Новости Севастополя

По Турции — на велосипеде

Трое севастопольцев проехали 900 км по Турции на велосипеде за две недели. Думали, что увидят страну «из окна», а окунулись в ее жизнь с головой.

На берегу Средиземного моря

Оргвопросы

Галина Юрасова, Александр Кожевников и Владимир Слизский не первый год путешествуют на велосипедах. Поход по полуострову Малая Азия планировали давно. Как рассказала Г.Юрасова, Турция — самое ближнее и удобное для проникновения иностранное государство. В Интернете размещено много отчетов по велопутешествиям — можно основательно подготовиться.

«Турция огромная страна. Люди ездят на велосипедах повсюду, но, как правило, только по одному району. А нам хотелось посмотреть все сразу: и горы, и море. Поэтому я совместила несколько нужных отчетов. Хотя были такие отрезки пути, где никто еще не проезжал», — рассказывает туристка.

В Стамбул ребята решили добраться на пароходе, а не на самолете: так не пришлось переплачивать за багаж.

Отзывчивые турки

Больше всего туристов поразили люди. «Когда мы собирались в путь, все пугали: куда вы едете, вас в плен заберут. А оказалось наоборот, — вспоминает девушка. — В отличие от Карпат, где тоже очень доброжелательные жители, турки не избалованы туристами. Каждый путешественник для них — событие. Нас везде расспрашивали, интересовались. Все радостные, фотографируются с нами. Всегда чем-то угощают. Просто так, на дорожку. К примеру, нам надо купить хлеба — спрашиваешь, где магазин. Отвечают, что магазина в селе нет, но вот возьмите с собой домашних лепешек, или яблок».

Галина Юрасова

На третий день пути у путешественников произошла авария. Галя с Сашей уехали вперед, Владимир немного отстал. Навстречу едет машина, которая потом быстро возвращается. Выходит водитель и жестами показывает, что «ваш товарищ упал». Ребята мчатся обратно к пострадавшему. Что точно произошло с Владимиром, так и осталось загадкой. То ли не справился с управлением, то ли заклинило тормоз, и он вылетел через руль. Спутники увидели его уже сидящего на земле с окровавленной головой посреди собравшейся толпы. Галя вспоминает, что, казалось, турки напуганы больше севастопольцев: «Все переживают, глаза на лбу.

— Вы откуда?
— Из Украины!
— Ой, ой, что же делать?

Все как-то старались помочь. Предлагали воду, салфетки. Один мужчина говорил по-английски: «Мы вам сейчас вызовем «скорую». А Владимир сидит окровавленный, пьет воду и все повторяет по-английски: «У меня все в порядке».

Я его спрашиваю:

— Голова не болит?
— Нет. Все нормально. Только я не помню, где я.
— В Турции.
— Ого, что мы здесь делаем?

Через час Владимир вспомнил подробности путешествия. Через какое-то время за велосипедистами приехал автобус. Ребят довезли до ближайшего села — 10-15 км — в местную сельскую больницу. Там Владимиру обработали раны йодом. Покачали головами. И отпустили.




Как признается Галя, в путешествии очень не хватало знания языка. В горной местности по-английски почти никто не говорит. Общались с помощью русско-турецкого разговорника. Что-то спросишь, а что отвечают, не понимаешь. Приходилось жестами восполнять пробелы в общении.

Все для людей

Часть маршрута проходила по горной местности. В Крыму можно судить о благосостоянии села по домам, по количеству пьяных на улицах, по внешнему виду жителей. В Турции, по словам путешественников, все выглядят примерно одинаково. Пьяных на улицах нет нигде, потому что алкоголь запрещен. Поэтому турки выглядят прилично. Все чем-то заняты.

Большинство домов производит удручающее впечатление. Кажется, что стены сделаны из хлама: скрепленные глиной деревяшки, дощечки, прутья. Но в то же время на каждом доме красуется спутниковая тарелка. По мнению Гали, это не бедность. «Я думаю, они не чувствуют себя ущемленными, это просто такой их образ жизни», — говорит спортсменка.

Первое, на что обращают внимание велопутешественники в новой стране, — это качество дорог. В Турции оказались прекрасные дороги: что асфальтовые, что грунтовые. Турецкая грунтовка укатана, по обочинам стоят указатели, ограничители.

Что еще удивило крымских велосипедистов, так это обилие воды, особенно в горных краях. Вдоль трасс, буквально через каждые триста метров находится оборудованный родник, обычно облицованный мрамором — в Турции очень развита добыча этого материала. Рядом с источником, как правило, находится беседка для отдыха. «Все бесплатно, все для людей. Они делают это сами для себя, в свое удовольствие. У нас бы наверняка сразу поломали, или стали деньги брать», — говорит Г.Юрасова.


Торг уместен

Велотуристы взяли еду только на первые три-четыре дня, остальное планировали купить в турецких магазинах. Оказалось, в любой продуктовой лавке надо торговаться. Иногда уже не хватало желания.

Продукты пришлось покупать в лавках, где на товарах нет ценников, не зная истинной стоимости. Поэтому туристы старались все время хоть на немного, но сбросить цену. «Допустим, нам говорят: «то-то стоит 11,50». Мы предлагаем скинуть до десятки. Продавец соглашается. Хотя, может, можно было еще больше сэкономить. Правда, не всегда есть желание этим заниматься и это довольно неприятно, — вспоминает Галя. — Кстати, и в магазинах, где написаны цены, торговаться нужно».

Когда через пять дней туристы приехали в первый крупный город, зашли в супермаркет, то увидели настоящие цены. Как оказалось, в Турции продукты стоят чуть дороже, чем в Севастополе. «Как в Киеве, — говорит Галина. — Надо было больше торговаться».

История с географией

Проехав горную часть, путешественники сбросили высоту и спустились к Средиземному морю, в район Анталии. По трассе, вдоль берега, проехали около 90 км, до Алании. Севастопольцам там очень понравилось. «Мне понравилось царящее там солнечное настроение: все улыбаются, отдыхают. Все радостное, просторное. Вдоль дорог растут апельсины и бананы», — рассказывает девушка.

Через полтора дня ребята уехали обратно к перевалам и пикам, в район хребта Таврские горы. Оттуда — в Каппадокию — местность под охраной ЮНЕСКО — находится в центральной Турции, на перекрестке древних торговых путей. Благодаря мягкой породе почвы от выветривания образовался целый лес огромных каменных грибов и столбов, почти в каждом из которых древние монахи выдолбили себе кельи. Но, как признается Галина, на открытках Каппадокия выглядит красивее.

Несмотря на трудности, ребята остались очень довольны турецким путешествием. Теперь строят планы на Ближний Восток.

Powered by Blogger