Новости Севастополя

Смотрим на небо без бинокля и телескопа

Млечный Путь

Что можно увидеть на небе невооруженным глазом? Обычно считается, что звезды, Луну и несколько планет. Но если присмотреться повнимательнее, то разнообразие и красота звездного неба поражают, пожалуй, не меньше, чем открытый ларец со сверкающими в нем драгоценностями. Почему не меньше? Потому что ларцы и шкатулки с драгоценностями открываются, как правило, не нами, а больше в книгах или в кино, и существуют они только в нашем воображении.

Сокровища же звездного неба реальны, и восхищаться их красотой позволено каждому и даже без бинокля, телескопа или подзорной трубы.

Созвездия

Подобно тому, как на политической карте мира четко обозначены границы государств, звездное небо разделено на 88 созвездий — участков неба, различных по размерам и очертаниям звездных рисунков.

Находясь в Севастополе, можно увидеть около 60 созвездий, остальные видны только в Южном полушарии Земли.

Звезды

Сколько звезд можно увидеть на небе? При хороших условиях (за городом, в степи, в горах, в открытом море) и при отличном зрении на небосводе можно увидеть 5-6 тысяч звезд. В определенный момент мы видим только половину небесной сферы, следовательно, одновременно можно увидеть не более трех тысяч звезд.

Звезды, как легко заметить, неодинаковы по блеску и для удобства наблюдателей разделены на звездные величины. Самые яркие, а их около 20 (всего-навсего!), названы звездами первой величины. Это своего рода звездная элита, вот откуда происходит крылатое выражение «звезда первой величины» в искусстве или в спорте.

Планеты

Кроме звезд и созвездий, играющих роль неподвижного фона, на небе появляются иногда, подобно актерам на сцене, и изменчивые космические объекты. Прежде всего это планеты Солнечной системы. В разное время мы можем видеть Меркурий, Венеру, Марс, Юпитер и Сатурн. Эти планеты, как правило, ярче самых ярких звезд, они сияют ровным спокойным светом, не мерцая.

С течением времени (недели, месяцы, годы) планеты медленно перемещаются среди относительно неподвижных звезд, оправдывая тем самым свое древнегреческое название «планетес», что значит «блуждающая». Наверное, читателям «Севастопольской газеты» запомнились сравнительно недавние публикации о ярчайших планетах Венере и Юпитере.

Метеоры

Почти каждую ясную ночь можно увидеть метеоры. Кажется, будто звезда срывается вдруг с места, прочерчивает в небе светящийся след и тут же исчезает. Считалось, что душа человека улетает таким образом в мир иной. На самом деле это камешек или даже песчинка, быстро влетая в атмосферу, сгорает в результате трения о воздух.

Гораздо реже, чем метеоры, наблюдаются болиды. Природа болидов та же, только в этом случае влетающая в атмосферу частица намного больше метеорита. В отличие от камешка или песчинки, это может быть целый валун или многотонная глыба. Болид наблюдается как ярко светящийся шар с длинным хвостом, быстро летящий по небу. Полет болида может сопровождаться шумом, свистом и грохотом со взрывами.

Кометы

Звезды, планеты и метеоры видны часто, каждую ясную ночь. Очень редко, несколько раз в столетие, наблюдаются яркие кометы. Вначале на небе появляется маленькое, едва заметное туманное пятнышко, которое тихо продвигается среди звезд, переходя из одного созвездия в другое. Постепенно у кометы вырастает серебристый хвост, направленный в сторону от Солнца.

Весной 1997 года наблюдалась одна из самых больших за всю историю человечества комет — комета Хейла-Боппа, а всего через 10 лет в созвездии Персея внезапно вспыхнула комета Холмса, увеличив за одну ночь свой блеск в 400 тысяч раз. Одним из первых, а может быть, и первым, ее увидел, то есть открыл, независимо от других наблюдателей студент-первокурсник СГУ (ныне Севастопольский государственный университет — СевГУ) Алексей Васильев. Таким образом, наблюдая звездное небо, даже любители могут совершать научные открытия.

Туманности

Иногда на небе можно увидеть туманные пятнышки, похожие на кометы в начале развития, но неподвижные среди звезд и без хвостов. Одно из таких пятен, туманность в созвездии Андромеды, напоминает своим внешним видом огонек далекой свечи. А в действительности это ближайшая к нам галактика, состоящая примерно из 400 миллионов звезд. Другое заметное туманное пятно находится в созвездии Ориона, и природа его совсем иная. Это громадное облако из космических газов и пыли, освещенное близкими звездами.

Звездные скопления

Среди небесных сокровищ есть также несколько звездных скоплений. Два ярких в созвездии Тельца, одно из них — известные всем Плеяды или Стожары, а другое — Гиады. Два слабеньких на вид скопления находятся в созвездии Персея и одно с интересным названием Ясли — в созвездии Рака. К перечисленным сокровищам звездного неба добавим и Млечный Путь, загадочную серебристую ленту, опоясывающую небо. Об этих и некоторых других космических объектах, видимых на небе невооруженным глазом, мы намерены рассказывать в будущем более подробно, ведь это так интересно!

Автор: Анатолий КОПЫЛЕНКО, астроном

Powered by Blogger