найдя массу более важных и срочных дел. Ничего, справились. Промывать моллюсков нужно под проточной водой довольно долго, чтобы полностью очистить от песка, травы и грязи.

Для начала улиток нужно как следует отмыть

Потом возник вопрос, где взять подходящую тару. В зависимости от количества улиток нужно найти большую миску, кастрюлю или даже небольшое ведерко. Только обязательно с крышкой. Плотно закрывать нельзя, так как улиткам тоже нужно дышать, а дохлые нам не нужны!

Оставить их нужно на три дня, чтобы организм у улиток очистился от того, что мы кушать не желаем. И здесь возникают разногласия. Некоторые оставляют улиток без еды, другие засыпают в кастрюлю муку. Мама моей подруги, Марина Викторовна, рекомендует засыпать пшенку. По ее мнению, улитки должны есть, чтобы толстеть. Раз уж все равно нужно ждать три дня, так хоть пусть их станет больше за это время. А муку просто тяжело после улиток от кастрюли отмывать.

Виноградные улитки

Наконец наши улитки подросли и очистились. Приступаем к готовке! Еще разочек промываем, заливаем водой и ставим на сильный огонь. Но внимательно следим, чтобы вода не закипела, а то их трудно будет извлекать из панцирей. Когда образуется густая бело-серая пена — снимаем с огня. Дальше вытаскиваем улиток из раковин. Для этого удобно использовать канапешные шпажки. Потом острым ножом отделяем филейную часть (нога, на которой она ползает) от внутренностей. С горечью смотрим, как на глазах уменьшается количество съедобного деликатеса. Из трех пакетов осталась небольшая мисочка еды.

Чтобы вытащить улиток из раковин,
можно использовать канапешные шпажки

Выкладываем филе в кастрюлю и варим минут 40. Можно добавить лук и специи. Некоторые советуют проварить улитки несколько раз в разных специях. После обильно натираем противень сливочным маслом (скупиться не нужно), выкладываем улиток и сверху посыпаем зеленью и тертым чесноком. Можно потереть сыр и даже добавить маслины. Помещаем в духовку где-то на полчаса. Блюдо получается очень калорийное и аппетитное.

Второй вариант

Фаршированные вываренные раковины

Есть другой способ приготовления. После того, как улитки проварились в двух бульонах со специями, нужно как следует выварить раковины в соленой воде. Большой пучок укропа, луковицу и 5-6 крупных зубчиков чеснока крошим блендером в пюре. Туда же взбиваем полторы пачки сливочного масла. Вываренные раковины сушим на полотенце и начинаем фаршировать: запихиваем пальцем зеленое масло, потом филешку и опять масло. Этот полуфабрикат складываем в холодильник до прихода гостей. Потом все просто. В противень насыпаем соли слоем в несколько сантиметров, накрываем фольгой и укладываем улиток так, чтобы они не катались. Места, где выглядывает масло, присыпаем мелкопотертым сыром и отправляем в духовку на 15-20 минут при 180 градусах. Как только сыр подрумянится — достаем.

Запивать белым вином!

Автор: Екатерина ПРИЛЕПСКАЯ

Фото: sergeichsan.livejournal.com

Powered by Blogger