Новости Севастополя

В фильме расскажут, о чем молчит 35-я батарея

С 8 по 15 сентября в Севастополе съемочная группа режиссера Олега Штрома работала над документальной драмой «О чем молчала 35-я батарея». Съемки происходили на действующей 30-й батарее Черноморского флота и на полигоне в Казачьей бухте. Ради съемок военные даже запустили в действие механизмы батарейных орудий и разрешили снимать внутри одной из башен.

Моряки-черноморцы идут в рукопашную

Москвичи предпочитают севастопольских актеров

В картине переплетается две сюжетные линии: история молодого солдата Борисова, которого спас от расстрела главный военный врач армии Валентин Кофман и лейтенанта Хартмана, попавшего в Севастополь для съемок фильма о героизме немецкой армии. В Севастополе Хартман попадает под командование майора Винклера, который пытается объяснить лейтенанту, что русские не так просты, как о них говорят в Германии. «Русских мало убить, их нужно еще повалить и закопать. И после этого к могиле спиной лучше не поворачиваться», — говорит Винклер подопечному.

Воссозданы в фильме и реальные события. Защиту батареи возглавлял майор Лещенко. Героизм этого человека, до последнего не желавшего покидать родную землю, достоин поклонения. После взрыва батареи Лещенко повел остатки гарнизона в атаку, был контужен и по приказу Кофмана отправлен на «большую землю». После ранения в бессознательном состоянии Лещенко зажал в руке горсть земли и не разжимал ладонь, пока не пришел в себя уже в Новороссийске.

Все роли в фильме исполняют севастопольские актеры

«Я сознательно не приглашал звезд для участия в этом проекте. Все-таки это документальная драма и лица не должны быть слишком узнаваемыми. Это придаст достоверности картине. С актерами нам очень повезло, они прекрасно справились со своими, прямо скажем, не простыми ролями», — признался Олег Штром.

Роль Борисова досталась актеру театра им. Луначарского Юрию Михайловскому, Кофмана сыграл Геннадий Яковлев, единственная женская роль беременной медсестры Дарьи Кононовой досталась ученицы театральной студии Виталия Таганова «Фарт» Веронике Хребет. Майора Лещенко сыграл симферопольский актер Владимир Косов, а его заместителя Круглова — Александр Порываев из театра им. Луначарского. Все актеры прониклись духом событий того времени и стойко переносили все тяготы съемочного процесса.

На батарее запустили пушку

Первые четыре дня съемочная группа работала внутри 30-й батареи, которая находится у поселка Любимовка на Северной стороне.

Находясь на военном объекте ежедневно более чем по 12 часов, вся съемочная группа простудилась из-за сырости и сквозняков.

«Немец», прежде чем упасть, матрасик подстелил

«Зато была очень теплая и дружеская атмосфера, — говорит «Кофман» Геннадий Яковлев. — Я уже пять лет не играл таких серьезных ролей, все как-то не складывалось. На этом проекте удалось получить и творческое удовлетворение и познакомиться с замечательными людьми, приобщиться к нашей общей истории, к этим людям, которые, на мой взгляд, совершали невозможное».

Внутри 30-я очень похожа на 35-ю до того, как ее взорвали, а ведь именно эту историю рассказывают в фильме. Военные отнеслись к киношникам очень благосклонно, во всем помогали и поддерживали. Более того, в последний съемочный день на батарее разрешили запечатлеть внутренности артиллерийского орудия, показать, как опускается и поднимается ствол пушки, как заряжают снаряд. Орудийный расчет сыграли военнослужащие 30-й батареи.

Война по-настоящему

Во вторник, 13 сентября съемочная группа перебралась на военный полигон в Казачью бухту. Вот здесь и началась настоящая война со взрывами, массовыми рукопашными боями между советскими солдатами и немцами.

Пиротехники постарались на славу. От взрывов закладывало уши, обсыпало землей. Но работали специалисты, именно поэтому никто не пострадал. Не только актеры, но и оператор Вячеслав Сотников с дорогостоящей камерой бегал под «бомбежкой» с берушами в ушах.

«Фашисты» обстреливают 35-ю батарею

«У меня было несколько сцен со взрывами. В одной из них мне нужно было пробежать по окопу, перескакивая через убитых солдат, а со всех сторон взрывы. Потом мой путь проделал оператор с камерой. Было страшно, но очень интересно», — говорит актер Юрий Михайловский.

Чтобы создать эффект настоящей войны пиротехники поджигали автомобильные покрышки, так что вся съемочная группа была окутана черным дымом. После первой сцены актеров уже не нужно было сильно фактурить — специально пачкать, чтобы придать достоверности, все и так были достаточно закопченными.

Взрывы на съемках были очень убедительными

Убедительными были и немцы, большинство которых согласились сыграть члены реконструкторского движения из разных городов Украины. И немцы и русские в кадре говорили по-русски.

«В таких классических фильмах как «Семнадцать мгновений весны» или «Щит и меч» ведь никого не коробит, что немцы говорят на русском языке? Вот и все герои моей ленты говорят на русском. Ни в одной сцене нет диалога между русскими и немцами, говорят либо одни, либо другие, поэтому такой режиссерский ход вполне уместен», — объяснил прием Олег Штром.

Вся съемочная группа, можно сказать, сама отвоевала на этом проекте. Никто не жаловался на переработки, жару и огромную территорию, по которой приходилось бегать, перетаскивая аппаратуру с одной точки съемки на другую.

В 2012 году исполняется 70 лет трагическим событиям второй севастопольской обороны. Именно к этой дате мы готовим эфир фильма «О чем молчала 35-я батарея».

Екатерина ПРИЛЕПСКАЯ, фото автора

Powered by Blogger