Новости Севастополя

Маленькая собачка с большими потребностями

Порода: Йоркширский терьер. Фото Ольги Киреевой

Йоркширский терьер — порода относительно новая. Единственное, что все знают точно, что эти собачки очень модные, дорогие и милые.

Конечно, нельзя приравнивать собаку к аксессуару, тем не менее хозяйки очень любят брать своих питомцев на вечеринки, делать им прически и одевать их в самые новомодные костюмчики. Кстати, в этом сезоне йорков модно одевать в джинсы, сарафаны, кофты и комбинезоны.

Покупать щенков йокширских терьеров нужно только у заводчиков, собачки должны быть с родословной. Иметь хорошие «крови» и желательно, чтобы мамы и папы были многократными призерами на разных выставках. Только тогда ваша собачка будет по-настоящему гламурной. Глазки должны быть блестящие, нрав — игривый, шерсть блестящая и плотно прилегать к телу. Чтобы убедиться, что щенок не болеет кожными заболеваниями, посмотрите ему на животик. Щенок должен быть чистым, игривым, крепким и упитанным.

Щенков нельзя слишком рано забирать от матери. Во-первых, они должны укрепить свой иммунитет материнским молоком. Во-вторых, заводчики должны им сделать все необходимые прививки. А в-третьих, мать должна успеть правильно воспитать щенка, тогда у вас будет меньше забот с новым любимцем. В общем, забирать йорка нужно не раньше трехмесячного возраста, даже если заводчики советуют вам взять собачку пораньше.

Как только йорк появится у вас в доме, сразу же приступайте к воспитанию собачки. Не нужно думать, что это «сюсечка-пусечка», иначе эта «прелесть» быстро сядет вам на шею. Ни в коем случае не разрешайте попрошайничать со стола. Эти собаки умеют просить так, что отказать им невозможно. Сначала он будет смотреть вам в рот голодными глазами, сглатывать слюну и облизываться. Но кормить собаку тем, что едите вы, вредно для собаки. А во-вторых, выпроводить йорка из кухни вам уже не удастся.

Режим кормления щенка йорка

Очень важно соблюдать режим кормления щенка. Кормите щенка только в определенные часы и определенным количеством пищи. Не нужно подкармливать щенка между кормлениями, иначе он просто будет игнорировать все ваши старания и графики. Насильно щенка кормить нельзя, это может вызвать отвращение к пище и в следующий раз накормить щенка будет труднее. С 2 до 4 месяцев щенков йорков кормят 5 раз в день, через 4 часа примерно по 15 мл пищи за раз. С 4 до полугода кормят уже 3 раза в день по 20 г. А уже с 6 месяцев можно переходить на двухразовое питание по 30 г корма.

Чем лучше кормить вашу собаку, нужно спросить у заводчиков. У многих маленьких йорков сохраняются пристрастия родителей. Это может быть сухой корм (обязательно качественный) для маленьких пород собак, это могут быть собачьи консервы или сбалансированное натуральное питание. Опытные заводчики советуют чередовать все три вида кормления. К примеру, на завтраки давать корм или консервы, а на ужин кашу с мясом.

Кто кого воспитывает

Еще когда вы только выбираете себе йорка, обратите внимание на то, кого вы приобретаете: кобеля или суку. От этого во многом будет зависеть и характер вашего питомца. Кобели бывают агрессивны, своенравны, упрямы. С ними придется немного побороться, чтобы доказать, кто в семье главный. Суки более ласковые, покладистые и спокойные. Конечно, это в большинстве случаев, может получиться все с точностью до наоборот.

Йоркширский терьер — тонкая натура и мгновенно реагирует на каждую смену вашего настроения. Поэтому приступайте к ее обучению только тогда, когда у вас хорошее настроение и нет других забот. Ни в коем случае нельзя брать такую собачку в качестве игрушки для ребенка. Пострадать могут оба.

Йоркширские терьеры очень не любят наказаний. Собачка очень маленькая, поэтому применять в качестве орудия «пыток» поводок или палку нельзя. Самое «страшное», что можно с ним сделать, — это шлепнуть газетой. При этом йорк не должен на вас огрызаться или кусать. Если она попытается это сделать, незамедлительно его сурово накажите. Этого он никогда не должен себе позволять, иначе вы получите злобного маленького монстра.

«Моя собачка по кличке Теффи очень не любит купаться. Когда она даже краем уха слышит слово «купаться», то сразу как будто исчезает. Найти ее практически невозможно, все время прячется в разных местах. Мучилась я с ней долго, но потом нашла способ перехитрить маленькую бестию. Я выхожу за калитку дома и звоню в дверной звонок. Собачка тут же выскакивает из своего укрытия и мчится меня встречать. А дальше мы идем купаться!» — рассказывает заводчик Ольга Киреева.

Спа-процедуры для йорка

В отличие от других собак, у йокширских терьеров специфическая шерсть. Она приравнивается к человеческому волосу. Поэтому купать собачек необходимо еженедельно начиная с месячного возраста и специальными профессиональными собачьими шампунями. «Приучать щенков к грумингу — гигиеническим процедурам, необходимо с маленького возраста, — говорит владелица питомника йокширских терьеров «Серебряная лагуна» Ольга Киреева. — Это не только еженедельная помывка, но и стрижки, в том числе и креативные, обрезка и покраска когтей и многое другое. Весь этот спа-комплекс лучше проходить у людей, которые профессионально занимаются именно этой породой, а не в салонах, которые занимаются сразу всем. Если йорк выставочный, то его нежелательно коротко стричь, тем не менее гигиенические стрижки проводить все равно нужно. Если же это собачка исключительно для души, то можно выбрать любую креативную короткую стрижку из модного каталога».

Косметика для шерсти, а именно шампуни, бальзамы, кондиционеры и маски должны быть только профессиональные и покупать их лучше у тех же специалистов по породе. Есть еще такие модные услуги, как покраска когтей и шерсти. Но если лак на когтях не слишком вредит здоровью собаки, то краска сильно портит шерсть и далеко не все специалисты соглашаются проводить такие процедуры.

Стоят щенки йорка в Севастополе от 4000 до 15000 грн. Что стоит дешевле — не йоркширский терьер. Несмотря на множество всяких процедур и условностей, в месяц на собачку придется тратить не так и много. Корм 50-70 грн, услуги парикмахера — 100-150 грн, шампуни — 30-40 грн. Все остальное — на усмотрение хозяев.

Автор: Екатерина ПРИЛЕПСКАЯ

Powered by Blogger