Новости Севастополя

Новогодний наряд для шампанского

Надоело! Надоело весь год перекладывать с места на место весь этот подарочный новогодний хлам: свечи в виде разноцветных фигурок животных наступающего года, лубочно раскрашенные фонарики и рождественские веночки из пластиковой хвои. Конечно, мило, но, увы, уж очень банально! Новогодний подарок должен быть как… всполох фейерверка, взрыв хлопушки, брызги шампанского. А, кстати…

Мастер Ирина за работой
Моя знакомая Ирина вот уже несколько лет всем своим друзьям и знакомым дарит на Новый год по бутылке шампанского, притом, что каждая из этих бутылок декорирована ею самой и выглядит настоящим произведением прикладного творчества.

Шампанское плюс галантерея

Для Ирины — это никакой не бизнес, а способ творческого самовыражения. Именно поэтому всякий раз из-под ее рук выходит нечто оригинальное и эксклюзивное. А то, что такой подарок не переживает новогодней ночи, скорее, даже плюс, чем минус. В этом случае главное сфотографировать бутылку на память — второй не будет!

«Да ты и сама можешь порадовать друзей таким подарком», — стимулировала меня на творчество Ирина, предложив для начала приобрести так называемый расходный материал. Благо, что в наши дни таковой, причем отличного качества, можно купить в любом галантерейном отделе.

Для начала Ирина преду­предила, что в среднем декорирование одной подарочной бутылки обойдется рублей в триста!

Итак, подходим к торговым стеллажам и выбираем: 3 метра атласной ленты (шириной 2,5 см), 60 см кружева, 30 см серебряной парчовой тесьмы, лебяжье перо (тоже продается на метраж) или декоративный цветок (в тон или в контрастном цвете), для банта под цветок — 40 см капроновой, 55 см атласной ленты, 15 см парчового шнура.

Еще нам непременно понадобится прозрачный силиконовый клей «Момент» или клеящий гель, ножницы и, собственно, сама бутылка шампанского.

Все это раскладываем на столе и начинаем работу с декорирования самой узкой части бутылки, имея в виду, что обхват основной части бутылки составляет 30 сантиметров.

Делаем красоту

Прикладываем основную ленту к горлышку и отмериваем длину для первого оборота. Готово? Теперь отрезаем ленту и аккуратно ставим несколько капель клея для соединения (немного, чтобы клей не пропитал ленту). Оборачиваем поверх бумажной этикетки ниже фольги на горлышке. Важно, чтобы лента была хорошо натянута и не топорщилась.

Делаем красоту

Получилось? Тогда отмериваем следующий оборот, который, разумеется, будет длиннее предыдущего и тоже клеим.

Важно, чтобы склейка производилась в одном месте, с задней стороны бутылки и с нахлестом в одну сторону. В этом случае шов будет ровным и потом его можно будет легко задекорировать.

Постепенно выходим на одинаковую длину отрезков, заклеивая таким образом бутылку до самого дна. Теперь отмерим кусок ленты по длине шва с учетом того, что его край должен быть заложен под самый нижний отрезок ленты. Его нужно отогнуть и вставить под него по всей вертикали шва предварительно проклеенный край полоски-декора. Далее ее плотно ладонью прижимаем вдоль шва.

Ну вот, наша модель теперь одета в атласную основу. Теперь начинаем фантазировать. Например, используя кружево или парчовую ленту. С ними из-за жесткости одной и нежной фактуры другой работать несколько труднее. Да нам нужно сделать из них всего-то два-три оборота: у перехода основания горлышка к основной части бутылки и еще внизу, у самого донышка.

Чуть выше самого основания можно расположить наш кусочек кружева — будет выглядеть словно изящная изморозь.

Самый броский компонент декора — лебяжье перо или цветок. Над этим элементом стоит поработать особенно тщательно. Попробуем поиграть с тем, что мы припасли заранее, сворачивая в бант капрон в сочетании с атласом или с парчовым шнуром. Соединить их будет совсем несложно с помощью того же клея, когда композиция уже вполне сложится в ваших руках и покажется вполне завершенной.

Разумеется, сначала склеим детали поэлементно и только потом зафиксируем их на лицевой части бутылки.

Чего-то, на ваш взгляд, все же недостает? Чтобы решить эту проблему, возможно, стоит обзавестись чудо-мини-дыроколом из того же галантерейного магазина. Из специальной серебристой или голографической ленты этим нехитрым приспособлением можно «наколоть» с десяток-другой белых и цветных снежинок и «разбросать» их с помощью клея по всей поверхности бутылки. Ну вот, как-то так!

К Новому году готовы!

Кстати, у Ирины уже собралась целая фототека новогодних бутылок-поздравлений. А друзья и знакомые в очередной раз пребывают в ожидании того, каким-таким невиданным нарядом для шампанского она удивит их в очередной раз.




Да, чуть не забыла... С наступающим!

Мастер-класс проходила Евгения ЩЕРБАКОВА

Powered by Blogger