Новости Севастополя

Скалолаз Фантик приплыл в Севастополь из Керчи на каяке

Юрий Лишаёв финиширует в Херсонесе.
Оператор снимает финиш на видеокамеру

В субботу, 4 июня, в 12.30 знаменитый крымский спортсмен и инвалид первой группы Юрий Лишаёв (Фантик) завершил в Национальном заповеднике «Херсонес Таврический» одиночное 26-дневное 400-километровое путешествие на пластиковом каяке вдоль Крымского побережья. Экстремал поделился с «СГ» свежими впечатлениями.

Самое прекрасное

Удалось испытать в районе Скал Кораблей неподалеку от м.Опук. Спортсмен проплывал их в густом тумане, который придавал эффект нереальности.

Также возвышенные чувства остались от м.Этильген, где началось путешествие. Ю.Лишаёв вспоминает, что сидел возле братской могилы 95 неизвестным десантникам, смотрел на море и думал, сколько погибших осталось в воде.

Самое трудное

Труднее всего пришлось возле мыса Опук, когда каяк снесло к берегу, и спортсмена задержали пограничники. Поэтому полигон Чауда пришлось обходить под покровом ночи.

В Феодосийском заливе путешественник попал в такой сильный шторм, что стоящие на якоре ялики заливало водой, а люди на берегу, видя каякера, крутили пальцем у висков.

Еще один шторм пришлось пережить возле Аю-Дага, когда откатная волна бросала на скалы, поэтому приходилось грести не для того, чтобы продвигаться вперед, а чтобы не перевернуло лодку.

Финиш в Херсонесе

Самое веселое

Больше всего радости путешественнику доставляли пограничники. Когда Ю.Лишаёва задержали в Карадаге и заставили писать объяснительную записку, то инспектор от радости даже воскликнул: «Наконец-то у меня есть автограф Фантика!» Еще одну объяснительную заставили писать в районе Фороса, где в это время отдыхал Президент Украины. Возвращая бумагу, Ю.Лишаёв полушутя сказал пограничникам:

— А теперь вы пишите объяснительную, почему украли у меня три часа светового времени и пять миль моря!

Самое мерзкое

Одна из самых крупных неприятностей произошла в Коктебеле. Преодолев днем шторм в Феодосийском заливе, путешественник поздно вечером пристал прямо перед домом Волошина. Из темноты выскочил неизвестный человек, представившийся охранником, и прогнал инвалида с нарушениями опорно-двигательной системы с пляжа якобы частной территории. Ю.Лишаёву пришлось снова выходить в открытое ночное море и искать место для стоянки в следующей бухте.

Самое доброе

Несмотря на коктебельского охранника, путешественнику везло на людей. Рыбаки и яхтсмены угощали крабами и рыбой. В Балаклавской бухте сторож одного из баров на пляже специально включил свет, чтоб было видно, куда лучше пристать, а позже помог вытащить каяк на берег.

Самое грустное

Самая грустная встреча произошла у Опука, когда Ю.Лишаёв заметил на берегу около 20 мертвых дельфинов с ранами от рыболовных сетей. Говорит, так расстроился, что даже не стал фотографировать.

Самое красивое

Ю.Лишаёв много путешествует по Крыму, но с моря привычные пейзажи выглядят совсем по-другому. Красивее всего с моря, по его мнению, выглядят скалы в районе Нового Света и береговая полоса от мыса Сарыч до мыса Херсонес.

Юрий Лишаёв

Самое счастливое

Самые счастливые впечатления, по мнению путешественника, остались от предпоследней ночи, когда пришлось плыть от Ласпи до Балаклавы.

— Пограничники высадили меня с катера и ушли. Когда я остался один, ко мне подплыл дельфин и не уходил еще очень долго. Мне даже кажется, что он со мной разговаривал. Я греб не останавливаясь. В свете луны весло разбивало темные волны на миллионы светящихся брызг, как бывает в августе, когда море начинает фосфоресцировать. Я не просто проходил маршрут, а я жил, был частицей моря. У меня получилось не путешествие, а одно большое увлекательное приключение. Я не ставил себе цели: в такой-то день быть там-то. Постоянное движение вперед и было моей целью. Своим поступком я хочу рассказать остальным людям с ограниченными возможностями о том, что жизнь яркая и красочная. Главное — не бояться жить!

Автор: Пелагея ПОЛЕНОК
Фото с сайта navolne.net.ua.
Сайт Ю.Лишаёва: www.fantik.crimea.ua.

Читайте также в «Севастопольской газете»: Скалолаз-инвалид отправился в одиночное плавание на каяке вокруг Крыма.

Powered by Blogger